Página Inicial

Grade


21/10/2021 (Quinta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
08:00 08:00 - 09:00

Imunobiologia da rejeição: mecanismos e morfologia

MARIA CRISTINA RIBEIRO DE CASTRO

SAO PAULO / SP Moderador(a)

ALVARO PACHECO E SILVA FILHO

SAO PAULO / SP Moderador(a)

08:00 - 08:20
Evaluating and understanding the immunological responses to desensitization strategies in highly-sensitized patients

MARIA CRISTINA RIBEIRO DE CASTRO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:40
Análise crítica da classificação de Banff

STANLEY DE ALMEIDA ARAUJO

BALO HORIZONTE / MG Palestrante

08:40 - 09:00
Discussion

08:00 - 09:00

Transplante de fígado - Oncologia

MARCELO BRUNO DE REZENDE

SAO PAULO / SP Moderador(a)

AGNALDO SOARES LIMA

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)

08:00 - 08:15
Transplante de fígado e CHC – onde estamos, como melhorar

CLAUDIO MOURA LACERDA

RECIFE / PE Palestrante

08:15 - 08:30
Opções para “down-staging” do CHC antes do transplante 

MAIRA SILVA DE GODOY

BLUMENAU / SC Palestrante

08:30 - 08:45
Liver transplant for cholangiocarcinoma

ADYR MOSS

UNITED STATES Speaker

08:45 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Terapia antimicrobiana em situações difíceis

WANESSA T. CLEMENTE ROSENVALD

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

ILKA DE FATIMA S.FERREIRA BOIN

CAMPINAS / SP Coordenador(a)

08:00 - 08:15
Bactérias Gr(-) mutirresistentes

MARISTELA P FREIRE

SAO PAULO / SP Palestrante

08:15 - 08:30
Bactérias Gr(+) multirresistentes

GUILHERME SANTORO-LOPES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Como monitorar a qualidade dos testes de compatibilidade no dia a dia do laboratório?

ALBERTO CARDOSO MARTINS LIMA

CURITIBA / PR Moderador(a)

RENATO DE MARCO

SAO PAULO / SP Moderador(a)

08:15 - 08:30
Determinação de anticorpos por Luminex-Single Antigen

SANDRA TAFULO

PORTUGAL Palestrante

08:30 - 08:45
Prova-cruzada por citometria de fluxo

RENATA FANTINI MACHADO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:45 - 09:00
Perguntas e respostas

09:00        
09:05 09:05 - 09:35

Use of high risk donors (ECD, DCD, AKI, DM) to increase access to kidney transplantation

JOSE HUYGENS PARENTE GARCIA

FORTALEZA / CE Moderador(a)

DANIELA FERREIRA SALOMAO PONTES

NUCELO BANDEIRANTES / DF Moderador(a)

MARCELO CANTAROVICH

CANADA Speaker
     
09:35 09:35 - 09:40

Abertura

JOSE HUYGENS PARENTE GARCIA

FORTALEZA / CE Palestrante

DANIELA FERREIRA SALOMAO PONTES

NUCELO BANDEIRANTES / DF Palestrante

ARLENE BADOCH

CURITIBA / PR Palestrante

JORGE LUIZ BASTOS

SALVADOR Palestrante
     
09:40   09:40 - 10:40

Simpósio Satélite - Impar - TRANSPLANTE DE ÓRGÃOS ABDOMINAIS

TERCIO GENZINI

SÃO PAULO / SP Moderador(a)

ANDRE LUIS CONDE WATANABE

BRASILIA / DF Debatedor(a)

ORLANDO TORRES

Debatedor(a)

09:45 - 10:00
Transplante hepático pediátrico Intervivos x split

JOAO SEDA NETO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:15
Transplante de intestino e multivisceral no Brasil: onde estamos?

WELLINGTON ANDRAUS

SAO PAULO Palestrante

10:15 - 10:25
Transplante hepático Intervivos em Oncologia

EDUARDO FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:25 - 10:40
Debate

09:40 - 10:40

Simpósio Satélite EMS - WIT- Brasil

LIGIA CAMERA PIERROTTI

SAO PAULO / SP Moderador(a)

ILKA DE FATIMA S.FERREIRA BOIN

CAMPINAS / SP Moderador(a)

09:40 - 09:41
Abertura

09:41 - 09:54
WIT-Brasil: de onde viemos e para onde vamos?

MARIA CRISTINA RIBEIRO DE CASTRO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:54 - 10:18
Gender disparities in access to and outcomes after transplantation – a global perspective

GERMAINE WONG

AUSTRALIA Speaker

10:18 - 10:40
Women in Transplant – reflections from a female surgeon

ELMI MULLER

SOUTH AFRICA Speaker

10:40 - 10:40
Encerramento

09:40 - 10:40

Simpósio Satélite Biometrix - Increasing Access to Transplantation for the Highly Sensitized Patient: Combining the Latest Innovations in HLA Typing, Antibody Detection and Data Analysis

ROBERT LIWSKI

CANADA Speaker
10:40        
10:50 10:50 - 11:50

Qualidade no processo de doação

BARTIRA DE AGUIAR ROZA

SAO PAULO / SP Moderador(a)

PATRICIA GONÇALVES FREIRE DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Moderador(a)

10:50 - 11:10
Modelo de qualidade no processo de doação na Espanha

GLORIA DE LA ROSA

SPAIN Speaker

11:10 - 11:30
Quality model in the donation process in the US

LINDA OHLER

UNITED STATES Speaker

11:30 - 11:50
Discussão

10:50 - 11:50

Sessão de Coração/Pulmão

10:50 - 11:20
Avanços e desafios do transplante de pulmão e coração

PAULO MANUEL PEGO FERNANDES

SAO PAULO / SP Moderador(a)

CHRISTIAN A. BERMUDEZ

UNITED STATES Speaker

11:20 - 11:35
O xenotransplante e o futuro do transplante cardíaco?

DAVID PRIETO

PORTUGAL Moderador(a)

NOEDIR ANTONIO GROPPO STOLF

SAO PAULO / SP Palestrante

11:35 - 11:50
Receptor de coração com HIV, hepatite e neoplasia

SANDRIGO MANGINI

SÃO PAULO / SP Palestrante

MANUEL ANTUNES

PORTUGAL Moderador(a)
10:50 - 11:50

Transplante pediátrico

ANDRE I. DAVID

SAO PAULO / SP Moderador(a)

JOSE DAVIDE

PORTUGAL Moderador(a)

10:50 - 11:10
Implementação de um programa de transplante intestinal em crianças na América Latina

GABRIEL GONDOLESI

ARGENTINA Speaker

11:30 - 11:50
Discussão

10:50 - 11:50

Aplicações Terapêuticas - Como é utilizado o tecido que eu ajudei a captar?

RAFAEL AUGUSTO DANTAS PRINZ

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador(a)

DIANE RUSCHEL MARINHO

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

11:20 - 11:35
Tecido musculoesquelético em ortopedia

RAFAEL AUGUSTO DANTAS PRINZ

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
11:50        
11:55 11:55 - 12:55

Desafios cirúrgicos

11:55 - 12:15
Desafios cirúrgicos no transplante de pâncreas

RUBENS MACEDO ARANTES JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante

12:25 - 12:45
Desafios cirúrgicos - Técnicas de captação de pâncreas e de múltiplos órgãos

FRANCISCO NOLASCO

SOROCABA / SP Palestrante
11:55 - 12:15

Sessão de Fígado

JULIO CESAR WIEDERKEHR

CURITIBA / PR Moderador(a)

11:55 - 12:15
Estado atual da máquina de preservação no transplante hepático 

PAULO MARTINS

UNITED STATES Speaker
11:55 - 12:55

Infecção e prognóstico do paciente transplantado

GUILHERME SANTORO-LOPES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

JOSE HUYGENS PARENTE GARCIA

FORTALEZA / CE Coordenador(a)

11:55 - 12:15
Doador com critério expandido: repercussão na qualidade e sobrevida

WANESSA T. CLEMENTE ROSENVALD

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:15 - 12:35
Impacto da infecção pós transplante

LIGIA CAMERA PIERROTTI

SAO PAULO / SP Palestrante

12:35 - 12:55
Discussão

11:55 - 12:55

Impact of HLA compatibility on renal transplantation with deceased donors

MARIA GERBASE DE LIMA

SAO PAULO / SP Moderador(a)

CRISTINA GLEHN

CURITIBA / PR Moderador(a)

11:55 - 12:15
Importance of HLA-DQ matching

ANAT TAMBUR

UNITED STATES Speaker

12:15 - 12:35
HLA‐DR/DQ molecular mismatch as a marker for risk stratification in renal transplantation

CHRIS WIEBE

CANADA Speaker

12:35 - 12:55
Epitopic versus antigenic matching

NILS LACHMANN

DENMARK Speaker
12:15 12:15 - 12:55

Sessão de Fígado

NERTAN TEFFILI

CURITIBA / PR Moderador(a)

12:15 - 12:30
Obesidade e transplante de fígado - nutrição & sarcopenia 

HUDA MARIA NOUJAIM

SAO PAULO / SP Palestrante

12:30 - 12:45
PAF e transplante Dominó – estado atual

MARCIO DIAS DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Palestrante

12:45 - 12:55
Discussão

12:55        
13:00 13:00 - 14:00

Desafios clínicos pré e pós-transplante

VALTER DURO GARCIA

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

DOMINGOS MACHADO

PORTUGAL Moderador(a)

13:00 - 13:20
Limites para transplante renal com doador vivo

GUSTAVO FERNANDES FERREIRA

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

13:20 - 13:40
Manejo pós-transplante do paciente sensibilizado

JOAO MARCELO MEDEIROS DE ANDRADE

RECIFE / PE Palestrante

13:40 - 14:00
Discussão

13:00 - 14:00

Financiamento do transplante hepático no Brasil

JOSE HUYGENS PARENTE GARCIA

FORTALEZA / CE Moderador(a)

GIUSEPPE CESARE GATTO

BRASILIA / DF Moderador(a)

LUCIANA BERTOCCO DE PAIVA HADDAD

SAO PAULO / SP Moderador(a)

13:00 - 13:15
Financiamento público e privado do transplante hepático no Brasil 

TERCIO GENZINI

SÃO PAULO / SP Palestrante

13:15 - 13:25
Projeto do transplante Hepático está na ANS

RENATO PICOLI

SP Palestrante

13:25 - 13:35
Quais os próximos passos para entrar no rol da ANS?

BRUNO SOBRAL DE CARVALHO

Palestrante

13:35 - 14:00
Discussão

13:00 - 14:00

Desafios na avaliação do doador

EDSON ABDALA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

AGNALDO SOARES LIMA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

13:40 - 14:00
Discussão

13:00 - 14:00

Relevância clínica de anticorpos HLA específicos contra o doador (DSA) no pré- e no pós-transplante renal

JORGE MILTON NEUMANN

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

LUIS RAMALHETE

PORTUGAL Moderador(a)

13:00 - 13:20
Clinical relevance of HLA-C,-DQ and -DP DSA in pre-transplant sera

JEAN-LUC TAUPIN

FRANCE Speaker

13:20 - 13:40
Is an elevated % PRA a risk factor for kidney transplant in the absence of DSA?

STEFAN SCHAUB

SWITZERLAND Speaker

13:40 - 14:00
Clinical relevance of post-transplant HLA antibody monitoring

STEFAN SCHAUB

SWITZERLAND Speaker
14:00        
16:30 16:30 - 18:30

Seleção, remoção e preparo do fígado e do intestino para transplante

BERNARDO D. SABAT

RECIFE / PE Coordenador(a)

TATIANE SAMPAIO DE SOUZA

BRASILIA / DF Coordenador(a)

16:30 - 16:50
Critérios de seleção do doador e do enxerto.

FABIANO PERDIGAO COTTA

FRANCE Palestrante

16:50 - 17:10
Cirurgia de remoção do fígado em doador de múltiplos órgãos

FABIO SILVEIRA

CAMPO LARGO / PR Palestrante

17:10 - 17:30
Cirurgia de bipartição do fígado (Split) para dois receptores

PAULO CELSO BOSCO MASSAROLLO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:50
Cirurgia para obtenção de enxerto hepático no transplante Inter vivos

EDUARDO ANTUNES DA FONSECA

SAO PAULO / SP Palestrante

17:50 - 18:10
Cirurgia de captação do intestino para o transplante multivisceral

IGOR CALIL

SAO PAULO / SP Palestrante
16:30 - 18:30

Membrana Amniótica e Valvas Cardíacas - Utilização Terapêutica e Tecnologias

MARCIA REGINA ISSA SALOMAO LIBANIO

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)

DIANE RUSCHEL MARINHO

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

16:30 - 16:50
Therapeutic Use of Amniotic Membrane - Present situation in Europe and New Perspectives

MARTIN BOERGEL

GERMANY Speaker

16:50 - 17:10
Banco de Membranas Amnioticas - Mejores Prácticas en Recolección y Procesamiento

ANNA VILARRODONA

SPAIN Speaker

17:10 - 17:30
Banco de Membranas Amnioticas - Experiência del Instituto Garraghan

ADRIANA FANO

ARGENTINA Speaker

17:30 - 17:45
Utilização Terapêutica da Membrana Amniótica em Cirurgia Plástica

ANDRÉ PAGGIARO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:45 - 18:00
Utilização Terapêutica da Membrana Amniótica em Oftalmologia

DIANE RUSCHEL MARINHO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:00 - 18:15
Biotecnologia em Processamento de Valvas Cardíacas

LUCIANA CRISTINA FERRETTI DE NAZARENO WOLLMANN

CURITIBA / PR Palestrante

18:15 - 18:30
Discussão / Perguntas e Respostas

16:30 - 18:30

Segurança em Doação e Transplantes

16:30 - 17:10
COVID-19 and donor and recipient security

LINDA OHLER

UNITED STATES Speaker

17:30 - 18:10
Segurança e Gestão de Risco

VALTER DAIELLO

SAO PAULO / SP Palestrante
16:30 - 17:30

Carreira profissional em transplantes

LEONARDO SALVATORE MIGLIARDI

FLORIANOPOLIS / SC Moderador(a)

ISABELLE GOMES DIAS

JUIZ DE FORA / MG Moderador(a)

16:30 - 16:45
Caminho e oportunidades profissionais em transplantes

KARINA DAL SASSO

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

16:45 - 17:00
Caminho e oportunidades profissionais em transplantes

HELADY SANDERS PINHEIRO

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

17:00 - 17:30
Discussão

17:30  
18:30 18:30 - 20:30

Seleção, remoção e preparo do pâncreas e dos rins para transplante

BERNARDO D. SABAT

RECIFE / PE Coordenador(a)

TATIANE SAMPAIO DE SOUZA

BRASILIA / DF Coordenador(a)

18:30 - 18:45
A captação e o transplante de rim como um modelo para diminuir as desigualdades regionais na assistência, no ensino e na pesquisa

EMANUEL PINHEIRO ESPOSITO

SANTAREM / PA Palestrante

18:45 - 19:00
Critérios de seleção dos doadores e dos enxertos renais e pancreáticos

TERESA CRISTINA ALVES FERREIRA

SAO LUIS / MA Palestrante

19:00 - 19:15
Cirurgia de retirada do pâncreas para transplante em doador de múltiplos órgãos

RICARDO DE CASTRO GONTIJO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

19:15 - 19:30
Cirurgia de retirada dos rins, exclusivos e pós hepatectomia, no doador de múltiplos órgãos

RICARDO RIBAS DE ALMEIDA LEITE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

19:30 - 19:45
Cirurgia de retirada do enxerto renal no transplante Inter vivos

JOSE HIPOLITO D. JUNIOR

NATAL / RN Palestrante

19:45 - 20:00
Cirurgia de preparo dos enxertos pancreático e renal para o transplante

GLAUCIO SILVA DE SOUZA

JUIZ DE FORA / MG Palestrante
18:30 - 20:30

Prevenindo a Infecção na Captação e Processamento de Tecidos - O que mudou com a Pandemia?

MARCIA REGINA ISSA SALOMAO LIBANIO

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)

RAQUEL SILVEIRA BELLO STUCCHI

CAMPINAS / SP Moderador(a)

18:30 - 19:00
Diretrizes Europeias - EATB / European Association of Tissue Banking

MARTIN BOERGEL

GERMANY Speaker

19:00 - 19:15
Como realizar uma boa triagem clínica e epidemiológica - Diretrizes Brasileiras e Dificuldades

MARCIA REGINA ISSA SALOMAO LIBANIO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

19:15 - 19:30
Triagem Laboratorial - Quais são as limitações?

LIGIA CAMERA PIERROTTI

SAO PAULO / SP Palestrante

19:30 - 19:45
Cuidados na Captação e Processamento de Tecidos Oculares

DIANE RUSCHEL MARINHO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

19:45 - 20:00
Cuidados na Captação e Processamento de Pele e Membrana Amniótica

ANDRÉ PAGGIARO

SAO PAULO / SP Palestrante

20:00 - 20:15
Cuidados na Captação e Processamento de Tecidos Musculoesqueléticos

RAFAEL AUGUSTO DANTAS PRINZ

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

20:15 - 20:30
Discussão / Perguntas e Respostas

18:30 - 20:30

XVI Encontro de Enfermagem

18:30 - 18:40
Abertura oficial do Encontro de Enfermagem em Transplantes

JANINE SCHIRMER

SÃO PAULO / SP Coordenador(a)

18:40 - 19:10
Effective strategies of nurses in the process of organ and tissue donation in times of pandemic: New York experience

LINDA OHLER

UNITED STATES Speaker

KARINA DAL SASSO

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador(a)

19:10 - 19:40
Estratégias efetivas dos enfermeiros no processo de doação de órgãos e tecidos em tempos de pandemia: experiência brasileira

JOAO LUIS ERBS

SAO PAULO / SP Palestrante

PATRICIA TREVISO

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

19:40 - 20:10
O panorama da Biovigilância na doação e nos transplantes

BARTIRA DE AGUIAR ROZA

SAO PAULO / SP Palestrante

NEIDE DA SILVA KNIHS

BRUSQUE / SC Moderador(a)

20:10 - 20:29
Monitoramento dos incidentes relacionados ao processo de doação e transplantes

MARCELO AUGUSTO NUNES MEDEIROS

BRASILIA / DF Palestrante

RENATA LEITE

SAO PAULO / SP Moderador(a)

20:29 - 20:30
Encerramento - mensagem final

JANINE SCHIRMER

SÃO PAULO / SP Palestrante
18:30 - 20:30

Prova cruzada por Citometria de Fluxo

RENATO DE MARCO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

CRISTINA GLEHN

CURITIBA / PR Coordenador(a)

18:30 - 18:45
Principles and advantages of go-Halifaster protocol for flow cytometry crossmatch

ROBERT LIWSKI

CANADA Speaker

18:45 - 19:45
Protocolo go-Halifaster: apresentação de vídeo gravado no IGEN, onde Renata Fantini Machado mostra todos os procedimentos da área técnica.

RENATA FANTINI MACHADO

SAO PAULO / SP Palestrante

19:45 - 20:00
Escolha do soro controle negativo, determinação do cutoff e análise do resultado

RENATA FANTINI MACHADO

SAO PAULO / SP Palestrante

20:00 - 20:15
Report of ABH Quality Control program: how the results got better with the standardization of the test protocol

ROBERT LIWSKI

CANADA Speaker
20:30        

Legenda

  • Rim
  • Fígado
  • Infecção
  • Imunobiologia
  • Geral
  • Coordenação, Enfermagem e Ética
  • Coração e Pulmão
  • Pediatria
  • Tecidos
  • Pâncreas
  • Remoção
  • Ligas

22/10/2021 (Sexta-feira)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
08:00 08:00 - 09:00

Desfechos em transplante: avaliação e aplicação

LUCIANE DEBONI

JOINVILLE / SC Moderador(a)

SUSANA SAMPAIO

PORTUGAL Moderador(a)

08:00 - 08:20
Desfechos em transplante: dos clássicos aos centrados no paciente

HELADY SANDERS PINHEIRO

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

08:20 - 08:40
Retransplante: o antes e o depois

LUCIO ROBERTO REQUIAO MOURA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Transplante de fígado na trombose de veia porta

JULIO CESAR WIEDERKEHR

CURITIBA / PR Moderador(a)

WELLINGTON ANDRAUS

SAO PAULO Moderador(a)

08:00 - 08:15
Portal vein thrombosis and liver transplant - surgical strategies

KI-HUN KIM

SOUTH KOREA Speaker

08:15 - 08:30
Recanalização percutânea pré-transplante da veia porta trombosada 

AIRTON MOTA MOREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:45
Transplante multivisceral para paciente com trombose mesentérico-portal

RODRIGO VIANNA

UNITED STATES Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Vírus “antigos”: temos novidades!

RAQUEL SILVEIRA BELLO STUCCHI

CAMPINAS / SP Coordenador(a)

HELIO TEDESCO SILVA JR.

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:45 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

PRA calculado: que anticorpos considerar? Que painel utilizar?

BEATRIZ CHAMUN GIL

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

LILIANE MACHADO DO NASCIMENTO

CURITIBA / PR Moderador(a)

08:00 - 08:15
Como o laboratório calcula o % PRA?

SEMIRAMIS JAMIL HADAD MONTE

TERESINA / PI Palestrante

08:15 - 08:30
Como o laboratório calcula o % PRA?

JORGE MILTON NEUMANN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

08:30 - 08:45
Como o laboratório calcula o % PRA?

RENATO DE MARCO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

09:00        
09:05 09:05 - 09:35

Plenária - Cellular and humoral responses to SARS-COV-2 infection and vaccination

MARIA CRISTINA RIBEIRO DE CASTRO

SAO PAULO / SP Moderador(a)

LIGIA CAMERA PIERROTTI

SAO PAULO / SP Moderador(a)

LIDIA SANTOS

PORTUGAL Moderador(a)

DEEPALI KUMAR

CANADA Speaker
     
09:35        
09:40   09:40 - 10:40

Simpósio Satélite Alexion - Casos clínicos na prática: uma discussão da realidade da MAT no Brasil (Exclusivo para prescritores)

HELIO TEDESCO SILVA JR.

SAO PAULO / SP Moderador(a)

LUIS GUSTAVO MODELLI DE ANDRADE

BOTUCATU / SP Palestrante

MARIA CRISTINA RIBEIRO DE CASTRO

SAO PAULO / SP Palestrante
09:40 - 10:40

Simpósio Satélite Pfizer - Amiloidose: Experiência clínica e cenário de transplante no Brasil (Exclusivo para prescritores)

MARCIA CRUZ

Palestrante

PAULO LISBOA BITTENCOURT

SALVADOR / BA Moderador(a)

SANDRIGO MANGINI

SÃO PAULO / SP Palestrante
09:40 - 10:40

Simpósio Satélite Biometrix - Aplicações do Produto LABScreen™ Single Antigen - ExPlex

RENATO DE MARCO

SAO PAULO / SP Palestrante
10:40        
10:50 10:50 - 11:50

Segurança em doação e transplantes

JANINE SCHIRMER

SÃO PAULO / SP Moderador(a)

LARA ALONSO SILVA

BRASILIA / DF Moderador(a)

10:50 - 11:30
Segurança em doação e transplantes

ANA MENJIVAR HERNANDEZ

SPAIN Speaker

11:30 - 11:50
Discussão

10:50 - 11:50

Sessão de Coração/Pulmão

LIVIA GOLDRAICH

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

REGINALDO CIPULLO

ITAJUBA / MG Moderador(a)

10:50 - 11:05
Hipertensao pulmonar e disfunção do VD NO pré e pós-transplante cardÍaco

MANUEL ANTUNES

PORTUGAL Palestrante

11:05 - 11:20
Critérios nacionais e internacionalização de priorização no tx cardíaco

RONALDO HONORATO BARROS DOS SANTOS

SÃO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 11:35
Priorização de transplante pulmonar: devemos fazer? Qual o melhor Score?

PAULO MANUEL PEGO FERNANDES

SAO PAULO / SP Palestrante

11:35 - 11:50
Discussão

10:50 - 11:50

WIT - Women in transplantation

MARILDA MAZZALI

CAMPINAS / SP Moderador(a)

BARTIRA DE AGUIAR ROZA

SAO PAULO / SP Moderador(a)

LA SALETE SALETE MARTINS

PORTUGAL Moderador(a)

ERIKA BEVILAQUA RANGEL

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

RAQUEL SILVEIRA BELLO STUCCHI

CAMPINAS / SP Debatedor(a)

WANESSA T. CLEMENTE ROSENVALD

BELO HORIZONTE / MG Debatedor(a)

10:50 - 11:15
Sex differences in infection and vaccination after transplantation

DEEPALI KUMAR

CANADA Speaker

11:15 - 11:40
How to optimize organ donation and transplantation during SARs-COV-2 pandemia?

JOYCE TROMPETA

UNITED STATES Speaker

11:40 - 11:50
Discussion

10:50 - 11:50

Biovigilância em Doação e Transplante de Órgãos e Tecidos

JOAO BATISTA SILVA JUNIOR

BRASILIA / DF Moderador(a)

JOEL DE ANDRADE

FLORIANOPOLIS Moderador(a)

10:50 - 11:15
Biovigilancia en donación y trasplante de órganos y tejidos / Proyecto NOTIFY

AURORA NAVARRO CANTULLERA

SPAIN Speaker

11:15 - 11:30
Boas práticas em biovigilância - Uma construção coletiva

LEONARDO OLIVEIRA LEITAO

BRASILIA / DF Palestrante

11:30 - 11:45
Qualificação de doadores de tecidos - A visão da Anvisa

VALERIA CHIARO

BRASILIA / DF Palestrante

11:45 - 11:50
Discussão / Perguntas e respostas

11:50        
11:55 11:55 - 12:55

Perspectivas em imunossupressão

DEISE ROSA DE BONI MONTEIRO DE CARVALHO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador(a)

ELIZETE KEITEL

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

11:55 - 12:15
Recidiva de doença de base pós-transplante: novas possíveis estratégias de tratamento

IRENE DE LOURDES NORONHA

SAO PAULO / SP Palestrante

12:15 - 12:35
Novas opções para velhos problemas: imunossupressão

HELIO TEDESCO SILVA JR.

SAO PAULO / SP Palestrante

12:35 - 12:55
Discussão

11:55 - 12:35

Transplante de Fígado e COVID

MARCELO AUGUSTO SCHEIDEMANTEL NOGARA

BLUMENAU / SC Moderador(a)

ANDRE LUIS CONDE WATANABE

BRASILIA / DF Moderador(a)

11:55 - 12:10
Transplante hepático e COVID-19 

ILKA DE FATIMA S.FERREIRA BOIN

CAMPINAS / SP Palestrante

12:10 - 12:25
Transplante hepático e COVID-19 na Europa

12:25 - 12:35
Discussão

11:55 - 12:55

Os melhores artigos que você não leu!

DANIEL WAGNER DE CASTRO LIMA SANTOS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

DANIELA FERREIRA SALOMAO PONTES

NUCELO BANDEIRANTES / DF Coordenador(a)

11:55 - 12:15
Os melhores artigos que você não leu!

GUILHERME SANTORO-LOPES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

12:15 - 12:35
Os melhores artigos que você não leu!

LUIS FERNANDO ARANHA CAMARGO

SAO PAULO / SP Palestrante

12:35 - 12:55
Discussão

11:55 - 12:55

COVID-19: susceptibilidade genética e COVID-19: desenvolvimento de vacinas

JEANE ELIETE LAGUILA VISENTAINER

MARINGA / PR Moderador(a)

ALVARO PACHECO E SILVA FILHO

SAO PAULO / SP Moderador(a)

11:55 - 12:20
Susceptibilidade Genética a COVID

JOSE EDUARDO KRIEGER

SAO PAULO / SP Palestrante

12:20 - 12:45
Desenvolvimento de vacinas

JORGE KALIL

SAO PAULO / SP Palestrante

12:45 - 12:55
Perguntas e respostas

12:35 12:35 - 12:55

Transplante multivisceral no Brasil

ANDRE I. DAVID

SAO PAULO / SP Moderador(a)

THIAGO BEDUSCHI

UNITED STATES Moderador(a)

12:35 - 12:50
Transplante multivisceral no Brasil

RAFAEL PECORA

SAO PAULO / SP Palestrante

12:50 - 12:55
Discussão

12:55        
13:00 13:00 - 14:00

Gestão no processo de doação de órgãos

DANIELA FERREIRA SALOMAO PONTES

NUCELO BANDEIRANTES / DF Moderador(a)

ELIANA REGIA BARBOSA DE ALMEIDA

FORTALEZA / CE Moderador(a)

13:00 - 13:15
Estratégias de melhoria na identificação precoce do possível doador

JOEL DE ANDRADE

FLORIANOPOLIS Palestrante

13:15 - 13:30
Qualidade na manutenção do doador

GLAUCO WESTPHAL

JOINVILLE / SC Palestrante

13:30 - 13:45
Indicadores de processos e resultados no transplante

JOSELIO EMAR DE ARAUJO QUEIROZ

BRASILIA / DF Palestrante

13:45 - 14:00
Discussão

13:00 - 14:00

Sessão de Pulmão

MARCOS NAOYUKI SAMANO

SÃO PAULO / SP Moderador(a)

DIEGO CORSETTI MONDADORI

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

ANTERO GOMES NETO

FORTALEZA / CE Moderador(a)

13:00 - 13:15
ECMO como ponte e suporte no transplante de pulmão

MARCELO CYPEL

CANADA Speaker

13:15 - 13:30
ECMO e Tx pulmonar na COVID – desafios éticos e técnicos

TIAGO MACHUCA

UNITED STATES Speaker

13:30 - 13:45
Transplante lobar

TIAGO MACHUCA

UNITED STATES Speaker

13:45 - 14:00
Discussão

13:00 - 14:00

Aspectos Clínicos

13:00 - 13:20
O estado atual do transplante de ilhotas no cenário mundial

ANDREA CARLA BAUER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

13:30 - 13:50
Desafios Clínicos no Transplante de Pâncreas – Como aumentar a sobrevida?

ERIKA BEVILAQUA RANGEL

SAO PAULO / SP Palestrante
13:00 - 14:00

Odontologia em transplantes

FABIO LUIZ CORACIN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:00 - 13:15
Transplante Renal: O contexto odontológico no transplante renal

ALOIZIO PREMOLI MACIEL

BAURU / SP Palestrante

13:20 - 13:35
Transplante Hepático: Manifestações bucais da doença hepática e suas implicações na qualidade de vida

ANDREA HELENA FRANCISCA RAMAGLIA

SAO PAULO, SAO PAULO, BRASIL / SP Palestrante

13:40 - 13:55
Transplante de Células Hematopoiéticas (TCTH): Evidências científicas no atendimento odontológicos nos períodos pré e pós transplante de células tronco hematopoiéticas

FABIANA CARAMORI NOAL GRANZOTTO

NOVO HAMBURGO / RS Palestrante

RENATA FREITAS VARANDA

BARRETOS / SP Palestrante
14:00        
16:30 16:30 - 18:30

Seleção, remoção e preparo dos órgãos torácicos para transplante

BERNARDO D. SABAT

RECIFE / PE Coordenador(a)

TATIANE SAMPAIO DE SOUZA

BRASILIA / DF Coordenador(a)

16:30 - 16:50
Critérios de seleção do doador e do enxerto cardíaco

RENATO BRAULIO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

16:50 - 17:10
Cirurgia de retirada e preparo do coração em doador de múltiplos órgãos

FERNANDO AUGUSTO MARINHO DOS SANTOS FIGUEIRA

RECIFE / PE Palestrante

17:10 - 17:30
Critérios de seleção do doador e do enxerto pulmonar

FREDERICO BARTH

CURITIBA / PR Palestrante

17:30 - 17:50
Cirurgia de retirada e preparo do pulmão em doador de múltiplos órgãos

SPENCER MARCANTONIO CAMARGO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:50 - 18:10
Preservação “ex vivo” de pulmão com máquina de perfusão pulmonar

MARCOS NAOYUKI SAMANO

SÃO PAULO / SP Palestrante
16:30 - 18:30

Impacto da Pandemia pelo Coronavírus nos Transplantes de Tecidos

MARCIA REGINA ISSA SALOMAO LIBANIO

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)

RAFAEL AUGUSTO DANTAS PRINZ

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador(a)

16:30 - 16:45
Bank and Tissue Transplantation - Impact in Germany

MARTIN BOERGEL

GERMANY Speaker

16:45 - 17:00
Bank and Tissue Transplantation - Impact in Spain

ANNA VILARRODONA

SPAIN Speaker

17:00 - 17:15
Bank and Tissue Transplantation - Impact in Portugal

RUI MANUEL DE FREITAS DIAS

PORTUGAL Palestrante

17:15 - 17:30
Bank and Tissue Transplantation - Impact in Argentina

ADRIANA FANO

ARGENTINA Speaker

17:30 - 17:45
Impact in Eye Bank and Corneal Transplantation in the United States

JENNIFER LI

UNITED STATES Speaker

17:45 - 18:00
Impacto nos Bancos e Transplantes de Tecidos Oculares no Brasil

LUCIENE BARBOSA DE SOUSA

SAO PAULO / SP Palestrante

18:00 - 18:15
Impacto nos Bancos e Transplantes de Tecidos Musculoesqueléticos

RAFAEL AUGUSTO DANTAS PRINZ

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

18:15 - 18:30
Discussão / Perguntas e Respostas

16:30 - 18:30

Aderência ao tratamento no pós-transplante – implicações para a prática clínica

TAINA VERAS DE SANDES FREITAS

FORTALEZA / CE Moderador(a)

HELADY SANDERS PINHEIRO

JUIZ DE FORA / MG Moderador(a)

16:35 - 17:30
Módulo 1: Amplitude do problema e consequências

16:35 - 16:55
Adherence to immunosuppressives in transplant patients – a portrait of the fact

SABINA DE GEEST

SWITZERLAND Speaker

16:55 - 17:10
Metodologias para diagnóstico e fatores associados a aderência ao tratamento

ELISA MARSICANO-SOUZA

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

17:10 - 17:30
Discussão

17:30 - 18:30
Módulo 2: Estratégias

17:30 - 17:50
Estratégias de abordagem da não aderência - realidade brasileira

HELADY SANDERS PINHEIRO

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

17:50 - 18:00
e-Health como ferramenta adicional ao tratamento no pós-transplante.

JULIANA GOMES RAMALHO DE OLIVEIRA

FORTALEZA / CE Palestrante

18:00 - 18:30
Discussão interativa de caso clínico

16:30 - 17:50

Gestão da Informação na Doação e Transplantes

16:30 - 17:00
Aspectos éticos da integridade de dados

ROSANA REIS NOTHEN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:10 - 17:40
Comunicação segura no processo de doação de órgãos e tecidos

BARTIRA DE AGUIAR ROZA

SAO PAULO / SP Palestrante
17:50 17:50 - 18:30

Neurociência da empatia e da compaixão

17:50 - 18:20
Neurociência da empatia e da compaixão

FABIANO MOULIN DE MORAES

SAO PAULO / SP Palestrante
18:30 18:30 - 20:30

Descarte de enxertos o que podemos fazer?

BERNARDO D. SABAT

RECIFE / PE Coordenador(a)

TATIANE SAMPAIO DE SOUZA

BRASILIA / DF Coordenador(a)

18:30 - 18:45
Os protocolos de assistência intensiva ao doador de múltiplos órgãos

PEDRO CARVALHO DINIZ

PETROLINA / PE Palestrante

18:45 - 19:00
A logística da distribuição de órgãos pela Central Nacional de Transplantes

PATRICIA GONÇALVES FREIRE DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Palestrante

19:00 - 19:15
A padronização de protocolos para controle de qualidade dos enxertos

RUBENS MACEDO ARANTES JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante

19:15 - 19:30
O papel das Centrais Estaduais de Transplante

JOEL DE ANDRADE

FLORIANOPOLIS Palestrante

19:30 - 19:45
O Impacto econômico do descarte de órgãos ofertados à CNT

LUCIANA BERTOCCO DE PAIVA HADDAD

SAO PAULO / SP Palestrante

19:45 - 20:00
A incorporação das máquinas de preservação dos rins na rotina dos transplantes

IVELISE REGINA CANITO BRASIL

FORTALEZA / CE Palestrante
18:30 - 20:30

A Gestão da Lista de Espera de Tecidos - Como atender a demanda?

MARCIA REGINA ISSA SALOMAO LIBANIO

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)

RAFAEL AUGUSTO DANTAS PRINZ

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador(a)

18:30 - 18:45
Situação Atual e Visão dos Bancos de Tecidos Oculares no Brasil

MARCIA REGINA ISSA SALOMAO LIBANIO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

18:45 - 19:00
Bancos de Tecidos Musculoesqueléticos / Ortopedia

RAFAEL AUGUSTO DANTAS PRINZ

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

19:00 - 19:15
Bancos de Tecidos Musculoesqueléticos / Odontologia

RENATO COSTA FRANCO BALDAN

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

19:30 - 19:45
A Visão da Central Estadual de Transplantes

JOEL DE ANDRADE

FLORIANOPOLIS Palestrante

19:45 - 20:15
Visão e Propostas do Sistema Nacional de Transplantes

ARLENE BADOCH

CURITIBA / PR Palestrante

20:15 - 20:30
Discussão / Perguntas e Respostas

18:30 - 20:30

COVID-19 e transplante: Casos clínicos

RAQUEL SILVEIRA BELLO STUCCHI

CAMPINAS / SP Moderador(a)

GUSTAVO FERNANDES FERREIRA

JUIZ DE FORA / MG Moderador(a)

18:30 - 18:50
Covid-19 pós transplante

MARCIA HALPERN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

18:50 - 19:10
Manejo da imunossupressão

EDSON ABDALA

SAO PAULO / SP Palestrante

20:10 - 20:30
Discussão

18:30 - 20:30

Profilaxias das Rejeições dos Enxertos e os Requisitos do Programa de Acreditação da ABHI (PAQABHI)

CRISTINA GLEHN

CURITIBA / PR Coordenador(a)

18:30 - 18:31
Abertura

18:40 - 18:50
Profilaxias das rejeições dos enxertos

JORGE MILTON NEUMANN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:50 - 19:15
Profilaxia das rejeições hiperagudas - Prova Cruzada por CDC

KARINA OMAIRI

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

19:15 - 19:40
Profilaxia das rejeições agudas - Avaliação de reatividade contra painel HLA

LILIANE MACHADO DO NASCIMENTO

CURITIBA / PR Palestrante

19:40 - 20:05
Profilaxia das rejeições crônicas - Tipificação HLA-SSO e SSP

HELENA BIANCHI CAZAROTE

CURITIBA / PR Palestrante

20:05 - 20:15
Análise conjunta dos exames e informações clínicas

MARCIA BICCAS

VITORIA / ES Palestrante
20:30        

Legenda

  • Rim
  • Fígado
  • Infecção
  • Imunobiologia
  • Geral
  • Coordenação, Enfermagem e Ética
  • Coração e Pulmão
  • Tecidos
  • Pâncreas
  • Odonto
  • Remoção

23/10/2021 (Sábado)

  Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
08:00 08:00 - 09:00

COVID-19 e infecções complexas em transplante renal

MARIO ABBUD FILHO

S.JOSE DO RIO PRETO / SP Moderador(a)

TAINA VERAS DE SANDES FREITAS

FORTALEZA / CE Moderador(a)

08:00 - 08:20
Infecções complexas: o que fazer com a imunossupressão?

MARILDA MAZZALI

CAMPINAS / SP Palestrante

08:20 - 08:40
COVID-19 e transplante renal: o que aprendemos até agora e o que ainda não sabemos

JOSE OSMAR MEDINA PESTANA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:40 - 09:00
Discussão

08:00 - 08:30

Sessão de vídeo como eu faço 

LUCIO F. PACHECO MOREIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador(a)

DULCE HELENA SARAMAGO DIOGO CORTES

PORTUGAL Moderador(a)

08:00 - 08:10
Split-liver - how I do

HECTOR MELENDEZ

UNITED KINGDOM Speaker

08:10 - 08:20
Transplante hepático inter-vivos com LHE

EDUARDO ANTUNES DA FONSECA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:30
Transplante hepático inter-vivos pediátrico 

08:00 - 09:00

Novos aspectos da infecção no transplante de órgãos sólidos

EVELYNE SANTANA GIRAO

FORTALEZA / CE Coordenador(a)

LUIZ SERGIO AZEVEDO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

08:00 - 08:20
Microbioma: o órgão ignorado

ALICE SONG

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:40
Riscos e medidas de prevenção no pós transplante tardio

MARCIA HALPERN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:40 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Seleção de doadores não aparentados para transplante de medula óssea

JULIANA FERNANDES CARDOSO

SAO PAULO / SP Moderador(a)

CARMEM BONFIM

CURITIBA / PR Moderador(a)

08:00 - 08:18
Compatibilidade HLA na seleção de doador haplo-idêntico e não aparentado

MARGARETH AFONSO TORRES

SAO PAULO / SP Palestrante

08:18 - 08:36
Anticorpos HLA contra o doador

ALBERTO CARDOSO MARTINS LIMA

CURITIBA / PR Palestrante

08:36 - 08:54
O caminho para a descrição de novos alelos HLA

GISELE F. RAMPIM

SAO PAULO / SP Palestrante

08:54 - 09:00
Discussão

08:30 08:30 - 09:00

Sessão de Temas Livres - Fígado

LUCIANA BERTOCCO DE PAIVA HADDAD

SAO PAULO / SP Moderador(a)

PAULO CELSO BOSCO MASSAROLLO

SAO PAULO / SP Moderador(a)

08:30 - 08:37
730 - Impacto da COVID-19 no Transplante de Fígado em grande centro

ISABELA CHAGAS PERES

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Apresentador(a) de trabalho

08:37 - 08:40
Discussão

08:40 - 08:47
822 - Perfusão Hipotérmica Oxigenada em Transplantação Hepática - Experiência Portuguesa

JULIO ANDRE DELGADO CONSTANTINO

PORTUGAL Apresentador(a) de trabalho

08:47 - 08:50
Discussão

08:50 - 08:57
845 - Atividade de Transplante Hepático Pediátrico em um Programa de Grande Volume durante a Pandemia de COVID 19, no Brasil

EDUARDO ANTUNES DA FONSECA

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

08:57 - 09:00
Discussão

09:00        
09:05 09:05 - 09:35

Computer assistance: from models to clinical practice enhancement

ROBERTO CERATTI MANFRO

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

MARILDA MAZZALI

CAMPINAS / SP Moderador(a)

ILKA DE FATIMA S.FERREIRA BOIN

CAMPINAS / SP Moderador(a)

MARC RAYNAUD

UNITED STATES Speaker
     
09:35        
09:40 09:40 - 10:40

Simpósio Satélite Organ Recovery - O uso da Máquina de Perfusão como Ferramenta de Melhora na Função do Enxerto Renal

RONALDO DE MATOS ESMERALDO

FORTALEZA / CE Palestrante

TAINA VERAS DE SANDES FREITAS

FORTALEZA / CE Palestrante

VICTORIA GOMEZ DOS SANTOS

SPAIN Palestrante

10:25 - 10:40
Discussão

09:40 - 10:40

Simpósio Satélite Contatti - Transplante de fígado: Excelência na preservação estática e novos caminhos para a Insuficiência Hepática

ANDRE I. DAVID

SAO PAULO / SP Moderador(a)

09:40 - 09:45
Abertura

09:45 - 10:00
HTK e UW em Transplantes de Fígado – Dados do Registro da Eurotransplant

JACOB DE BOER

NETHERLANDS Speaker

10:00 - 10:25
Suporte hepático: antes, durante e depois do Transplante de Fígado

IVANO RIVO

ITALY Speaker

10:25 - 10:40
Q&A

09:40 - 10:40

Simpósio Satélite Caredx - O valor prognóstico do uso de DNA livre de células do doador no monitoramento de Transplantes de Órgãos Sólidos

OLIVIER AUBERT

FRANCE Speaker

HELIO TEDESCO SILVA JR.

SAO PAULO / SP Palestrante
 
10:40        
10:50 10:50 - 11:35

Educação em doação e transplantes

KARINA DAL SASSO

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador(a)

TADEU THOME

SOROCABA / SP Moderador(a)

10:50 - 11:10
Estratégias para captação e retenção de novos talentos

JANINE SCHIRMER

SÃO PAULO / SP Palestrante

11:10 - 11:30
Tecnologia e inovação nos transplantes como retenção profissional

BEN-HUR FERRAZ NETO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:30 - 11:35
Discussão

10:50 - 11:50

Sessão de Pulmão

SPENCER MARCANTONIO CAMARGO

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

CRISTIANO FEIJO ANDRADE

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

10:50 - 11:05
Transplante pulmonar– indicações e aspectos técnicos

MARCELO CYPEL

CANADA Speaker

11:05 - 11:20
Profilaxia e manejo da infecção no transplante pulmonar

SILVIA VIDAL CAMPOS

SAO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 11:27
641 - Análise dos desfechos em pacientes pós-transplante pulmonar com diagnóstico de COVID-19

SAMUEL LUCAS DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

11:27 - 11:30
Discussão

11:30 - 11:37
875 - AVALIACÃO DA TERAPIA COMBINADA DE 17β-ESTRADIOL E METILPREDNISOLONA NA REDUÇÃO DA INFLAMAÇÃO PULMONAR APÓS A MORTE ENCEFÁLICA EM RATAS

MARINA VIDAL DOS SANTOS

GUARULHOS / SP Apresentador(a) de trabalho

11:37 - 11:40
Discussão

11:40 - 11:47
300 - ATIVAÇÃO DA ECA2 MODULA FUNÇÃO HEMODINÂMICA E REDUZ AS ALTERAÇÕES DO PARÊNQUIMA PULMONAR ASSOCIADAS A MODELO ANIMAL DE DOADOR DE PULMÃO

PAOLO OLIVEIRA MELO

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

11:47 - 11:50
Discussão

10:50 - 11:50

Infecção viral em transplante pediátrico

CLOTILDE DRUCK GARCIA

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)

LILIAN MONTEIRO PEREIRA PALMA

CAMPINAS / SP Coordenador(a)

MARINA LORDELO

SALVADOR / BA Coordenador(a)

10:50 - 11:05
Imunossupressão em pacientes transplantados com infecção viral (BKV-EBV-CMV)

MARILDA MAZZALI

CAMPINAS / SP Palestrante

11:05 - 11:20
Infecção por Sars cov 19 em pacientes pediátricos transplantados Portugal e Europa

ANA TEIXEIRA

PORTUGAL Palestrante

11:20 - 11:35
Infecção por Sars cov 19 em pacientes pediátricos transplantados Brasil

SUELEN B STOPA MARTINS

SAO PAULO / SP Palestrante

11:35 - 11:50
Discussão

10:50 - 11:50

Sessão de Temas Livres - Tecido

MARCIA REGINA ISSA SALOMAO LIBANIO

BELO HORIZONTE / MG Moderador(a)

RAFAEL AUGUSTO DANTAS PRINZ

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador(a)

10:50 - 10:57
1059 - IMPACTO DA PANDEMIA DO NOVO CORONAVÍRUS NAS DOAÇÕES E TRANSPLANTES DE CÓRNEAS NO HOSPITAL DE CLÍNICAS DE PORTO ALEGRE

EDUARDA CORREA FREITAS

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a) de trabalho

10:57 - 11:00
Discussão

11:00 - 11:07
894 - CULTURA PRIMÁRIA DE CÉLULAS MUSCULARES DE AORTA ABDOMINAL HUMANA, ORIUNDAS DE DOADORES EM MORTE ENCEFÁLICA: UM MODELO EXPERIMENTAL PARA DOENÇAS VASCULARES

CARLOS ALEXANDRE CURYLOFO CORSI

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador(a) de trabalho

11:07 - 11:10
Discussão

11:10 - 11:17
645 - PROGRAMA MULTIPROFISSIONAL DE REABILITAÇÃO INTESTINAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES NO SISTEMA PÚBLICO DE SAÚDE NO BRASIL: RESULTADOS DE SOBREVIDA DE 6 ANOS

HELENA AYAKO SUENO GOLDANI

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a) de trabalho

11:17 - 11:20
Discussão

11:20 - 11:27
957 - VALIDAÇÃO DO SISTEMA DE ARMAZENAMENTO E PRAZO DE VALIDADE DE TECIDOS HUMANOS CAPTADOS PARA TRANSPLANTES

CARLOS ALEXANDRE CURYLOFO CORSI

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador(a) de trabalho

11:27 - 11:30
Discussão

11:35  
11:40 11:40 - 12:25

Terminalidade e cuidados paliativos em doação e transplantes

ROSANA REIS NOTHEN

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

LUIZ ANTONIO DA COSTA SARDINHA

INDAIATUBA / SP Moderador(a)

11:40 - 12:00
A terminalidade e a doação de órgãos

ROSANA REIS NOTHEN

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:00 - 12:20
Cuidados paliativos em receptores de órgãos

VERIDIANA SCHULZ CASALECHI

SAO PAULO / SP Palestrante

12:20 - 12:25
Discussão

11:50      
11:55 11:55 - 12:55

Sessão de Coração

MARCELLO LANEZA FELICIO

BOTUCATU / SP Moderador(a)

DOMINGOS DIAS LOURENÇO FILHO

SAO PAULO / SP Moderador(a)

11:55 - 12:10
Como melhorar o numero e resultado do tx cardíaco no Brasil?

FERNANDO ANTIBAS ATIK

BRASILIA / DF Palestrante

12:10 - 12:25
Particularidades do transplante cardíaco pediátrico

ESTELA AZEKA

SÃO PAULO / SP Palestrante

12:25 - 12:32
586 - Avaliação da importância da captação à distância, mesmo durante a pandemia do COVID-19, e seu impacto em um programa de transplante cardíaco de grande volume em São Paulo

RONALDO HONORATO BARROS DOS SANTOS

SÃO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

12:32 - 12:35
Discussão

12:35 - 12:42
978 - Redução precoce de hipertensão arterial pulmonar após implante de dispositivo de assistência ventricular de longa permanência

PAULO MANUEL PEGO FERNANDES

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

12:42 - 12:45
Discussão

12:45 - 12:52
986 - Experiência unicêntrica brasileira de implante de dispositivos de assistência ventricular de longa permanência

PAULO MANUEL PEGO FERNANDES

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

12:52 - 12:55
Discussão

11:55 - 12:55

Reinvenção das Ligas de transplante durante a pandemia

BRUNO CHARLITON GALLINA BRITO

PORTO VELHO / RO Moderador(a)

CAROLINA BARTHOLOMAY

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

JEFFERSON DANIEL KUNZ

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

12:05 - 12:10
Liga 2 (LITROS) Universidade Federal do Rio Grande do Sul

MARILZA VALLEJO BELCHIOR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

BRUNA SENGER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:25 - 12:30
Liga 6 (Liga Tx HDVS) Hospital Dom Vicente Scherer

PEDRO ENRICO VENTURA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:30 - 12:55
Discussão ao vivo

11:55 - 12:55

Controvérsias nas cirurgias de captações de órgãos abdominais e torácicos

BERNARDO D. SABAT

RECIFE / PE Coordenador(a)

TATIANE SAMPAIO DE SOUZA

BRASILIA / DF Coordenador(a)

11:55 - 12:20
Controvérsias nas cirurgias de captações de órgãos abdominais

BERNARDO D. SABAT

RECIFE / PE Palestrante

12:20 - 12:40
Controvérsias nas cirurgias de captações de órgãos torácicos

LUIS GUSTAVO ABDALLA

SAO PAULO / SP Palestrante
12:25  
12:30 12:30 - 13:00

Apresentação e discussão de tema livres selecionados - Coord. Enf.Ética

BARTIRA DE AGUIAR ROZA

SAO PAULO / SP Moderador(a)

TADEU THOME

SOROCABA / SP Moderador(a)

12:30 - 12:37
393 - IDENTIFICAÇÃO DOS POTENCIAIS DOADORES DE ÓRGÃOS NO PARANÁ (2011-2019) EM RAZÃO DOS ÓBITOS HOSPITALARES.

FABIO SILVEIRA

CAMPO LARGO / PR Apresentador(a) de trabalho

12:37 - 12:40
Discussão

12:40 - 12:47
480 - Avaliação do desenvolvimento da Comunicação de Morte e Entrevista Familiar para doação de órgãos e tecidos

SIBELE MARIA SCHUANTES PAIM

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

12:47 - 12:50
Discussão

12:50 - 12:57
908 - Avaliação do teleatendimento de enfermagem no Transplante Renal durante a pandemia COVID-19

RENATA DE MELLO MAGDALENA BREITSAMETER

PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a) de trabalho
12:55      
13:00 13:00 - 14:00

Perspectivas em pesquisa e temas livres selecionados

ROBERTO CERATTI MANFRO

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

CLAUDIA MARIA COSTA DE OLIVEIRA

FORTALEZA / CE Moderador(a)

13:00 - 13:20
Big data em transplante renal

LUIS GUSTAVO MODELLI DE ANDRADE

BOTUCATU / SP Palestrante

13:20 - 13:30
Discussão

13:30 - 13:37
1007 - Eficácia do plasma convalescente para tratar COVID-19 leve a moderado em pacientes de transplante renal: uma análise de escore de propensão.

YASMIM CARDOSO DREIGE

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

13:37 - 13:40
Discussão

13:40 - 13:47
30 - Estudo de Coorte Brasileira de Síndrome Hemolítico Urêmica Atípica em Transplante Renal

HONG SI NGA

BOTUCATU / SP Apresentador(a) de trabalho

13:47 - 13:50
Discussão

13:50 - 13:57
470 - Antibody-mediated-rejection in kidney transplant recipients: clinical significance of timing of diagnosis and DSA status

PEDRO MANUEL REIS PEREIRA

PORTUGAL Apresentador(a) de trabalho

13:57 - 14:00
Discussão

13:00 - 14:00

Transplante de Fígado – Situações complexas

PAULO LISBOA BITTENCOURT

SALVADOR / BA Moderador(a)

13:00 - 13:15
Estratégias na descompensação hepática (ACLF) - quando não transplantar 

LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D'ALBUQUERQUE

SAO PAULO / SP Palestrante

13:15 - 13:30
Manejo intra-operatório no transplante difícil 

MARIA LUCIA ZANOTELLI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

13:30 - 13:45
Como tratar a disfunção precoce do enxerto - estratégias 

GUILHERME EDUARDO GONÇALVES FELGA

SAO PAULO / SP Palestrante

13:45 - 14:00
Discussão

13:00 - 13:30

Apresentação dos 3 melhores trabalhos de Temas Livres de Infecção

RAQUEL SILVEIRA BELLO STUCCHI

CAMPINAS / SP Coordenador(a)

LIGIA CAMERA PIERROTTI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:00 - 13:07
486 - Comparação da mortalidade por COVID-19 em 30 dias entre pacientes transplantados e em diálise: um estudo de coorte pareado por escore de propensão.

LUCIO ROBERTO REQUIAO MOURA

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

13:07 - 13:10
Duscussão

13:10 - 13:17
743 - Redução temporal da letalidade associada à infecção pelo novo coronavírus: resultados do registro multicêntrico Brasileiro de COVID-19 em receptores de transplante renal.

LUCIO ROBERTO REQUIAO MOURA

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

13:17 - 13:20
Discussão

13:20 - 13:27
981 - Imunização contra o SARS-CoV-2 após vacinação em transplantados renais

ANA LUISA DUARTE CORREIA

PORTUGAL Apresentador(a) de trabalho

13:27 - 13:30
Discussão

13:00 - 14:00

Três melhores temas livres - Imunobiologia

CRISTINA GLEHN

CURITIBA / PR Moderador(a)

LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO

RIO DEJANEIRO / RJ Moderador(a)

13:00 - 13:07
666 - Expressão imuno-histoquímica de marcadores de lesão endotelial e sua associação com perda do enxerto renal

ANDRE COSTA TEIXEIRA

FORTALEZA / CE Apresentador(a) de trabalho

13:07 - 13:10
Discussão

13:10 - 13:17
277 - ANTICORPOS ANTI-HLA ESPECÍFICOS CONTRA O DOADOR AFETAM NEGATIVAMENTE A RECUPERAÇÃO NEUTROFÍLICA E PLAQUETÁRIA APÓS O TRANSPLANTE HAPLOIDÊNTICO PEDIÁTRICO PARA DOENÇAS NÃO MALIGNAS

ALBERTO CARDOSO MARTINS LIMA

CURITIBA / PR Apresentador(a) de trabalho

13:17 - 13:20
Discussão

13:20 - 13:27
988 - Influência dos Alelos HLA-A, -B e -DRB1 e da Reatividade Contra Painel no Tempo em Lista de Espera para Transplante Renal no Brasil.

CAMILA RAVAZZI GAUCH

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Apresentador(a) de trabalho

13:27 - 13:30
Discussão

13:45 - 13:50
Entrega do Prêmio José Roberto Moraes

13:50 - 13:55
Encerramento

13:30 13:30 - 14:00

Sessão de Temas Livres Pâncreas

ERIKA BEVILAQUA RANGEL

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

13:30 - 13:37
680 - Avaliação da rejeição e dos marcadores em transplante duplo pâncreas-rim

ARTUR BRUNO SILVA GOMES

MACEIO / AL Apresentador(a) de trabalho

13:37 - 13:40
Discussão

13:40 - 13:47
933 - Crossmatch virtual (CV) tem impacto na função imediata do enxerto renal após o transplante simultâneo de pâncreas-rim (TSPR)

ERIKA BEVILAQUA RANGEL

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de trabalho

13:47 - 13:50
Discussão

13:50 - 13:57
539 - Mapeamento dos preditores de rejeição em transplante pâncreas-rim

ARTUR BRUNO SILVA GOMES

MACEIO / AL Apresentador(a) de trabalho

13:57 - 14:00
Discussão

14:00 14:00 - 14:10

Encerramento

JOSE HUYGENS PARENTE GARCIA

FORTALEZA / CE Palestrante

DANIELA FERREIRA SALOMAO PONTES

NUCELO BANDEIRANTES / DF Palestrante

ROBERTO CERATTI MANFRO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

MAIRA SILVA DE GODOY

BLUMENAU / SC Palestrante

ANDRE BARRETO PEREIRA

ITAJAI / SC Palestrante
     
14:10        

Legenda

  • Rim
  • Fígado
  • Infecção
  • Imunobiologia
  • Geral
  • Coordenação, Enfermagem e Ética
  • Coração e Pulmão
  • Pediatria
  • Tecidos
  • Ligas
  • Remoção
  • Pâncreas