Programação
Filtrar atividades
Biblioteca CEO / Ambulatório de Ultrassom (Unifesp)
- 07:30 - 19:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso: Curso Teórico/Prático de Ultrassonografia Ocular - Parte 1
-
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a) -
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Coordenador(a)
- 07:30 - 07:40
-
Ultrassonografia ocular: indicação
-
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Palestrante
-
- 07:30 - 08:30
-
PARTE TEÓRICA: manhã (Biblioteca CEO)
- 07:40 - 07:50
-
Ultrassonografia ocular: técnica de exame
-
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Palestrante
-
- 07:50 - 08:00
-
Ultrassonografia no descolamento de retina
-
RENATO LANDRE FILETI SP
Palestrante
-
- 08:00 - 08:10
-
Caso Clínico: Discussão de Laudo
-
MAIARA KANEMATSU SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:10 - 08:30
-
Discussão
- 08:30 - 12:30
-
PARTE PRÁTICA: manhã (Ambulatório de Ultrassonografia)
-
MELINA CORREIA MORALES SP
Monitor(a) -
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Monitor(a) -
RENATO LANDRE FILETI SP
Monitor(a) -
CRISTIANE LOIOLA MARTINS SP
Monitor(a) -
FABIOLA BELFORT MATTOS BA
Monitor(a) -
DANIEL MARTINS ROCHA SP
Monitor(a) -
MAIARA KANEMATSU SP
Monitor(a)
-
- 12:30 - 13:30
-
Intervalo
- 13:30 - 17:30
-
PARTE PRÁTICA: tarde (Ambulatório de Ultrassonografia)
-
MELINA CORREIA MORALES SP
Monitor(a) -
CAMILE FAGUNDES TONIN SP
Monitor(a) -
NORMA ALLEMANN SP
Monitor(a) -
RENATO LANDRE FILETI SP
Monitor(a) -
CRISTIANE LOIOLA MARTINS SP
Monitor(a) -
KENZO SAITO TOMISHIGE SP
Monitor(a) -
PAULO HENRIQUE DE SOUZA SP
Monitor(a)
-
- 17:30 - 19:00
-
PARTE TEÓRICA: tarde (Biblioteca CEO)
-
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a) -
RENATO LANDRE FILETI SP
Moderador(a)
-
- 17:30 - 17:40
-
Avaliação do cristalino e da lente intraocular
-
NORMA ALLEMANN SP
Palestrante
-
- 17:40 - 17:50
-
Ultrassonografia na avaliação do vítreo
-
PATRICIA NOVITA GARCIA SP
Palestrante
-
- 17:50 - 18:00
-
Ultrassonografia na avaliação da coroide
-
RENATO LANDRE FILETI SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:10
-
Ultrassonografia no trauma ocular
-
CAMILE FAGUNDES TONIN SP
Palestrante
-
- 18:10 - 18:20
-
Ultrassonografia em tumores oculares primários
-
MELINA CORREIA MORALES SP
Palestrante
-
- 18:20 - 18:30
-
Comprimento axial e atrofia
-
CRISTIANE LOIOLA MARTINS SP
Palestrante
-
- 18:30 - 18:40
-
Ultrassonografia na avaliação da órbita
-
NORMA ALLEMANN SP
Palestrante
-
- 18:40 - 18:50
-
Caso clínico
-
KENZO SAITO TOMISHIGE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:50 - 19:00
-
Discussão
-
Ambulatório de Lentes de Contato & Refração (Unifesp)
- 08:00 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso Lentes de Contato & Refração: Ambulatório
-
CESAR LIPENER SP
Coordenador(a) -
HELENA MARIA COSTA OLIVEIRA SP
Coordenador(a) -
SAMANTHA DE ALBUQUERQUE SP
Instrutor(a) -
LUIZ FORMENTIN SP
Instrutor(a) -
ULYSSES TACHIBANA SP
Instrutor(a)
-
Wet Lab Depto. Oftalmologia (Unifesp)
- 08:00 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso Catarata e Cirurgia Refrativa: Marcação de LIO Tórica
-
RICHARD YUDI HIDA SP
Coordenador(a) -
RAFAEL FREIRE KOBAYASHI SP
Coordenador(a) -
WALTON NOSE SP
Coordenador(a) -
ANA VALERIA E VASCONCELOS FRANCA CORTEZ PI
Instrutor(a) -
-
ISABELLA LOIOLA ARAUJO MARTINS SP
Instrutor(a) -
CRISTINA CAGLIARI SP
Instrutor(a) -
KARINA PESSOA TOLENTINO SP
Assistente -
ENIVALDO FERNANDES SANTANA JUNIOR SP
Assistente -
GILBERTO AKIO SHIMODA SP
Instrutor(a)
-
Pronto Socorro (HSP)
- 13:00 - 17:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso PS e Trauma: Acompanhar PS (manhã)
-
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Coordenador(a) -
GRACE PENG SP
Coordenador(a)
-
Biblioteca CEO / Ambulatório de Ultrassom (Unifesp)
- 07:30 - 17:30 Pré Congresso
-
Pré Congresso: Curso Teórico/Prático de Ultrassonografia Ocular - Parte 2
-
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a) -
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Coordenador(a)
- 07:30 - 07:40
-
Ultrassom em uveítes
-
CARLA MOREIRA ALBHY SP
Palestrante
-
- 07:30 - 08:30
-
PARTE TEÓRICA: manhã (Anfiteatro Unifesp)
- 07:40 - 07:50
-
Como elaborar laudos
-
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Palestrante
-
- 07:50 - 08:00
-
Retinopatia diabética
-
ROSANA CRISTINA PIZARRO SP
Palestrante
-
- 08:00 - 08:10
-
Pós-operatório de cirurgia vitreoretiniana
-
GABRIELA ASSUMPÇAO PELLEGRINI SP
Palestrante
-
- 08:10 - 08:30
-
Discussão
- 08:30 - 12:30
-
PARTE PRÁTICA: manhã (Ambulatório de Ultrassonografia)
-
GABRIELA ASSUMPÇAO PELLEGRINI SP
Monitor(a) -
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Monitor(a) -
ANGELA FROSSARD BOCCHESE NOSE SP
Monitor(a) -
ILKA HAYASHI SP
Monitor(a) -
ROSANA CRISTINA PIZARRO SP
Monitor(a) -
GUILHERME KAMANO SP
Monitor(a) -
-
CAIO FERREIRA CANDIDO DE PAULA SP
Monitor(a) -
YARA CRISTINA LOPES SP
Monitor(a) -
ROSANA CRISTINA PIZARRO SP
Monitor(a) -
PAULO RODRIGO SANTOS DAVID SP
Monitor(a)
-
- 12:30 - 13:30
-
Intervalo
- 13:30 - 17:30
-
PARTE PRÁTICA: tarde (Ambulatório de Ultrassonografia)
-
ILKA HAYASHI SP
Monitor(a) -
JULIANA RIFAS PR
Monitor(a) -
PATRICIA NOVITA GARCIA SP
Monitor(a) -
MARIANA BORGES BARCELLOS DIAS RJ
Monitor(a) -
GUSTAVO FOLEGATTI LIRA SP
Monitor(a) -
VIVIANE KELY COSTA GUEDES SP
Monitor(a) -
YARA CRISTINA LOPES SP
Monitor(a) -
ROSANA CRISTINA PIZARRO SP
Monitor(a)
-
-
Sala de Reuniões - Ambulatório Ultrassom - Biblioteca CEO (Unifesp)
- 07:30 - 19:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso: Curso Teórico/Prático de UBM: Biomicroscopia ultrassônica
-
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a) -
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Coordenador(a)
- 07:30 - 08:00
-
PARTE TEÓRICA: manhã (Sala de Reuniões)
- 07:30 - 07:40
-
UBM: indicação e técnica
-
NORMA ALLEMANN SP
Palestrante
-
- 07:40 - 07:50
-
UBM na avaliação do cristalino e da LIO
-
NORMA ALLEMANN SP
Palestrante
-
- 07:50 - 08:00
-
Como elaborar laudos
-
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Palestrante
-
- 08:00 - 08:30
-
Discussão
- 08:30 - 12:30
-
PARTE PRÁTICA: manhã (Ambulatório de Ultrassonografia-UBM)
-
NORMA ALLEMANN SP
Monitor(a) -
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Monitor(a) -
MARIANA BORGES BARCELLOS DIAS RJ
Monitor(a) -
GUSTAVO FOLEGATTI LIRA SP
Monitor(a) -
DENISE OLIVEIRA DOS SANTOS SP
Monitor(a) -
CAROLINA SILVEIRA SP
Monitor(a)
-
- 12:30 - 13:30
-
Intervalo
- 13:30 - 17:30
-
PARTE PRÁTICA: tarde (Ambulatório de Ultrassonografia-UBM)
-
NORMA ALLEMANN SP
Monitor(a) -
CARLA MOREIRA ALBHY SP
Monitor(a) -
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Monitor(a) -
ANGELA FROSSARD BOCCHESE NOSE SP
Monitor(a) -
DENISE OLIVEIRA DOS SANTOS SP
Monitor(a)
-
- 17:30 - 19:00
-
PARTE TEÓRICA: tarde (Biblioteca CEO)
-
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a) -
CARLA MOREIRA ALBHY SP
Moderador(a)
-
- 17:30 - 17:40
-
UBM no glaucoma
-
CARLA MOREIRA ALBHY SP
Palestrante
-
- 17:40 - 17:50
-
UBM e tumores de íris
-
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Palestrante
-
- 17:50 - 18:00
-
UBM e tumores de conjuntiva
-
MARIANA BORGES BARCELLOS DIAS RJ
Palestrante
-
- 18:00 - 18:10
-
UBM na avaliação da córnea
-
NORMA ALLEMANN SP
Palestrante
-
- 18:10 - 18:20
-
UBM na esclerite
-
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Palestrante
-
- 18:20 - 18:30
-
UBM e trauma ocular
-
RENATO LANDRE FILETI SP
Palestrante
-
- 18:30 - 18:40
-
UBM nas lesões císticas
-
ROSANA CRISTINA PIZARRO SP
Palestrante
-
- 18:40 - 18:50
-
Caso clínico 1 em UBM
-
ANGELA FROSSARD BOCCHESE NOSE SP
Palestrante
-
- 18:50 - 19:00
-
Discussão
-
Ambulatório de Lentes de Contato & Refração (Unifesp)
- 08:00 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso Lentes de Contato & Refração: Ambulatório
-
CESAR LIPENER SP
Coordenador(a) -
HELENA MARIA COSTA OLIVEIRA SP
Coordenador(a) -
SAMANTHA DE ALBUQUERQUE SP
Instrutor(a) -
LUIZ FORMENTIN SP
Instrutor(a) -
ULYSSES TACHIBANA SP
Instrutor(a)
-
Ambulatório de Plastica Ocular e Centro Cirúrgico HSP (Unifesp)
- 08:00 - 17:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso Plástica Ocular: Ambulatório e Centro Cirúrgico
- 08:00 - 12:00
-
Ambulatório
-
TAMMY HENTONA OSAKI SP
Coordenador(a) -
MIDORI HENTONA OSAKI SP
Coordenador(a)
-
- 13:00 - 17:00
-
Centro Cirúrgico
-
ANA ESTELA SANT´ANNA SP
Coordenador(a) -
CRISTIANE OKAZAKI SP
Coordenador(a)
-
Ambulatório de Retina (Unifesp)
- 08:00 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso de Retina: Ambulatório e Triagem
-
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Coordenador(a)
-
Centro Cirúrgico de Oftalmologia (HSP)
- 08:00 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso Retina - Cirurgias ao Vivo
-
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Coordenador(a) -
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Coordenador(a) -
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Coordenador(a) -
MAURICIO MAIA SP
Instrutor(a) -
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Instrutor(a) -
CARSTEN MEYER
Instructor
-
Wet Lab Depto. Oftalmologia (Unifesp)
- 08:00 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso DEOC: WET LAB de Pterígio e cola biológica
-
RICHARD YUDI HIDA SP
Coordenador(a) -
BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI SP
Coordenador(a) -
FERNANDO EIIJI SAKASSEGAWA NAVES SP
Instrutor(a) -
BRUNO TORRES HERRERIAS SP
Instrutor(a) -
BRENDA BIAGIO CHIACCHIO SP
Instrutor(a) -
KARINA PESSOA TOLENTINO SP
Assistente -
ENIVALDO FERNANDES SANTANA JUNIOR SP
Assistente
-
Sala CEO (Unifesp)
- 13:00 - 17:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso Glaucoma: Workshop de Laser - SLT e Ciclofotocoagulação
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Coordenador(a) -
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Coordenador(a) -
GUSTAVO ALBRECHT SAMICO SP
Coordenador(a)
- 13:00 - 13:45
-
Dinâmica de grupo: Panorama geral sobre laser em glaucoma - bate papo inicial informal sobre relevância das técnicas, experiência pessoal e como aproveitar melhor o curso
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Entrevistador(a)
-
- 13:45 - 14:00
-
SLT: técnica e dicas cirúrgicas. Indicações e resultados esperados. Um caso bom e um caso ruim
-
GUILHERME BARROSO GUEDES PR
Palestrante
-
- 14:00 - 14:15
-
Ciclofotocoagulação: técnica e dicas cirúrgicas. Indicações e resultados esperados. Um caso bom e um caso ruim
-
IZABELA NEGRAO FROTA DE ALMEIDA PA
Palestrante
-
- 14:15 - 14:30
-
Importância da iridotomia / iridoplastia no manejo do processo de fechamento angular primário
-
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Palestrante
-
- 14:30 - 14:45
-
Discussão e tira dúvidas
- 14:45 - 17:00
-
Parte prática: mesas simultâneas de SLT e CFC
-
ANA LUIZA BASSOLI SCORALICK SP
Instrutor(a) -
VESPASIANO NUNES REBOUÇAS DOS SANTOS BA
Instrutor(a) -
IZABELA NEGRAO FROTA DE ALMEIDA PA
Instrutor(a) -
GUILHERME BARROSO GUEDES PR
Instrutor(a) -
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Instrutor(a)
-
-
Wet Lab Depto. Oftalmologia (Unifesp)
- 13:00 - 17:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso DEOC: Wet Lab de Técnicas de Sutura - Do Básico ao Avançado
-
VICTORIA SAKAMOTO SP
Coordenador(a) -
-
LUDMILA NASCIMENTO PINTO SILVA SP
Coordenador(a)
- 13:00 - 14:00
-
Técnicas de sutura em córnea
-
-
Ambulatório de Glaucoma (Unifesp)
- 08:00 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso Glaucoma: Ambulatório Glaucoma Congênito
-
CAMILA FONSECA NETTO SP
Coordenador(a) -
SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA SP
Coordenador(a) -
THALYTA PEREIRA FROTA SP
Instrutor(a) -
DANIELA RAPOSO VIEIRA DE OLIVEIRA SP
Instrutor(a)
-
Pronto Socorro (HSP)
- 08:00 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso PS e Trauma: Acompanhar PS
-
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Coordenador(a) -
LETICIA RUBMAN SHIGUIO SP
Coordenador(a)
-
Wet Lab Depto. Oftalmologia (Unifesp)
- 08:00 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso Glaucoma: Wetlab MIGS - Técnicas KDB e GATT
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Coordenador(a) -
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Coordenador(a) -
GUSTAVO ALBRECHT SAMICO SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:30
-
Café com Especialista: Bate papo inicial informal sobre relevância das técnicas, experiência pessoal e como aproveitar melhor o curso
-
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Orientador(a) -
FABIO NISHIMURA KANADANI MG
Orientador(a) -
BRUNO TENO CASTILHO BRAGA SP
Orientador(a) -
VESPASIANO NUNES REBOUÇAS DOS SANTOS BA
Orientador(a)
-
- 08:35 - 08:50
-
Panorama geral sobre MIGS
-
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Palestrante
-
- 08:50 - 09:05
-
KDB: técnica e dicas cirúrgicas. Indicações e resultados esperados. Um caso bom e um caso ruim
-
FABIO NISHIMURA KANADANI MG
Palestrante
-
- 09:05 - 09:20
-
GATT: técnica e dicas cirúrgicas. Indicações e resultados esperados. Um caso bom e um caso ruim
-
BRUNO TENO CASTILHO BRAGA SP
Palestrante
-
- 09:20 - 09:30
-
Discussão e tira dúvidas
- 09:30 - 12:00
-
Parte prática: mesas simultâneas de KDB e GATT
-
FABIO NISHIMURA KANADANI MG
Instrutor(a) -
VESPASIANO NUNES REBOUÇAS DOS SANTOS BA
Instrutor(a) -
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Instrutor(a) -
BRUNO TENO CASTILHO BRAGA SP
Instrutor(a) -
GUILHERME BARROSO GUEDES PR
Instrutor(a)
-
-
Sala CEO (Unifesp)
- 08:30 - 12:00 Pré Congresso
-
Pré Congresso Oftalmopediatria: Controle da Miopia
-
ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES SP
Coordenador(a) -
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Coordenador(a) -
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Coordenador(a) -
CESAR LIPENER SP
Coordenador(a)
- 08:30 - 08:45
-
Fisiopatologia do crescimento ocular da criança na miopia
-
ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES SP
Palestrante
-
- 08:45 - 09:00
-
Como analisar AXL e outros componentes na biometria óptica, ceratometria e topografia corneana na progressão da miopia
-
JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA MA
Palestrante
-
- 09:00 - 09:15
-
Identificando e avaliando quem está em risco ou em progressão
-
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Palestrante
-
- 09:15 - 09:30
-
Quando iniciar, como acompanhar e suspender o tratamento da miopia
-
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Palestrante
-
- 09:30 - 09:45
-
Controle com lentes oftálmicas
-
CESAR LIPENER SP
Palestrante
-
- 09:45 - 10:15
-
Patrocínio Essilor: Evidências clínicas das lentes Essilor Stellest®
-
RENAN FERREIRA OLIVEIRA SC
Palestrante
-
- 10:15 - 10:30
-
Controle com atropina
-
CELSO MARCELO CUNHA MT
Palestrante
-
- 10:30 - 10:45
-
Controle com lente de contato
-
SAMANTHA DE ALBUQUERQUE SP
Palestrante
-
- 10:45 - 11:00
-
Ortoceratologia
-
LUIZ FORMENTIN SP
Palestrante
-
- 11:00 - 11:15
-
Caso clínico
-
REBECA DE ARAUJO MEDEIROS SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:15 - 11:30
-
Caso clínico
-
FELIPE MOREIRA DA CRUZ MG
Apresentador(a) de caso
-
- 11:30 - 12:00
-
Considerações finais de experts e encerramento
-
SALA 1 (4º Piso)
- 14:30 - 16:30 Alumni
-
Nono Alumni Retina UNIFESP 2024: Retina básica para clínicos
-
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
RODRIGO ANTONIO BRANT FERNANDES SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
MAURICIO HIROSHI NAKANAMI SP
Discutidor(a) -
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Discutidor(a) -
LUIZ LIMA SP
Discutidor(a) -
PAULO HENRIQUE AVILA MORALES SP
Discutidor(a) -
SOMAIA MITNE SP
Discutidor(a) -
KIM VIEIRA KAYAT SP
Discutidor(a) -
FRANCISCO R. STEFANINI SP
Discutidor(a) -
FERNANDO KORN MALERBI SP
Discutidor(a) -
RODRIGO LUZ MEIRELLES SP
Discutidor(a) -
DIEGO MONTEIRO VERGINASSI SP
Discutidor(a) -
EDUARDO DIB SP
Discutidor(a) -
HUBER MARTINS VASCONCELOS JR GO
Discutidor(a) -
FLAVIO KARA JOSE SP
Discutidor(a) -
ALINE DO LAGO SP
Discutidor(a) -
DANIEL LANI LOUZADA SP
Discutidor(a) -
PEDRO CARLOS CARRICONDO SP
Discutidor(a) -
PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO FILHO SP
Discutidor(a) -
MARGARA ZANOTELE SP
Discutidor(a) -
RONALDO YUITI SANO SP
Discutidor(a) -
ANDRE BARBOSA CASTELO BRANCO BA
Discutidor(a) -
ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO SP
Discutidor(a) -
VINICIUS DA SILVEIRA SARAIVA SP
Discutidor(a) -
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Discutidor(a) -
DANIEL LAVINSKY PR
Discutidor(a) -
LEONARDO CUNHA CASTRO SP
Discutidor(a) -
MICHEL EID FARAH SP
Discutidor(a) -
DENISE PARDINI MARINHO MG
Discutidor(a) -
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Discutidor(a) -
LUCAS VALADAO DE BRITO SOARES MA
Discutidor(a) -
LUIZ FILIPE ADAMI LUCATTO BA
Discutidor(a) -
JULIANA MOURA BASTOS PRAZERES BA
Discutidor(a) -
BRUNO DINIZ GO
Discutidor(a) -
JULIANA MANTOVANI BOTTOS SC
Discutidor(a) -
FABIO BOM AGGIO SC
Discutidor(a) -
TEREZA KANADANI MG
Discutidor(a) -
JOAO CARLOS DE MIRANDA GONCALVES SP
Discutidor(a)
- 14:30 - 14:40
-
Caso clínico maculopatias
-
CARLOS ALEXANDRE GARCIA FILHO RN
Apresentador(a) de caso
-
- 14:40 - 14:50
-
Caso clínico maculopatias
-
FELIPE PEREIRA SC
Apresentador(a) de caso
-
- 14:50 - 15:00
-
Caso clínico maculopatias
-
ZAIRA FERNANDA MARTINHO NICOLAU SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:00 - 15:10
-
Caso clínico maculopatias
-
LEO MULLER NETO SC
Apresentador(a) de caso
-
- 15:10 - 15:20
-
Caso clínico maculopatias
-
MARINA ROIZENBLATT SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:20 - 15:30
-
Homenageado
-
MAURICIO HIROSHI NAKANAMI SP
Palestrante
-
- 15:30 - 15:40
-
Discussão
- 15:40 - 15:50
-
Apresentação do homenageado
-
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Palestrante
-
- 15:50 - 16:20
-
Aula do homenageado 2024
-
RODRIGO LUZ MEIRELLES SP
Palestrante
-
- 16:20 - 16:30
-
Discussão
-
SALA 10 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Alumni
-
Alumni Ultrassom e Imagem
-
LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN SP
Coordenador(a) -
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:40
-
Caso clínico 1
-
BERNARDO BARBOSA PENALBER PA
Apresentador(a) de caso
-
- 14:40 - 14:45
-
Discussão Caso clínico 1
-
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Discutidor(a)
-
- 14:45 - 14:55
-
Caso clínico 2
-
ISABELA MONTEIRO RIBEIRO NACARATO DF
Apresentador(a) de caso
-
- 14:55 - 15:00
-
Discussão Caso clínico 2
-
NORMA ALLEMANN SP
Discutidor(a)
-
- 15:00 - 15:10
-
Caso clínico 3
-
CECILIA MENELAU CAVALCANTI PE
Apresentador(a) de caso
-
- 15:10 - 15:15
-
Discussão Caso clínico 3
-
MELINA CORREIA MORALES SP
Discutidor(a)
-
- 15:15 - 15:25
-
Caso clínico 4
-
LIDIA GUEDES BEZERRA PE
Apresentador(a) de caso
-
- 15:25 - 15:30
-
Discussão Caso clínico 4
-
CARLA MOREIRA ALBHY SP
Discutidor(a)
-
- 15:30 - 15:40
-
Caso clínico 5
-
IZABELA NEGRAO FROTA DE ALMEIDA PA
Apresentador(a) de caso
-
- 15:40 - 15:45
-
Discussão Caso clínico 5
-
SANDRA ZANDAVALLI AVILA PR
Discutidor(a)
-
- 15:45 - 15:55
-
Caso clínico 6
-
RAMIRO BORGES RODRIGUES RS
Apresentador(a) de caso
-
- 15:55 - 16:00
-
Discussão Caso clínico 6
-
MARIANA BORGES BARCELLOS DIAS RJ
Discutidor(a)
-
- 16:00 - 16:10
-
Caso clínico 7
-
SANDRA ZANDAVALLI AVILA PR
Apresentador(a) de caso
-
- 16:10 - 16:15
-
Discussão Caso clínico 7
-
VIVIANE KELY COSTA GUEDES SP
Discutidor(a)
-
- 16:15 - 16:25
-
Caso clínico 8
-
PAULO RODRIGO SANTOS DAVID SP
Apresentador(a) de caso
-
- 16:25 - 16:30
-
Discussão Caso clínico 8
-
CLAUDEJANE CRISTINA DA SILVA SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 2 (4º Piso)
- 14:30 - 16:40 Alumni
-
Alumni Doenças Externas Oculares e Córnea: THE CORNEA BRASIL - Primeira Temporada
-
DENISE DE FREITAS SP
Coordenador(a) -
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Coordenador(a) -
FLAVIO EDUARDO HIRAI SP
Coordenador(a) -
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Coordenador(a) e Apresentador(a) -
MARCELO BRANCALHAO TOJAR SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:35
-
Introdução e Regras
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Palestrante -
FLAVIO EDUARDO HIRAI SP
Palestrante
-
- 14:35 - 14:55
-
BLOCO 1: INFECÇÕES
-
ELCIO HIDEO SATO SP
Técnico(a) -
LUIZ ANTONIO VIEIRA SP
Técnico(a) -
DENISE DE FREITAS SP
Técnico(a) -
FLAVIO EDUARDO HIRAI SP
Técnico(a) -
DALTON DE FREITAS SANTORO SP
Juiz(a) -
FABIO KENJI MATSUMOTO SP
Juiz(a) -
MARCIA REGINA KIMIE HIGASHI MITSUHIRO SP
Juiz(a)
-
- 14:35 - 14:40
-
Caso 1: Corticoide e ceratites infecciosas
-
AILEEN MIWA TABUSE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 14:40 - 14:55
-
Discussão
- 14:55 - 15:00
-
Caso 2: PAC-CXL
-
CAMILA KASE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:00 - 15:15
-
Discussão
- 15:15 - 15:20
-
Caso 3: Estafilococcia em criança
-
- 15:20 - 15:35
-
Discussão
- 15:40 - 16:40
-
BLOCO 2: TRANSPLANTES
-
ALINE SILVEIRA MORIYAMA SP
Técnico(a) -
MARIA EMILIA XAVIER DOS SANTOS ARAUJO SP
Técnico(a) -
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Técnico(a) -
PATRICIA CABRAL ZACHARIAS SERAPICOS SP
Juiz(a)
-
- 15:40 - 15:45
-
Caso 4: TX a quente - Lamelar x Penetrante
-
CHIARA LUANA REINERT DA SILVA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:45 - 16:00
-
Discussão
- 16:00 - 16:05
-
Caso 5: Tratamento cirúrgico de Fuchs
-
ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 16:05 - 16:20
-
Discussão
- 16:20 - 16:25
-
Caso 6: Tratamento de neovascularização de córnea
-
LUCAS MONFERRARI MONTEIRO VIANNA RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 16:25 - 16:40
-
Discussão
-
SALA 3 (4º Piso)
- 14:30 - 16:30 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Novas indicações e novos conceitos em lentes oftálmicas e lentes de contato
-
LUIZ FORMENTIN SP
Coordenador(a) -
ULYSSES TACHIBANA SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:44
-
Aula + Caso Clínico: Síndrome uso do computador
-
RODRIGO TEIXEIRA SANTOS SP
Palestrante
-
- 14:44 - 14:58
-
Qual a finalidade do filtro de luz azul ? Indicar ou não indicar
-
ULYSSES TACHIBANA SP
Palestrante
-
- 14:58 - 15:12
-
Aula + Caso Clínico: Distúrbios da acomodação e da visão de perto
-
NEUSA VIDAL SANT'ANA SP
Palestrante
-
- 15:12 - 15:26
-
Aula + Caso Clínico: Lentes oftálmicas para diminuir a progressão da miopia
-
CESAR LIPENER SP
Palestrante
-
- 15:26 - 15:40
-
Aula + Caso Clínico: Ortoceratologia
-
LUIZ FORMENTIN SP
Palestrante
-
- 15:40 - 15:54
-
Aula (+ Caso Clínico): Novidades em LC RGP
-
NATALIA PEREIRA FELIX DE ARAUJO SP
Palestrante
-
- 15:54 - 16:08
-
Aula + Caso clínico: Lentes esclerais para córneas regulares e doenças de superfície
-
HELENA MARIA COSTA OLIVEIRA SP
Palestrante
-
- 16:08 - 16:30
-
Discussão
-
SALA 4 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Alumni
-
Alumni Catarata e Cirurgia Refrativa: Casos interessantes
-
RAFAEL FREIRE KOBAYASHI SP
Coordenador(a) -
MARIA CRISTINA V. LEORATTI SP
Coordenador(a) -
WALLACE CHAMON SP
Coordenador(a) -
WALTON NOSE SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:45
-
Caso Catarata
-
FERNANDO MIZUBUTI SC
Apresentador(a) de caso -
LEONARDO CABRAL GO
Discutidor(a) -
VERONICA HAYSA YAMADA SP
Discutidor(a)
-
- 14:45 - 15:00
-
Caso Refrativa
-
DANIEL ASSAD DINIZ DA GAMA SP
Apresentador(a) de caso -
MARIA FLAVIA DE LIMA RIBEIRO SP
Discutidor(a) -
CLAUDIA FRANCESCONI SP
Discutidor(a)
-
- 15:00 - 15:15
-
Caso Catarata
-
ARMANDO COELHO BRITO SP
Apresentador(a) de caso -
LUIZ OTAVIO GUARNIERI SP
Discutidor(a) -
EDSON SHIZUO MORI SP
Discutidor(a)
-
- 15:15 - 15:30
-
Caso Refrativa
-
ANA VALERIA E VASCONCELOS FRANCA CORTEZ PI
Apresentador(a) de caso -
FABIO HENRIQUE CACHO CASANOVA PE
Discutidor(a) -
FABIO IGLESIAS MARUJO SP
Discutidor(a)
-
- 15:30 - 15:45
-
Caso Refrativa
-
GABRIEL BONDAR RS
Apresentador(a) de caso -
GUSTAVO JOSE ARRUDA MENDES CARNEIRO CE
Discutidor(a) -
EDUARDO PANTALEAO SARRAFF SP
Discutidor(a)
-
- 15:45 - 16:00
-
Caso Catarata
-
JONATHAN CLIVE LAKE DF
Apresentador(a) de caso -
GABRIEL DOS SANTOS GATTI RS
Discutidor(a) -
BRUNO FONTES RJ
Discutidor(a)
-
- 16:00 - 16:15
-
Caso Refrativa
-
-
FREDERICO FRANÇA MARQUES SP
Discutidor(a) -
FERNANDA MIRANDA MENDES SC
Discutidor(a)
-
- 16:15 - 16:30
-
Caso Catarata
-
RAFAEL GARCIA SP
Apresentador(a) de caso -
DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES SP
Discutidor(a) -
VINICIUS SECCHIM DE BRITTO SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 5 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Alumni
-
Alumni Glaucoma: Reunião especial do Setor de Glaucoma
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Coordenador(a) -
LUIZ ALBERTO S. MELO JR. SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:50
-
Caso clínico 1
-
-
DIEGO TORRES DIAS SE
Discutidor(a) -
BRUNO L. B. ESPORCATTE RJ
Discutidor(a) -
ANDREA COTAIT KARA JOSE SP
Discutidor(a) -
ROBERTA FERNANDEZ PRIETSCH RS
Discutidor(a)
-
- 14:50 - 15:10
-
Caso clínico 2
-
ISABELA VIANELLO VALLE SP
Apresentador(a) de caso -
EDNAJAR TAVARES MACEDO FILHO SP
Discutidor(a) -
FABIANA SHINZATO HIGA RJ
Discutidor(a) -
LILIAN FRANÇA MACHADO SP
Discutidor(a)
-
- 15:10 - 15:20
-
Desafios na avaliação de progressão estrutural no glaucoma
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Palestrante
-
- 15:20 - 15:40
-
Caso clínico 3
-
ISABELLA LOIOLA ARAUJO MARTINS SP
Apresentador(a) de caso -
ALINE KATIA SIQUEIRA SOUSA SP
Discutidor(a) -
ANDRE LUIZ FREITAS SILVA SP
Discutidor(a) -
RAFAEL LACERDA FURLANETTO MG
Discutidor(a) -
ANDRE SOARES DE CAMARGO SC
Discutidor(a)
-
- 15:40 - 16:00
-
Caso clínico 4
-
DIOGO FAJARDO CORREIA LANDIM PE
Apresentador(a) de caso -
ANDRE SOARES DE CAMARGO SC
Discutidor(a) -
CAMILA MATSUURA ENDO SP
Discutidor(a) -
RAFAEL LACERDA FURLANETTO MG
Discutidor(a) -
-
- 16:00 - 16:10
-
Desafios na avaliação de progressão funcional no glaucoma
-
LUIZ ALBERTO S. MELO JR. SP
Palestrante
-
- 16:10 - 16:30
-
Caso clínico 5
-
ISABELA VIANELLO VALLE SP
Apresentador(a) de caso -
ELAINE REGINA SATO WATANABE SP
Discutidor(a) -
JENIFER SHEN AY WU SP
Discutidor(a) -
LUIS GUILHERME MILESI PIMENTEL SP
Discutidor(a) -
FELIPE TAVEIRA DAHER GO
Discutidor(a)
-
-
SALA 6 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Alumni
-
Alumni Uveítes: O impacto do ensino em uveítes na Escola Paulista de Medicina - uma jornada de conhecimento e avanço científico nos últimos 25 anos
-
CRISTINA MUCCIOLI SP
Coordenador(a) -
HELOISA NASCIMENTO SP
Coordenador(a) -
MOYSES EDUARDO ZAJDENWEBER RJ
Discutidor(a) -
CARLOS EDUARDO DE SOUZA SC
Discutidor(a) -
LUCIANA PEIXOTO FINAMOR SP
Discutidor(a)
- 14:30 - 14:40
-
O que o Setor de Uveítes me ensinou, e o que eu ensinei: Os “dos” and “don’ts” nas uveítes
-
HELOISA NASCIMENTO SP
Palestrante
-
- 14:40 - 14:45
-
Caso clínico 1: Um caso onde eu lembrei do que aprendi no Fellow
-
MARIA CAROLINA MARQUEZAN MT
Apresentador(a) de caso
-
- 14:45 - 14:55
-
Discussão caso clínico 1
- 14:55 - 15:00
-
Caso clínico 2: Um caso onde eu lembrei do que aprendi no Fellow
-
PAULA MARQUES MARINHO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:00 - 15:10
-
Discussão caso clínico 2
- 15:10 - 15:20
-
A IA nas uveítes: onde pode nos ajudar?
-
DANIEL FERRAZ SP
Palestrante
-
- 15:20 - 15:30
-
Profilaxia da toxoplasmose ocular: o que temos aprendido desde a primeira publicação por Silveira, Muccioli & Belfort, 2002. As evidências mudaram?
-
TIAGO EUGENIO FARIA E ARANTES SC
Palestrante
-
- 15:30 - 15:35
-
Caso clínico 3: Um caso onde eu lembrei do que aprendi no Fellow
- 15:35 - 15:45
-
Discussão caso clínico 3
- 15:45 - 15:55
-
Como o nosso Setor colaborou para os avanços no conhecimento da tuberculose ocular. Antes só conhecíamos sobre o Teste Tuberculínico. Agora temos o IGRA: o que mudou?
-
LUCIANA PEIXOTO FINAMOR SP
Palestrante
-
- 15:55 - 16:00
-
Caso clínico 4: Um caso onde eu lembrei do que aprendi no Fellow
-
MAYRA NEVES DE MELO CARNEIRO GO
Apresentador(a) de caso
-
- 16:00 - 16:10
-
Discussão caso clínico 4
- 16:10 - 16:20
-
Avanços nas tecnologias e diagnósticos por imagem nas uveítes: Ultra-widefield Angiography
-
GABRIEL COSTA DE ANDRADE SP
Palestrante
-
- 16:20 - 16:30
-
Perguntas e respostas
-
SALA 7 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Alumni
-
Alumni Neuroftalmologia: Grand Round Interativo
-
LETICIA SANT'ANA CARDOSO DA SILVA SP
Coordenador(a) -
ALLINE CARVALHO DE SOUZA GO
Coordenador(a) -
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Discutidor(a) -
MARCELO BEZERRA DE MELO DE MENDONCA PE
Discutidor(a) -
GRAZIELA LUNA MAFRA PE
Discutidor(a) -
CARLOS FILIPE CHICANI SP
Discutidor(a) -
TATIANA SAKUMA MS
Discutidor(a) -
FLAVIO MOURA REZENDE FILHO SP
Discutidor(a) -
-
ERIC PINHEIRO DE ANDRADE SP
Discutidor(a)
- 14:30 - 14:45
-
Caso 1
-
GRAZIELA LUNA MAFRA PE
Apresentador(a) de caso
-
- 14:45 - 15:00
-
Caso 2
-
FERNANDA MARI FAGUNDES FUJIHARA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:00 - 15:15
-
Caso 3
-
ANDRESSA PASSOS MASSON SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:15 - 15:30
-
Caso 4
-
GLAUCO ALMEIDA MS
Apresentador(a) de caso
-
- 15:30 - 15:45
-
Caso 5
-
SARAH MARIZ QUEIROGA VERAS PINTO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:45 - 16:00
-
Caso 6
-
THALYTA PEREIRA FROTA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 16:00 - 16:15
-
Caso 7
-
MATHEUS BEDENDO RODRIGUES DA SILVA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 16:15 - 16:30
-
Caso 8
-
GILVAN VILARINHO DA SILVA FILHO PI
Apresentador(a) de caso
-
-
SALA 8 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Alumni
-
Alumni Plástica Ocular: Casos desafiadores
-
TAMMY HENTONA OSAKI SP
Coordenador(a) -
CRISTINA YABUMOTO SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:38
-
Caso 1
-
ANDRE CESAR CAMPOS RJ
Apresentador(a) de caso -
ALDERY DE OLIVEIRA MG
Discutidor(a) -
PATRICIA CABRAL ZACHARIAS SERAPICOS SP
Discutidor(a)
-
- 14:38 - 14:46
-
Caso 2
-
-
TAMMY HENTONA OSAKI SP
Discutidor(a) -
MARIAH MENDES RUFINO UEHARA SP
Discutidor(a)
-
- 14:46 - 14:54
-
Caso 3
-
LEONARDO YUJI ARAI INOUE SP
Apresentador(a) de caso -
MARINA LOURENÇO CONTI SP
Discutidor(a)
-
- 14:54 - 15:02
-
Caso 4
-
DEBORA FERNANDES BIAZIM MS
Apresentador(a) de caso -
CRISTINA MARIA FERREIRA CAROSSA VEIGA JARDIM GO
Discutidor(a) -
DANIELA MAYUMI IIHAMA SP
Discutidor(a)
-
- 15:02 - 15:10
-
Caso 5
-
FABIO LEONARDO SP
Apresentador(a) de caso -
FERNANDA CASTRO SP
Discutidor(a) -
JULIANA DE FILIPPI SARTORI SP
Discutidor(a)
-
- 15:10 - 15:18
-
Caso 6
-
MARIANA ANTUNES DAVI SP
Apresentador(a) de caso -
CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI SP
Discutidor(a) -
GRAZIELA AGUIAR SP
Discutidor(a)
-
- 15:18 - 15:26
-
Caso 7
-
JULIA HARUMI IWAKURA BALDIN SP
Apresentador(a) de caso -
GABRIELA BOIA ROCHA FERRO SP
Discutidor(a) -
MIDORI HENTONA OSAKI SP
Discutidor(a)
-
- 15:26 - 15:34
-
Caso 8
-
RODRIGO CUNHA FERREIRA GO
Apresentador(a) de caso -
SIDARTA HOSSAKA PR
Discutidor(a) -
LILIAN EMI OHKAWARA SP
Discutidor(a)
-
- 15:34 - 15:42
-
Caso 9
-
THAIS NASCIMENTO PENNA SOUZA MG
Apresentador(a) de caso -
ANDRE PAMPLONA SP
Discutidor(a) -
MASSAE IWAMURA SP
Discutidor(a)
-
- 15:42 - 15:50
-
Caso 10
-
SABRINA JISUN MYUNG CHO SP
Apresentador(a) de caso -
PATRICIA YURI MIYASATO SP
Discutidor(a) -
VANESSA MIROSKI GERENTE SC
Discutidor(a)
-
- 15:50 - 15:58
-
Caso 11
-
IRINEU KENJI OGOSHI JUNIOR SP
Apresentador(a) de caso -
-
CARLOS GUSTAVO GONÇALVES LIMA PE
Discutidor(a)
-
- 15:58 - 16:06
-
Caso 12
-
RAFAEL DA CUNHA BISCH RS
Apresentador(a) de caso -
MAURICIO LIMA PALACIO MA
Discutidor(a) -
RENATO WENDELL FERREIRA DAMASCENO AL
Discutidor(a)
-
- 16:06 - 16:14
-
Caso 13
-
TEISSY OSAKI SP
Apresentador(a) de caso -
CRISTINA YABUMOTO SP
Discutidor(a)
-
- 16:14 - 16:22
-
Caso 14
-
CRISTIANE OKAZAKI SP
Apresentador(a) de caso -
SERGIO BURNIER SP
Discutidor(a)
-
- 16:22 - 16:30
-
Discussão
-
SALA 9 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Alumni
-
Alumni Oftalmopediatria e Estrabismo
-
ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES SP
Coordenador(a) -
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:45
-
Caso 1
-
FELIPE MOREIRA DA CRUZ MG
Apresentador(a) de caso -
ANDRE LEITE SP
Discutidor(a) -
MILENA FERNANDA VIEIRA PINHEIRO MA
Discutidor(a) -
NILCE TIEMI SHIWAKU KAMIDA SP
Discutidor(a)
-
- 14:45 - 15:00
-
Caso 2
-
RAIRA FORTUNA CAVALIERE MENDES MORAES SP
Apresentador(a) de caso -
LILIAN EMI OHKAWARA SP
Discutidor(a) -
PAULO GOIS MANSO SP
Discutidor(a) -
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 15:00 - 15:15
-
Caso 3
-
REBECA DE ARAUJO MEDEIROS SP
Apresentador(a) de caso -
CHRISTIANE ROLIM DE MOURA SP
Discutidor(a) -
TALITA RICHARDS DE ANDRADE MS
Discutidor(a) -
EMILIO DE HARO MUÑOZ SP
Discutidor(a)
-
- 15:15 - 15:30
-
Caso 4
-
ALYNE GABRIELLY BORGES CORREA SP
Apresentador(a) de caso -
PAULO GOIS MANSO SP
Discutidor(a) -
HELENA MIEKO TANAKA MORI SP
Discutidor(a) -
MAURO PLUT SP
Discutidor(a)
-
- 15:30 - 15:45
-
Caso 5
-
LAIS SOUSA PORTO BA
Apresentador(a) de caso -
LENICE MATANO SALGADO E CARVALHO SP
Discutidor(a) -
MILENA FERNANDA VIEIRA PINHEIRO MA
Discutidor(a) -
ANDREA DE ARAUJO ZIN RJ
Discutidor(a)
-
- 15:45 - 16:00
-
Caso 6
-
BRUNO AVELAR MIRANDA MG
Apresentador(a) de caso -
SIMONE BISON SP
Discutidor(a) -
BRUNA LANA DUCCA SP
Discutidor(a) -
ROSANE DA CRUZ FERREIRA RS
Discutidor(a)
-
-
SALA 1 (4º Piso)
- 16:30 - 17:00 Intervalo
-
Intervalo
SALA 1 (4º Piso)
- 17:00 - 19:00 Alumni
-
Nono Alumni Retina UNIFESP 2024: Retina básica para clínicos
-
MICHEL EID FARAH SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
RODRIGO LUZ MEIRELLES SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
RODRIGO ANTONIO BRANT FERNANDES SP
Discutidor(a) -
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Discutidor(a) -
MAURICIO HIROSHI NAKANAMI SP
Discutidor(a) -
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Discutidor(a) -
PAULO HENRIQUE AVILA MORALES SP
Discutidor(a) -
LUIZ LIMA SP
Discutidor(a) -
KIM VIEIRA KAYAT SP
Discutidor(a) -
FRANCISCO R. STEFANINI SP
Discutidor(a) -
FERNANDO KORN MALERBI SP
Discutidor(a) -
DIEGO MONTEIRO VERGINASSI SP
Discutidor(a) -
EDUARDO DIB SP
Discutidor(a) -
HUBER MARTINS VASCONCELOS JR GO
Discutidor(a) -
FLAVIO KARA JOSE SP
Discutidor(a) -
ALINE DO LAGO SP
Discutidor(a) -
DANIEL LANI LOUZADA SP
Discutidor(a) -
PEDRO CARLOS CARRICONDO SP
Discutidor(a) -
PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO FILHO SP
Discutidor(a) -
MARGARA ZANOTELE SP
Discutidor(a) -
RONALDO YUITI SANO SP
Discutidor(a) -
ANDRE BARBOSA CASTELO BRANCO BA
Discutidor(a) -
ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO SP
Discutidor(a) -
VINICIUS DA SILVEIRA SARAIVA SP
Discutidor(a) -
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Discutidor(a) -
DANIEL LAVINSKY PR
Discutidor(a) -
LEONARDO CUNHA CASTRO SP
Discutidor(a) -
TIAGO NELSON DE OLIVEIRA RASSI GO
Discutidor(a) -
BRUNO DINIZ GO
Discutidor(a) -
TEREZA KANADANI MG
Discutidor(a) -
EMMERSON BADARO MG
Discutidor(a) -
JOAO CARLOS DE MIRANDA GONCALVES SP
Discutidor(a)
- 17:00 - 17:08
-
Caso clínico cirúrgico
-
RAMON ANTUNES DE OLIVEIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:08 - 17:16
-
Caso clínico cirúrgico
-
DIEGO MONTEIRO VERGINASSI SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:16 - 17:24
-
Caso clínico cirúrgico
-
BRUNO DINIZ GO
Apresentador(a) de caso
-
- 17:24 - 17:32
-
Caso clínico cirúrgico
-
MARIANA MATIOLI DA PALMA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:32 - 17:40
-
Caso clínico cirúrgico
-
ALINE DO LAGO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:40 - 17:48
-
Caso clínico cirúrgico
-
GUILHERME EIICHI DA SILVA TAKITANI PR
Apresentador(a) de caso
-
- 17:48 - 17:56
-
Caso clínico cirúrgico
-
JULIANA C. DE AZEVEDO FREIRE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:56 - 18:04
-
Caso clínico cirúrgico
-
JULIANA MOURA BASTOS PRAZERES BA
Apresentador(a) de caso
-
- 18:04 - 18:12
-
Caso clínico cirúrgico
-
MARIO JUNQUEIRA NOBREGA SC
Apresentador(a) de caso
-
- 18:12 - 18:20
-
Caso clínico cirúrgico
-
LUCAS VALADAO DE BRITO SOARES MA
Apresentador(a) de caso
-
- 18:20 - 18:28
-
Caso clínico cirúrgico
-
- 18:28 - 18:36
-
Caso clínico cirúrgico
-
KIM VIEIRA KAYAT SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:36 - 19:00
-
Discussão
-
SALA 10 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Alumni
-
Alumni Lentes de Contato e Refração: Adaptando lentes de contato no dia a dia do consultório
-
CESAR LIPENER SP
Coordenador(a) -
MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:14
-
Conceitos básicos na adaptação de LC
-
RENAN R DE AREDE PA
Palestrante
-
- 17:14 - 17:28
-
Materiais, tipos e formas de uso
-
GABRIELA PANTAROTO JULIO SP
Palestrante
-
- 17:28 - 17:42
-
Aula + Caso clínico: Rotina na adaptação das LC gelatinosas
-
MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO SP
Palestrante
-
- 17:42 - 17:56
-
Aula + Caso clínico: Rotina na adaptação das LC RGP
-
MARCIA KURAUCHI SP
Palestrante
-
- 17:56 - 18:10
-
Aula + Caso clínico: Correção do astigmatismo com LC gelatinosa tórica
-
SIMONE CRISTINE HERMES HOFF SP
Palestrante
-
- 18:10 - 18:24
-
Aula + Caso clínico: Correção do astigmatismo com LC RGP
-
CARLA MELO TAVARES PE
Palestrante
-
- 18:24 - 18:38
-
Aula + Caso clínico: Correção da presbiopia com LC
-
YANDELY CHIHUANTITO CHOQUECHAMBI SP
Palestrante
-
- 18:38 - 18:52
-
Aula + Caso clínico: Lentes de contato em crianças
-
TALITA RICHARDS DE ANDRADE MS
Palestrante
-
- 18:52 - 19:00
-
Discussão
-
SALA 2 (4º Piso)
- 17:00 - 19:05 Alumni
-
Alumni Doenças Externas Oculares e Córnea: THE CORNEA BRASIL - Segunda Temporada
-
DENISE DE FREITAS SP
Coordenador(a) -
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Coordenador(a) -
LAURO AUGUSTO DE OLIVEIRA SP
Coordenador(a) -
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Coordenador(a) e Apresentador(a) -
FLAVIO EDUARDO HIRAI SP
Coordenador(a) e Apresentador(a) -
MARCELO BRANCALHAO TOJAR SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 18:00
-
BLOCO 3: OLHO SECO, ALERGIA E SUPERFÍCIE OCULAR
-
TAIS HITOMI WAKAMATSU SP
Técnico(a) -
MYRNA SERAPIAO SP
Técnico(a) -
TELMA PEREIRA BARREIRO SP
Técnico(a) -
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Técnico(a) -
CHARLES COSTA DE FARIAS SP
Juiz(a) -
ALEXANDRE XAVIER DA COSTA SP
Juiz(a)
-
- 17:00 - 17:05
-
Caso 7: Terapias adjuvantes em alergias
-
- 17:05 - 17:20
-
Discussão
- 17:20 - 17:25
-
Caso 8: Oclusão do ponto lacrimal: quando e como fazer
-
- 17:25 - 17:40
-
Discussão
- 17:40 - 17:45
-
Caso 9: Terapias adjuvantes para blefarites e meibomites
-
VICTORIA SAKAMOTO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:45 - 18:00
-
Discussão
- 18:05 - 19:05
-
BLOCO 4: CERATOCONE
-
PABLO FELIPE RODRIGUES SP
Técnico(a) -
MARCELO BRANCALHAO TOJAR SP
Técnico(a) -
LUIZ ANTONIO DE BRITO MARTINS SP
Técnico(a) -
MAURO CAMPOS SP
Técnico(a) -
RODRIGO DE BRITTO PAVANELLI SP
Juiz(a) -
LUDMILA NASCIMENTO PINTO SILVA SP
Juiz(a) -
RENATA CAVALCANTI PORTELA BORO SP
Juiz(a)
-
- 18:05 - 18:10
-
Caso 10: CXL em córneas finas
-
MARIA FLAVIA DE LIMA RIBEIRO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:10 - 18:25
-
Discussão
- 18:25 - 18:30
-
Caso 11: Anel intraestromal e cone
-
- 18:30 - 18:45
-
Discussão
- 18:45 - 18:50
-
Caso 12: Cirurgia refrativa em cone
-
RICARDO MENON NOSE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:50 - 19:05
-
Discussão
-
SALA 3 (4º Piso)
- 17:00 - 19:00 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Oftalmopediatria e Estrabismo
-
MARCIA KEIKO UYENO TABUSE SP
Coordenador(a) -
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:15
-
Novidades no tratamento da ambliopia binocular
-
MARCIA KEIKO UYENO TABUSE SP
Palestrante
-
- 17:00 - 18:00
-
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA OFTALMOPEDIATRIA
- 17:15 - 17:30
-
Inovações tecnológicas que afetam a vida do oftalmopediatra
-
LUCAS FARIAS GO
Palestrante
-
- 17:30 - 17:45
-
Refratores portáteis: vale a pena?
-
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Palestrante
-
- 17:45 - 18:00
-
IATS: quais as conclusões após 10 anos de estudo
-
ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:15
-
Vantagens e desvantagens dos novos tratamentos para ROP: aflibercept
-
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Palestrante
-
- 18:00 - 19:00
-
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA ESTRABISMO
- 18:15 - 18:30
-
Melhores indicações do Botox para o estrabismo
-
MONICA FIALHO CRONEMBERGER SP
Palestrante
-
- 18:30 - 18:45
-
Inteligência artificial no estrabismo
-
JULIA DUTRA ROSSETTO RJ
Palestrante
-
- 18:45 - 19:00
-
Exotropia intermitente: do tampão à cirurgia
-
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Palestrante
-
-
SALA 4 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Alumni
-
Alumni Catarata e Cirurgia Refrativa: Casos interessantes
-
RAFAEL FREIRE KOBAYASHI SP
Coordenador(a) -
MARIA CRISTINA V. LEORATTI SP
Coordenador(a) -
WALLACE CHAMON SP
Coordenador(a) -
WALTON NOSE SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:15
-
Caso Catarata e Retina
-
RAFAEL CICCONI ARANTES ES
Apresentador(a) de caso -
OBIDULHO SAKASSEGAWA NAVES SP
Discutidor(a) -
-
- 17:15 - 17:30
-
Caso Catarata e Refrativa
-
RACHEL L. R. GOMES RJ
Apresentador(a) de caso -
-
EDSON SHIZUO MORI SP
Discutidor(a)
-
- 17:30 - 17:45
-
Caso Catarata
-
OBIDULHO SAKASSEGAWA NAVES SP
Apresentador(a) de caso -
MARCIA BEATRIZ TARTARELLA SP
Discutidor(a) -
DANIEL FILIPE OLIVEIRA RABELO SP
Discutidor(a)
-
- 17:45 - 18:00
-
Caso Catarata
-
MOACYR AMARAL CAMPOS SP
Apresentador(a) de caso -
ALLYNE KALLAF SP
Discutidor(a) -
RAFAEL GARCIA SP
Discutidor(a)
-
- 18:00 - 18:15
-
Caso Catarata
-
GUSTAVO JOSE ARRUDA MENDES CARNEIRO CE
Apresentador(a) de caso -
FILIPE ACCIOLY DE GUSMAO SP
Discutidor(a) -
RAFAEL CICCONI ARANTES ES
Discutidor(a)
-
- 18:15 - 18:30
-
Caso Catarata e Glaucoma
-
FELIPE TAVEIRA DAHER GO
Apresentador(a) de caso -
BRUNO FONTES RJ
Discutidor(a) -
JONATHAN CLIVE LAKE DF
Discutidor(a)
-
- 18:30 - 18:45
-
Caso Catarata Congênita
-
RACHEL OLIVEIRA BERNARDES SP
Apresentador(a) de caso -
RAFAEL DE FARIAS BORGES SP
Discutidor(a) -
ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES SP
Discutidor(a)
-
- 18:45 - 19:00
-
Caso Refrativa
-
ISABELLA LOIOLA ARAUJO MARTINS SP
Apresentador(a) de caso -
FERNANDO MIZUBUTI SC
Discutidor(a) -
EDUARDO PANTALEAO SARRAFF SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 5 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Alumni
-
Alumni Glaucoma: Reunião especial do Setor de Glaucoma
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Coordenador(a) -
PAULO AUGUSTO ARRUDA MELLO SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:20
-
Caso clínico 6
-
GUSTAVO ALBRECHT SAMICO SP
Apresentador(a) de caso -
ISABELLE RODRIGUES PEREIRA TITO RN
Discutidor(a) -
PRISCILA CAMARGO CORREA SP
Discutidor(a) -
MATHEUS BEDENDO RODRIGUES DA SILVA SP
Discutidor(a)
-
- 17:20 - 17:40
-
Caso clínico 7
-
MARIANA CHIBA IKEDA SP
Apresentador(a) de caso -
ISABELLE RODRIGUES PEREIRA TITO RN
Discutidor(a) -
GABRIELLA DE ALENCAR COSTA SHIGETOMI SP
Discutidor(a) -
GUSTAVO COELHO CAIADO GO
Discutidor(a) -
ROBERTA ANDRADE E NASCIMENTO SP
Discutidor(a)
-
- 17:40 - 17:50
-
Desafios no tratamento clínico do glaucoma na era da trabeculoplastia seletiva
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Palestrante
-
- 17:50 - 18:10
-
Caso clínico 8
-
SARAH MARIZ QUEIROGA VERAS PINTO SP
Apresentador(a) de caso -
FABIO LUIS ZANTUT SP
Discutidor(a) -
PEDRO VANALLE FERRARI SP
Discutidor(a) -
REGINA CELE SILVEIRA SEIXAS SP
Discutidor(a) -
ELISE VIVAN TANIGUCHI MULLER SC
Discutidor(a)
-
- 18:10 - 18:30
-
Caso clínico 9
-
FELIPE ZOCATELLI YAMAMOTO SP
Apresentador(a) de caso -
DANIELA RAPOSO VIEIRA DE OLIVEIRA SP
Discutidor(a) -
CAMILA FONSECA NETTO SP
Discutidor(a) -
REGINA CELE SILVEIRA SEIXAS SP
Discutidor(a) -
THALYTA PEREIRA FROTA SP
Discutidor(a)
-
- 18:30 - 18:50
-
Caso clínico 10
-
ALEX MENDES LEONEL FREIRE SP
Apresentador(a) de caso -
VITOR JOAQUIM BARRETO FONTES SP
Discutidor(a) -
GUSTAVO COELHO CAIADO GO
Discutidor(a) -
PEDRO HENRIQUE DE LIMA ABREU GO
Discutidor(a) -
PRISCILLA BARROS POUBEL SP
Discutidor(a)
-
- 18:50 - 19:00
-
Decisões difíceis no tratamento cirúrgico do glaucoma
-
PAULO AUGUSTO ARRUDA MELLO SP
Palestrante
-
-
SALA 6 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Alumni
-
Alumni Órbita
-
LUIS PAVES SP
Coordenador(a) -
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Coordenador(a) -
PAULO GOIS MANSO SP
Coordenador(a) -
MARIAH MENDES RUFINO UEHARA SP
Discutidor(a) -
KIMBLE MATOS SP
Discutidor(a) -
KARINE KOLLER SP
Discutidor(a) -
GABRIELA BOIA ROCHA FERRO SP
Discutidor(a) -
CRISTIANE OKAZAKI SP
Discutidor(a) -
IRINEU KENJI OGOSHI JUNIOR SP
Discutidor(a) -
DEBORA FERNANDES BIAZIM MS
Discutidor(a) -
SABRINA JISUN MYUNG CHO SP
Discutidor(a) -
FABIO LEONARDO SP
Discutidor(a) -
JULIANA MEDRADO RJ
Discutidor(a) -
-
LEONARDO YUJI ARAI INOUE SP
Discutidor(a)
- 17:00 - 17:20
-
Caso 1
-
- 17:20 - 17:40
-
Caso 2
-
IRINEU KENJI OGOSHI JUNIOR SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:40 - 18:00
-
Caso 3
-
LEONARDO YUJI ARAI INOUE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:00 - 18:20
-
Caso 4
-
LUIS PAVES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:20 - 19:00
-
Discussão
-
SALA 7 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Alumni
-
Alumni Tecnologia Oftálmica e Ortóptica
-
ADRIANA BEREZOVSKY SP
Coordenador(a) -
FILIPE DE OLIVEIRA SP
Coordenador(a) -
NIVEA NUNES FERRAZ SP
Coordenador(a) -
PAULA YURI SACAI SP
Coordenador(a) -
SOLANGE RIOS SALOMAO SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:15
-
A Ortóptica no mundo contemporâneo
- 17:15 - 17:30
-
A história da Tecnologia Oftálmica na EPM
-
FILIPE DE OLIVEIRA SP
Palestrante
-
- 17:30 - 17:45
-
Da prática clínica para a indústria
-
ARIADNE STAVARE LEAL ARAUJO SP
Palestrante
-
- 17:45 - 18:00
-
A graduação na Unifesp e a ascensão na carreira
-
KEILA MATOS PACINI SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:15
-
A experiência do tecnólogo oftálmico na pós-graduação em ciências básicas
-
CARINA VERNA SP
Palestrante
-
- 18:15 - 18:30
-
Experiência na equipe multiprofissional de baixa visão
- 18:30 - 19:00
-
Bate-papo
-
SALA 8 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Alumni
-
Alumni Vias Lacrimais
-
EDUARDO ALONSO GARCIA SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
SIMONE BISON SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
LEONARDO BALSALOBRE FILHO SP
Discutidor(a) -
RODRIGO DE PAULA SANTOS SP
Discutidor(a) -
SIMONE STUMPF RS
Discutidor(a) -
JOAO AMARO FERRARI SILVA SP
Discutidor(a)
- 17:00 - 17:15
-
Dacriocistite secundária
-
FERNANDO PERCHES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:15 - 17:30
-
Reoperação
-
LERRINE BRIET SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:30 - 17:45
-
Trauma
-
CRISTIANE OKAZAKI SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:45 - 18:00
-
Tumor de canto medial
-
SIMONE STUMPF RS
Apresentador(a) de caso
-
- 18:00 - 18:15
-
Sump Syndrome
-
THAIS NASCIMENTO PENNA SOUZA MG
Apresentador(a) de caso
-
- 18:15 - 18:30
-
Dacriocistocele
-
LEONARDO BALSALOBRE FILHO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:30 - 18:45
-
Abordagem endonasal em dacriocistite aguda
-
ERIKA CABERNITE MARCHETTI SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:45 - 19:00
-
Epiphora after cosmetic procedures
-
MIRTHA ALICIA RAMIREZ DITTRICHI
Presenter
-
-
SALA 9 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Alumni
-
Alumni Oncologia: Casos Clínicos
-
EVER ERNESTO CASO RODRIGUEZ SP
Moderador(a) -
CAMILA PALMEIRA GRIZ SP
Moderador(a) -
EDUARDO MARBACK BA
Moderador(a) -
CECILIA MENELAU CAVALCANTI PE
Discutidor(a) -
MARCIO AUGUSTO NOGUEIRA COSTA SP
Discutidor(a) -
MONIQUE KLING MANGEON SP
Discutidor(a) -
MELINA CORREIA MORALES SP
Discutidor(a) -
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Discutidor(a)
- 17:00 - 17:10
-
Caso clínico 1
-
MONIQUE KLING MANGEON SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:10 - 17:20
-
Caso clínico 2
-
EDUARDO MARBACK BA
Apresentador(a) de caso
-
- 17:20 - 17:30
-
Caso clínico 3
-
ANDRE ALEXIS CORAZZA VIDORIS SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:30 - 17:40
-
Caso clínico 4
-
KELCIA KIEFER ES
Apresentador(a) de caso
-
- 17:40 - 17:50
-
Caso clínico 5
-
ALINE SUTILI TOLEDO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 17:50 - 18:00
-
Caso clínico 6
-
MONICA SANTOS MULLER PI
Apresentador(a) de caso
-
- 18:00 - 18:10
-
Caso clínico 7 (
-
CARLOS EDUARDO DE SOUZA SC
Apresentador(a) de caso
-
- 18:10 - 18:20
-
Caso clínico 8
-
LIDIA GUEDES BEZERRA PE
Apresentador(a) de caso
-
- 18:20 - 18:30
-
Caso clínico 9
-
PATRICIA FERRAZ MENDES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:30 - 18:40
-
Caso clínico 10
-
CECILIA MENELAU CAVALCANTI PE
Apresentador(a) de caso
-
- 18:40 - 18:50
-
Caso clínico 11
-
CAMILA PALMEIRA GRIZ SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:50 - 19:00
-
Caso clínico 12
-
ALUISIO ROSA GAMEIRO FILHO SP
Apresentador(a) de caso
-
-
Cinemark Shopping Cidade São Paulo
- 19:30 - 21:30 Cinema 3D
-
Sessão Cinema 3D: Vídeos de cirurgias de Retina, Catarata e Glaucoma
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Coordenador(a) -
GUILHERME HAVIR BUFARAH SP
Coordenador(a) -
LUCAS ZAGO RIBEIRO SP
Coordenador(a) -
RAFAEL FREIRE KOBAYASHI SP
Coordenador(a) -
RICHARD YUDI HIDA SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Discutidor(a) -
JULIA JIQUILIN CARVALHO SP
Discutidor(a) -
FRANKLIN KURAOKA ODA SP
Discutidor(a) -
LUIZ FILIPE ADAMI LUCATTO BA
Discutidor(a) -
EMMERSON BADARO MG
Discutidor(a) -
HUBER MARTINS VASCONCELOS JR GO
Discutidor(a) -
RONALDO YUITI SANO SP
Discutidor(a) -
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Discutidor(a) -
LEANDRO CABRAL ZACHARIAS SP
Discutidor(a) -
LEO MULLER NETO SC
Discutidor(a) -
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Discutidor(a) -
RODRIGO LUZ MEIRELLES SP
Discutidor(a) -
SOMAIA MITNE SP
Discutidor(a) -
LEILA SUELY GOUVEA JOSE AM
Discutidor(a) -
DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES SP
Discutidor(a) -
FREDERICO FRANÇA MARQUES SP
Discutidor(a) -
PAULO SCHOR SP
Discutidor(a) -
DURVAL M CARVALHO JR DF
Discutidor(a) -
RONALDO YUITI SANO SP
Discutidor(a) -
ROBERT MACLAREN
Discussant -
ARNALDO FURMAN BORDON SP
Discutidor(a)
- 19:30 - 19:35
-
Abertura
- 19:35 - 19:42
-
Introdução à microcirurgia 3D + minha rotina 3D na alta performance
-
GUSTAVO HUNING RS
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 19:42 - 19:49
-
Filtros digitais para cada etapa cirúrgica + minha rotina e meu set up em cirurgia 3D
-
GUSTAVO HUNING RS
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 19:49 - 19:56
-
Quais etapas mais difíceis no início + minha rotina e meu set up em cirurgia 3D
-
DURVAL M CARVALHO JR DF
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 19:56 - 20:03
-
LIO tórica/multifocal com 3D
-
JONATHAN CLIVE LAKE DF
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 20:03 - 20:10
-
Trabeculotomia transluminal assistida por gonioscopia 180 graus
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 20:10 - 20:17
-
Interesting cases in vitreoretinal surgery
-
MAURICIO MAIA SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 20:17 - 20:24
-
Peel or not to peel!
-
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 20:24 - 20:31
-
Casos de prognóstico duvidoso! Você operaria?
-
KIM VIEIRA KAYAT SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 20:31 - 20:38
-
Complex retinal tumors and associated detachments
-
LUCAS ZAGO RIBEIRO SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 20:38 - 20:45
-
Challenges in chronic retinal detachment and redetachment surgery
-
GUILHERME HAVIR BUFARAH SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 20:45 - 20:52
-
Bimanual technique for diabetic tractional retinal detachment
-
DANIEL LANI LOUZADA SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 20:52 - 20:59
-
Transplante de epitélio pigmentar
-
ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 20:59 - 21:06
-
iOCT in 3D surgery
- 21:06 - 21:13
-
E ao final de contas, são “só” membranas em cima da retina!
-
ARNALDO FURMAN BORDON SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 21:13 - 21:30
-
Discussão e Encerramento
-
ARENA (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Sessão
-
Inteligência Artificial em Oftalmologia
-
VAGNER ROGERIO DOS SANTOS SP
Coordenador(a) -
LUIS FILIPE NAKAYAMA SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:22
-
Visão geral de inteligência artificial
-
VAGNER ROGERIO DOS SANTOS SP
Palestrante
-
- 08:22 - 08:44
-
Inteligência artificial em glaucoma
-
EDUARDO BICALHO MARIOTTONI SP
Palestrante
-
- 08:44 - 09:06
-
Inteligência artificial em retina
-
LUIS FILIPE NAKAYAMA SP
Palestrante
-
- 09:06 - 09:28
-
Inteligência artificial em catarata e cirurgia refrativa
-
FELIPE MARQUES TAGUCHI SP
Palestrante
-
- 09:28 - 09:50
-
Inteligência artificial: onde estamos e até onde podemos chegar?
-
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Palestrante
-
- 09:50 - 10:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 1 (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Simpósio
-
Simpósio Retina: Atualização em cirurgia
-
MICHEL EID FARAH SP
Coordenador(a) -
MAURICIO MAIA SP
Coordenador(a) -
RODRIGO ANTONIO BRANT FERNANDES SP
Coordenador(a) -
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:12
-
FLAP de Membrana limitante interna: vantagens e técnicas
- 08:12 - 08:24
-
Tratamento de trauma retiniano complexo
-
CARLOS AUGUSTO MOREIRA JR PR
Palestrante
-
- 08:24 - 08:36
-
Avanço na instrumentação em cirurgia de retina
-
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Palestrante
-
- 08:36 - 08:48
-
Terapia gênica
-
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Palestrante
-
- 08:48 - 09:00
-
Avanços no tratamento cirúrgico da retinopatia diabética
-
MICHEL EID FARAH SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:12
-
Descolamento de retina alto míope
-
ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO SP
Palestrante
-
- 09:12 - 09:24
-
Innovations in vitreoretinal surgeries
-
ROBERT MACLAREN
Speaker
-
- 09:24 - 09:36
-
Implante secundário de LIO: limitações e complicações: dos sonhos a pesadelos
-
RICARDO DANILO CHAGAS OLIVEIRA BA
Palestrante
-
- 09:36 - 09:48
-
Descolamento com PVR
-
MARCIO BITTAR NEHEMY MG
Palestrante
-
- 09:48 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 10 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Sessão
-
Ultrassom e/ou UBM 1: TÍPICO e RARO
-
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a) -
CARLA MOREIRA ALBHY SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:08
-
US/UBM na doença da retina: TÍPICO
-
JUAN FULGENCIO WELKO MENDOZA SP
Palestrante
-
- 08:10 - 08:18
-
US/UBM na doença da retina: RARO
-
ROSANA CRISTINA PIZARRO SP
Palestrante
-
- 08:20 - 08:28
-
US/UBM no Glaucoma: TÍPICO
-
LYARA MEIRA MARINHO GINDRI SP
Palestrante
-
- 08:30 - 08:38
-
US/UBM no Glaucoma: RARO
-
ALBERTO DANTON NAVARRETE
Speaker
-
- 08:40 - 08:48
-
US/UBM na posição do cristalino/LIO: TÍPICO
-
GUSTAVO FOLEGATTI LIRA SP
Palestrante
-
- 08:50 - 08:58
-
US/UBM na posição do cristalino/LIO: RARO
-
NORMA ALLEMANN SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:08
-
US/UBM no tumor de íris/ corpo ciliar: TÍPICO
-
MARIANA BORGES BARCELLOS DIAS RJ
Palestrante
-
- 09:10 - 09:18
-
US/UBM no tumor de íris/ corpo ciliar: RARO
-
MELINA CORREIA MORALES SP
Palestrante
-
- 09:20 - 09:28
-
US/UBM no vítreo patológico: TÍPICO
-
CAIO FERREIRA CANDIDO DE PAULA SP
Palestrante
-
- 09:30 - 09:38
-
US/UBM no vítreo patológico: RARO
-
MAIARA KANEMATSU SP
Palestrante
-
- 09:40 - 09:48
-
US/UBM na avaliação da coroide ou parede: TÍPICO
-
RICARDO SALLES CAUDURO SP
Palestrante
-
- 09:50 - 09:58
-
US/UBM na avaliação da coroide ou parede: RARO
-
RENATO LANDRE FILETI SP
Palestrante
-
-
SALA 2 (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Painel Doenças Externas Oculares e Córnea: Alergia e Pterígeo - Discussão de Casos
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Coordenador(a) -
MYRNA SERAPIAO SP
Coordenador(a) -
MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:15
-
Caso Clínico 1: Alergia
-
FABIO KENJI MATSUMOTO SP
Apresentador(a) de caso -
VERA LUCIA DEGASPARE MONTE MASCARO SP
Discutidor(a) -
MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS SP
Discutidor(a)
-
- 08:15 - 08:30
-
Caso Clínico 2: Alergia
-
MICHELLE DE LIMA FARAH SP
Apresentador(a) de caso -
MYRNA SERAPIAO SP
Discutidor(a) -
DENISE FORNAZARI DE OLIVEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 08:30 - 08:45
-
Caso Clínico 3: Alergia
-
VANESSA FAVERO DEMEDA SP
Apresentador(a) de caso -
LAURA CALDAS DOS SANTOS SP
Discutidor(a) -
MARIA EMILIA XAVIER DOS SANTOS ARAUJO SP
Discutidor(a)
-
- 08:45 - 09:00
-
Caso Clínico 4: Alergia
-
ANA CAROLINA VIEIRA MEDINA COELI RJ
Apresentador(a) de caso -
LUIZ ANTONIO VIEIRA SP
Discutidor(a) -
RUTH MIYUKI SANTO SP
Discutidor(a)
-
- 09:00 - 09:15
-
Caso Clínico 1: Pterígeo
-
MIRELLA MILLENA CARMO DE ANDRADE SP
Apresentador(a) de caso -
MILTON RUIZ ALVES SP
Discutidor(a) -
SERGIO FELBERG SP
Discutidor(a)
-
- 09:15 - 09:30
-
Caso Clínico 2: Pterígeo
-
-
BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI SP
Discutidor(a)
-
- 09:30 - 09:45
-
Caso Clínico 3: Pterígeo
-
LUDMILA NASCIMENTO PINTO SILVA SP
Apresentador(a) de caso -
LEONARDO GUEDES MARCULINO SP
Discutidor(a) -
GUSTAVO AMORIM NOVAIS RJ
Discutidor(a)
-
- 09:45 - 10:00
-
Caso Clínico 4: Pterígeo
-
-
FRANCISCO BANDEIRA E SILVA SP
Discutidor(a) -
MAURO CAMPOS SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 3 (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Catarata
-
RAFAEL FREIRE KOBAYASHI SP
Coordenador(a) -
WALLACE CHAMON SP
Coordenador(a) -
DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES SP
Coordenador(a) -
RICHARD YUDI HIDA SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:15
-
Cálculo biométrico em crianças
-
RACHEL OLIVEIRA BERNARDES SP
Palestrante -
TALITA RICHARDS DE ANDRADE MS
Discutidor(a)
-
- 08:15 - 08:30
-
Injeção intracameral de antibiótico? Mudo minha rotina?
-
ANA LUISA HOFLING-LIMA SP
Palestrante -
MAURO CAMPOS SP
Discutidor(a)
-
- 08:30 - 08:45
-
Últimas novidades nas formulas biométricas
-
FELIPE MARQUES TAGUCHI SP
Palestrante -
FRANCISCO BANDEIRA E SILVA SP
Discutidor(a)
-
- 08:45 - 09:00
-
Novas lentes de foco estendido na prática diária: indicações
-
MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS RN
Palestrante -
DANIEL ASSAD DINIZ DA GAMA SP
Discutidor(a)
-
- 09:00 - 09:15
-
Regeneração endotelial
-
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Palestrante -
RICARDO MENON NOSE SP
Discutidor(a)
-
- 09:15 - 09:30
-
Extração de cristalino transparente pós resolução do CFM
-
WALLACE CHAMON SP
Palestrante -
PAULO SCHOR SP
Discutidor(a)
-
- 09:30 - 09:45
-
Cirurgia de alta performance: e a segurança?
-
FABRICIO LANGELLA SP
Discutidor(a)
-
- 09:45 - 10:00
-
Vantagens da cirurgia 3D na Catarata/Glaucoma/Retina
-
GUSTAVO HUNING RS
Palestrante -
LEILA SUELY GOUVEA JOSE AM
Discutidor(a)
-
-
SALA 4 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Casos na Oftalmopediatria o que você não pode perder!
-
ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES SP
Coordenador(a) -
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:12
-
Caso 1: Hordéolo de repetição
-
LAURA CALDAS DOS SANTOS SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:12 - 08:24
-
Caso 2: Herpes ocular na infância
-
MARIA EMILIA XAVIER DOS SANTOS ARAUJO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:24 - 08:36
-
Caso 3: Espasmo de acomodação
-
CRISTIANA RONCONI LOPES BA
Apresentador(a) de caso
-
- 08:36 - 08:48
-
Caso 4: Novidades no tratamento do retinoblastoma
-
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:48 - 09:00
-
Caso 5: Neurite óptica
-
MARCELA DE CASSIA BARREIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:00 - 09:12
-
Caso 6: Conjuntivite alérgica
-
MYRNA SERAPIAO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:12 - 09:24
-
Caso 7: Processamento visual e distúrbios do aprendizado – o que o oftalmologista deve avaliar, quais testes e para quem solicitar
-
ROBERTA ZAGUI SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:24 - 09:36
-
Caso 8: Toxoplasmose congênita: como avaliar e acompanhar?
-
LUCIANA PEIXOTO FINAMOR SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:36 - 09:48
-
Caso 9: Prescrição de óculos na Afacia
-
RACHEL OLIVEIRA BERNARDES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:48 - 10:00
-
Caso 10: Oftalmologia e a Síndrome de Down
-
BRUNA LANA DUCCA SP
Apresentador(a) de caso
-
-
SALA 5 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Curso
-
Curso avançado de avaliação estrutural e funcional no glaucoma: Parte I
-
CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI SP
Moderador(a) -
ANDREA COTAIT KARA JOSE SP
Moderador(a)
- 08:00 - 08:10
-
Retinografia: avaliação do disco óptico e CFN com auxílio de diferentes recursos (flicker, Laguna e inteligência artificial)
-
SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA SP
Palestrante
-
- 08:10 - 08:20
-
Análise da camada de fibras nervosas, disco óptico e mácula pelo OCT: como interpretar na investigação diagnóstica
-
ANDREA COTAIT KARA JOSE SP
Palestrante
-
- 08:20 - 08:30
-
Análise da camada de fibras nervosas, disco óptico e mácula pelo OCT: com qual frequência solicitar e como interpretar na avaliação de progressão
-
CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI SP
Palestrante
-
- 08:30 - 08:40
-
Aplicabilidade do OCT no glaucoma avançado
-
FABIO LAVINSKY RS
Palestrante
-
- 08:40 - 08:50
-
Discussão
-
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Discutidor(a) -
NIRO KASAHARA SP
Discutidor(a)
-
- 08:50 - 09:00
-
Aplicabilidade da inteligência artificial no diagnóstico e acompanhamento do glaucoma pelo OCT
-
EDUARDO BICALHO MARIOTTONI SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
AngioOCT no glaucoma
-
ELISE VIVAN TANIGUCHI MULLER SC
Palestrante
-
- 09:10 - 09:20
-
Outros recursos do OCT (wide field scan, imagens en face) no diagnóstico e seguimento do glaucoma
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Palestrante
-
- 09:20 - 09:30
-
Desafios na avaliação do glaucoma pelo OCT na presença de comorbidades oculares
-
JAYTER SILVA DE PAULA SP
Palestrante
-
- 09:30 - 09:50
-
Discussão
-
MARCELO HATANAKA SP
Discutidor(a) -
FELICIO ARISTOTELES DA SILVA MG
Discutidor(a) -
RAFAEL LACERDA FURLANETTO MG
Discutidor(a) -
NIKIAS ALVES DA SILVA MG
Discutidor(a)
-
- 09:50 - 10:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 6 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Painel Uveítes Infecciosas
-
LUCIANA PEIXOTO FINAMOR SP
Coordenador(a) -
CRISTINA MUCCIOLI SP
Coordenador(a) -
DANIEL VITOR DE VASCONCELOS SANTOS MG
Discutidor(a) -
ANDRE CURI RJ
Discutidor(a) -
JULIANA LAMBERT OREFICE MG
Discutidor(a) -
ALEJANDRA DE LA TORRE
Discussant -
CLAUDIO SILVEIRA RS
Discutidor(a)
- 08:00 - 08:10
-
Temos um sífilis boom? O papel do oftalmologista no diagnóstico de uma IST
-
CAMILA MENDES COSTA CAMPELO SP
Palestrante
-
- 08:10 - 08:20
-
Dengue: temos novidades? O olhar da Infectologia
-
NANCY BELLEI SP
Palestrante
-
- 08:20 - 08:30
-
Maculopatia relacionada à dengue
-
JULIANA LAMBERT OREFICE MG
Palestrante
-
- 08:30 - 08:40
-
Uveítes por herpes vírus: uveíte anterior e retinite herpética - Quais são as pistas e como tratar?
-
ANDRE CURI RJ
Palestrante
-
- 08:40 - 08:50
-
Toxoplasmose congênita: importância do oftalmologista no diagnóstico e tratamento
-
DANIEL VITOR DE VASCONCELOS SANTOS MG
Palestrante
-
- 08:50 - 09:00
-
Lesões oculares da toxoplasmose: dúvidas e controvérsias
-
CLAUDIO SILVEIRA RS
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
OCT na toxoplasmose ocular
-
- 09:10 - 09:15
-
Caso Clínico 1: Uveíte infecciosa
-
MONIQUE KLING MANGEON SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:15 - 09:25
-
Discussão Caso Clínico 1
- 09:25 - 09:30
-
Caso Clínico 2: Uveíte Infecciosa
-
ARIELI FERNANDA PEREIRA DOS SANTOS AC
Apresentador(a) de caso
-
- 09:30 - 09:40
-
Discussão Caso Clínico 2
- 09:40 - 09:55
-
Impact of Epstein-Barr co-infection in uveitis: what do we know?
-
ALEJANDRA DE LA TORRE
Speaker
-
- 09:55 - 10:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 7 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Simpósio
-
O dia a dia do Neuroftalmologista
-
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Coordenador(a) -
LETICIA SANT'ANA CARDOSO DA SILVA SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:15
-
Diplopias súbitas: diagnósticos diferenciais
-
FABIO EJZENBAUM SP
Palestrante
-
- 08:15 - 08:30
-
Cefaléias: abordagem para Oftalmologia
-
FLAVIO MOURA REZENDE FILHO SP
Palestrante
-
- 08:30 - 08:45
-
Aspectos nutricionais das neuropatias carenciais
-
MARINA NEDER SP
Palestrante
-
- 08:45 - 09:00
-
Defeitos de campo visual
-
ERIC PINHEIRO DE ANDRADE SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:15
-
Distúrbios pupilares
- 09:15 - 09:30
-
Diagnósticos diferenciais dos edemas de papila
-
MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO SP
Palestrante
-
- 09:30 - 09:45
-
Neuropatias isquêmicas
-
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Palestrante
-
- 09:45 - 10:00
-
Neuroretinites
-
LUCIANO SIMAO MG
Palestrante
-
-
SALA 8 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Sessão
-
Como conduzir o exame de refração com excelência
-
NEUSA VIDAL SANT'ANA SP
Coordenador(a) -
MILTON RUIZ ALVES SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:14
-
Rotina do exame de refração
-
YANDELY CHIHUANTITO CHOQUECHAMBI SP
Palestrante
-
- 08:14 - 08:28
-
Como usar os recursos do refrator
-
NEUSA VIDAL SANT'ANA SP
Palestrante
-
- 08:28 - 08:42
-
Testes subjetivos: quando usar, quais e como fazer
-
MARCELO KENJI SHIGETOMI SP
Palestrante
-
- 08:42 - 08:56
-
Aula + Caso Clínico: Importância da cicloplegia no exame de refração: como e quando fazer
-
CAMILLA PELOZO MIRANDA TOTTI SP
Palestrante
-
- 08:56 - 09:10
-
Aula + Caso Clínico: Retinoscopia x refrator automático: quando eu uso
-
ADALIA DIAS DOURADO OLIVEIRA PEREIRA SP
Palestrante
-
- 09:10 - 09:24
-
Aula + Caso Clínico: Refração em crianças - Quando e quanto prescrever
-
MARCIA KEIKO UYENO TABUSE SP
Palestrante
-
- 09:24 - 09:38
-
Aula + Caso Clínico: Como conduzir o paciente com anisometropia
-
RENATO GIOVEDI FILHO SP
Palestrante
-
- 09:38 - 09:52
-
Aula + Caso Clínico: Particularidades na refração e prescrição nas altas ametropias
-
RAFAEL MAGDALENO SP
Palestrante
-
- 09:52 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 9 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Casos Clínicos em Oncologia Pediátrica
-
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Moderador(a) -
MONICA SANTOS MULLER PI
Moderador(a) -
PATRICIA FERRAZ MENDES SP
Discutidor(a) -
EDUARDO MARBACK BA
Discutidor(a) -
CARLA MACEDO SP
Discutidor(a)
- 08:00 - 08:10
-
Caso clínico 1
-
MONICA SANTOS MULLER PI
Apresentador(a) de caso
-
- 08:10 - 08:20
-
Caso clínico 2
-
ARIELI FERNANDA PEREIRA DOS SANTOS AC
Apresentador(a) de caso
-
- 08:20 - 08:30
-
Caso clínico 3
-
LIDIA GUEDES BEZERRA PE
Apresentador(a) de caso
-
- 08:30 - 08:40
-
Caso clínico 4
-
CLARISSA MATOSINHO RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 08:40 - 08:50
-
Caso clínico 5
-
MARIA TERESA B. C. BONANOMI SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:50 - 09:00
-
Caso clínico 6
-
RAFAELA QUEIROZ CAIXETA FARAJ MG
Apresentador(a) de caso
-
- 09:00 - 09:10
-
Caso clínico 7
-
RAMIRO BORGES RODRIGUES RS
Apresentador(a) de caso
-
- 09:10 - 09:20
-
Caso clínico 8
-
BARBARA ZANETTI PATRICIO DE MACEDO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:20 - 09:30
-
Caso clínico 9
-
PAULO GOIS MANSO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:30 - 09:40
-
Caso clínico 10
-
PATRICIA FERRAZ MENDES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:40 - 09:50
-
Caso clínico 11
-
FLAVIA BENCHIMOL FERRAZ RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 09:50 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 1 (4º Piso)
- 10:00 - 10:30 Intervalo
-
Intervalo
ARENA (4º Piso)
- 10:30 - 12:30 Sessão
-
Documentação e dicas em fotografia e vídeo em Oftalmologia
-
SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA SP
Coordenador(a) -
LUCAS ZAGO RIBEIRO SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Conceitos gerais de fotografia em lâmpada de fenda
-
SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA SP
Palestrante
-
- 10:45 - 11:00
-
Dicas de fotografia do segmento anterior
-
LUIZ GUILHERME ITO CRUZ SP
Palestrante
-
- 11:00 - 11:13
-
Posso usar smartphone para fotografia em lâmpada de fenda?
-
LUCAS ZAGO RIBEIRO SP
Palestrante
-
- 11:13 - 11:28
-
Dicas de retinografia com ênfase em glaucoma
-
- 11:28 - 11:43
-
Dicas de retinografia com ênfase em alterações retinianas
-
LISANGELA NAOMI MORIMOTO SP
Palestrante
-
- 11:43 - 11:56
-
Retinógrafos portáteis funcionam?
-
FERNANDO KORN MALERBI SP
Palestrante
-
- 11:56 - 12:11
-
Dicas de gravação e edição de vídeo em cirurgias do segmento anterior
-
BRUNO TENO CASTILHO BRAGA SP
Palestrante
-
- 12:11 - 12:26
-
Dicas de gravação e edição de vídeo em cirurgias do segmento posterior
-
ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO SP
Palestrante
-
- 12:26 - 12:30
-
Perguntas e respostas
-
SALA 1 (4º Piso)
- 10:30 - 12:20 Simpósio
-
Simpósio Retina Atualizações
-
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Coordenador(a) -
MICHEL EID FARAH SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Laser de macula fotomodulação
-
DANIEL LAVINSKY PR
Palestrante
-
- 10:45 - 11:00
-
Inflamação após injeção
-
GUSTAVO BARRETO DE MELO SE
Palestrante
-
- 11:00 - 11:15
-
Inteligência artificial
-
LUIS FILIPE NAKAYAMA SP
Palestrante
-
- 11:15 - 11:30
-
Gene therapy
-
ROBERT MACLAREN
Speaker
-
- 11:30 - 11:45
-
Inovações em drogas anti VEGF
-
MAURICIO MAIA SP
Palestrante
-
- 11:45 - 12:00
-
DMRI atrófica: perspectivas de tratamento
-
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Palestrante
-
- 12:00 - 12:15
-
Biomarcadores no OCT
-
ARNALDO FURMAN BORDON SP
Palestrante
-
- 12:15 - 12:20
-
Discussão
-
SALA 10 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Sessão
-
Ultrassom e/ou UBM 2: TÍPICO e RARO
-
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a) -
RENATO LANDRE FILETI SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:38
-
US/UBM na neoplasia de coroide ou retina: TÍPICO
-
DEBORA YOSHIMATSU IZELLI SP
Palestrante
-
- 10:40 - 10:48
-
US/UBM na neoplasia de coroide ou retina: RARO
-
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Palestrante
-
- 10:50 - 10:58
-
US/UBM no trauma ocular recente: TÍPICO
-
KENZO SAITO TOMISHIGE SP
Palestrante
-
- 11:00 - 11:08
-
US/UBM no trauma ocular recente: RARO
-
CRISTIANE LOIOLA MARTINS SP
Palestrante
-
- 11:10 - 11:18
-
US/UBM no trauma ocular tardio: TÍPICO
-
VICENTE HIDALGO RODRIGUES FERNANDES SP
Palestrante
-
- 11:20 - 11:28
-
US/UBM no trauma ocular tardio: RARO
-
- 11:30 - 11:38
-
US/UBM/Doppler na avaliação da órbita: TÍPICO
-
MAIRA SAAD DE AVILA MORALES SP
Palestrante
-
- 11:40 - 11:48
-
US/UBM/Doppler na avaliação da órbita: RARO
-
MARIA HELENA MANDELLO RAMOS SP
Palestrante
-
- 11:50 - 11:58
-
US/UBM no pós-operatório de cirurgia vitreoretiniana: TÍPICO
-
GUILHERME KAMANO SP
Palestrante
-
- 12:00 - 12:08
-
US/UBM no pós-operatório de cirurgia vitreoretiniana: RARO
-
GABRIELA ASSUMPÇAO PELLEGRINI SP
Palestrante
-
- 12:10 - 12:18
-
US/UBM nas doenças da córnea: TÍPICO
-
ANGELA FROSSARD BOCCHESE NOSE SP
Palestrante
-
- 12:20 - 12:28
-
US/UBM nas doenças da córnea: RARO
-
CARLA MOREIRA ALBHY SP
Palestrante
-
-
SALA 2 (4º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Painel Catarata
-
DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES SP
Coordenador(a) -
FREDERICO FRANÇA MARQUES SP
Coordenador(a) -
WALTON NOSE SP
Coordenador(a) -
RICHARD YUDI HIDA SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Caso: Catarata x Córnea irregular
-
RAFAEL FREIRE KOBAYASHI SP
Apresentador(a) de caso -
MAURO CAMPOS SP
Discutidor(a) -
RICHARD YUDI HIDA SP
Discutidor(a)
-
- 10:45 - 11:00
-
Caso: Catarata com opacidade córnea
-
FERNANDO MIZUBUTI SC
Apresentador(a) de caso -
AMARYLLIS AVAKIAN SP
Discutidor(a) -
MOACYR AMARAL CAMPOS SP
Discutidor(a)
-
- 11:00 - 11:15
-
Caso: Catarata com pupila pequena
-
PAULO JUNQUEIRA SP
Apresentador(a) de caso -
MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS RN
Discutidor(a) -
ANDRE CHANG CHOU SP
Discutidor(a)
-
- 11:15 - 11:30
-
Caso: Catarata branca intumescente
-
GUSTAVO HUNING RS
Apresentador(a) de caso -
EDUARDO VILLAÇA SP
Discutidor(a) -
ARTHUR BUFFARA VAN DEN BERG PR
Discutidor(a)
-
- 11:30 - 11:45
-
Caso: Catarata em olhos pequenos
-
PEDRO CARLOS CARRICONDO SP
Apresentador(a) de caso -
DAVI CHEN WU SP
Discutidor(a) -
ROBERTO PINTO COELHO SP
Discutidor(a)
-
- 11:45 - 12:00
-
Caso: Melhor caso para cirurgia presbiopia
-
AMARYLLIS AVAKIAN SP
Apresentador(a) de caso -
MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS RN
Discutidor(a) -
LEILA SUELY GOUVEA JOSE AM
Discutidor(a)
-
- 12:00 - 12:15
-
Caso: Afacia
-
BRUNO FONTES RJ
Apresentador(a) de caso -
OBIDULHO SAKASSEGAWA NAVES SP
Discutidor(a) -
JOAO VICTOR GODINHO GO
Discutidor(a)
-
- 12:15 - 12:30
-
Caso: Troca LIO opaca
-
ISABELLA LOIOLA ARAUJO MARTINS SP
Apresentador(a) de caso -
RICHARD YUDI HIDA SP
Discutidor(a) -
ROBSON KOYAMA PA
Discutidor(a)
-
-
SALA 3 (4º Piso)
- 10:30 - 12:30 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Doenças Externas Oculares e Córnea - Clínico
-
DALTON DE FREITAS SANTORO SP
Coordenador(a) -
MARCIA REGINA KIMIE HIGASHI MITSUHIRO SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
O que há de novo no tratamento das conjuntivites virais
-
VICTORIA SAKAMOTO SP
Palestrante
-
- 10:45 - 11:00
-
As novidades no tratamento das blefarites e meibomites
-
DALTON DE FREITAS SANTORO SP
Palestrante
-
- 11:00 - 11:15
-
Atualização nos tratamentos da herpes zoster: do antiviral à vacina
-
LUDMILA NASCIMENTO PINTO SILVA SP
Palestrante
-
- 11:15 - 11:30
-
Tratamento das ceratites bacterianas
-
CAMILA KASE SP
Palestrante
-
- 11:30 - 11:45
-
Antifúngicos utilizados em DEOC
-
FERNANDA MACHADO BEZERRA LINHARES CE
Palestrante
-
- 11:45 - 12:00
-
Atualização no tratamento das esclerites
-
LAURA CALDAS DOS SANTOS SP
Palestrante
-
- 12:00 - 12:15
-
Terapias adjuvantes no tratamento das alergias oculares
-
MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS SP
Palestrante
-
- 12:15 - 12:30
-
Documentação de casos em DEOC
-
LUIZ GUILHERME ITO CRUZ SP
Palestrante
-
-
SALA 4 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Painel Tratamentos cirúrgicos em Oftalmopediatria: Vídeos
-
ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES SP
Coordenador(a) -
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Vídeo 1: OVL
-
SUZANA MATAYOSHI SP
Apresentador(a) de Vídeo -
EDUARDO ALONSO GARCIA SP
Discutidor(a) -
SIMONE BISON SP
Discutidor(a) -
LUISA MOREIRA HOPKER PR
Discutidor(a)
-
- 10:45 - 11:00
-
Vídeo 2: OVL
-
LUCAS FARIAS GO
Apresentador(a) de Vídeo -
EDUARDO ALONSO GARCIA SP
Discutidor(a) -
SIMONE BISON SP
Discutidor(a) -
LUISA MOREIRA HOPKER PR
Discutidor(a)
-
- 11:00 - 11:15
-
Vídeo 3: Catarata congênita
-
MARCIA BEATRIZ TARTARELLA SP
Apresentador(a) de Vídeo -
ANA BEATRIZ UNGARO CRESTANA SP
Discutidor(a) -
GUSTAVO SALOMAO SP
Discutidor(a) -
MAURO WAISWOL SP
Discutidor(a)
-
- 11:15 - 11:30
-
Vídeo 4: Catarata infantil
-
RACHEL OLIVEIRA BERNARDES SP
Apresentador(a) de Vídeo -
ANA BEATRIZ UNGARO CRESTANA SP
Discutidor(a) -
GUSTAVO SALOMAO SP
Discutidor(a) -
MAURO WAISWOL SP
Discutidor(a)
-
- 11:30 - 11:45
-
Vídeo 5: Glaucoma congênito
-
LUCAS FARIAS GO
Apresentador(a) de Vídeo -
CHRISTIANE ROLIM DE MOURA SP
Discutidor(a) -
BRUNO L. B. ESPORCATTE RJ
Discutidor(a)
-
- 11:45 - 12:00
-
Vídeo 6: Glaucoma secundário
-
CAMILA FONSECA NETTO SP
Apresentador(a) de Vídeo -
CHRISTIANE ROLIM DE MOURA SP
Discutidor(a) -
BRUNO L. B. ESPORCATTE RJ
Discutidor(a)
-
- 12:00 - 12:15
-
Vídeo 7: Persistência da vasculatura fetal
-
GUILHERME AZEVEDO FRACALOSSI ES
Apresentador(a) de Vídeo -
ALEXANDRE GRANDINETTI PR
Discutidor(a) -
-
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Discutidor(a)
-
- 12:15 - 12:30
-
Vídeo 8: Retinopatia da prematuridade
-
ALEXANDRE GRANDINETTI PR
Apresentador(a) de Vídeo -
ERIKA SAYURI YASAKI SP
Discutidor(a) -
-
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 5 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Curso
-
Curso avançado de avaliação estrutural e funcional no glaucoma: Parte II
-
ANDRE LUIZ FREITAS SILVA SP
Moderador(a) -
LUIZ ALBERTO S. MELO JR. SP
Moderador(a)
- 10:30 - 10:40
-
Avaliação funcional na criança com glaucoma
-
CHRISTIANE ROLIM DE MOURA SP
Palestrante
-
- 10:40 - 10:50
-
Avaliação de progressão no campo visual: análise de tendências vs análise de eventos
-
LUCIANA ARIAS FERNANDEZ SP
Palestrante
-
- 10:50 - 11:00
-
Um programa só (24-2C ou programa G) para avaliação funcional periférica e central?
-
CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI SP
Palestrante
-
- 11:00 - 11:10
-
Estratégias mais rápidas na campimetria automatizada valem a pena?
-
SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA SP
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
Avaliação de estrutura e função no diagnóstico e seguimento do glaucoma
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Palestrante
-
- 11:20 - 11:30
-
Discussão
-
RUI BARROSO SCHIMITI PR
Discutidor(a) -
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Discutidor(a)
-
- 11:30 - 11:40
-
Humphrey vs Octopus vs Optopol
-
GABRIELLA DE ALENCAR COSTA SHIGETOMI SP
Discutidor(a)
-
- 11:40 - 11:50
-
Dificuldades na avaliação do glaucoma pelo campo visual na presença de comorbidades oculares
-
ANDRE LUIZ FREITAS SILVA SP
Palestrante
-
- 11:50 - 12:00
-
Microperimetria e perimetria portátil versus perimetria convencional: vantagens e desvantagens
-
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Palestrante
-
- 12:00 - 12:20
-
Discussão
-
RUI BARROSO SCHIMITI PR
Discutidor(a) -
JAYTER SILVA DE PAULA SP
Discutidor(a) -
FABIO LAVINSKY RS
Discutidor(a)
-
- 12:20 - 12:30
-
Perguntas e respostas
-
SALA 6 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Painel Uveítes não infecciosas
-
CARLOS EDUARDO DE SOUZA SC
Coordenador(a) -
GABRIEL COSTA DE ANDRADE SP
Coordenador(a) -
JOYCE HISAE YAMAMOTO TAKIUTI SP
Discutidor(a) -
EDUARDO CUNHA DE SOUZA SP
Discutidor(a)
- 10:30 - 10:40
-
Síndrome de Vogt Koyanagi Harada: o passo a passo no diagnóstico e tratamento
-
JOYCE HISAE YAMAMOTO TAKIUTI SP
Palestrante
-
- 10:40 - 10:50
-
Sarcoidose ocular: como eu faço diagnóstico e como eu trato
- 10:50 - 11:00
-
Síndromes mascaradas: o que o especialista em uveítes não pode esquecer?
-
MARIA AUXILIADORA M. FRAZAO SP
Palestrante
-
- 11:00 - 11:10
-
Doença de Behçet: critérios diagnósticos e tratamento
-
CARLOS EDUARDO HIRATA SP
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
Caso Clínico 1: Uveíte não infecciosa
-
MOYSES EDUARDO ZAJDENWEBER RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 11:20 - 11:30
-
Discussão Caso clínico 1
- 11:30 - 11:40
-
Caso Clínico 2: Uveíte não infecciosa
-
ALAIDE FERNANDES SANTOS PINTO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:40 - 11:50
-
Discussão Caso clínico 2
- 11:50 - 12:00
-
Caso Clínico 3: Uveíte não infecciosa
-
- 12:00 - 12:10
-
Discussão Caso clínico 3
- 12:10 - 12:20
-
Caso Clínico 4: Uveíte não infecciosa
-
VIVIAN CRISTINA COSTA AFONSO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 12:20 - 12:30
-
Discussão Caso clínico 4
-
SALA 7 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Painel Neuroftalmologia: casos surpreendentes
-
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Coordenador(a) -
ERIC PINHEIRO DE ANDRADE SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Caso 1
-
LUCIANO SIMAO MG
Apresentador(a) de caso
-
- 10:45 - 11:00
-
Caso 2
-
MARIANA CHIBA IKEDA SP
Apresentador(a) de caso -
ROBERTO BATTISTELLA SP
Discutidor(a)
-
- 11:00 - 11:15
-
Caso 3
-
ROBERTO BATTISTELLA SP
Apresentador(a) de caso -
FABIO EJZENBAUM SP
Discutidor(a)
-
- 11:15 - 11:30
-
Caso 4
-
LETICIA SANT'ANA CARDOSO DA SILVA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:30 - 11:45
-
Caso 5
-
JOHN CHII TYNG CHAO SP
Apresentador(a) de caso -
GRAZIELA LUNA MAFRA PE
Discutidor(a)
-
- 11:45 - 12:00
-
Caso 6
-
CAROLINA DO VAL FERREIRA RAMOS RJ
DIRETORA MEDICA CLINICA NOSSA SENHORA DA PAZ
Apresentador(a) de caso -
ERIC PINHEIRO DE ANDRADE SP
Discutidor(a)
-
- 12:00 - 12:15
-
Caso 7
-
FREDERICO CASTELO MOURA SP
Apresentador(a) de caso -
MARCELO BEZERRA DE MELO DE MENDONCA PE
Discutidor(a)
-
- 12:15 - 12:30
-
Caso 8
-
ALLINE CARVALHO DE SOUZA GO
Apresentador(a) de caso -
MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 8 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Oculoplástica I
-
TAMMY HENTONA OSAKI SP
Coordenador(a) -
ANA ESTELA SANT´ANNA SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:39
-
Vídeo 1: Pinch technique em blefaroplastia inferior
-
DANIELLE PIMENTA VIANA TRINDADE MG
Apresentador(a) de Vídeo -
ALLAN PIERONI GONÇALVES SP
Discutidor(a)
-
- 10:40 - 10:49
-
Vídeo 2
-
ALINE PIMENTEL DE MIRANDA SP
Apresentador(a) de Vídeo -
EURIPEDES DA MOTA MOURA SP
Discutidor(a)
-
- 10:50 - 10:59
-
Vídeo 3
-
GUSTAVO LUDWIG SC
Apresentador(a) de Vídeo -
ELIANA APARECIDA FORNO SP
Discutidor(a)
-
- 11:00 - 11:09
-
Vídeo 4: Enoftalmo
-
MARIA ANTONIETA GINGUERRA SP
Apresentador(a) de Vídeo -
RICARDO MORSCHBACHER RS
Discutidor(a)
-
- 11:10 - 11:19
-
Vídeo 5: Ptose de supercílio
-
CELIA SIMOES CARDOSO SATHLER SP
Apresentador(a) de Vídeo -
DAVI ARAF SP
Discutidor(a)
-
- 11:20 - 11:29
-
Vídeo 6: Midface lift para correçAao de retracao palpebral pós blefaroplastia
-
ROBERTO MURILLO LIMONGI CARVALHO GO
Apresentador(a) de Vídeo -
ANA ESTELA SANT´ANNA SP
Discutidor(a)
-
- 11:30 - 11:45
-
Uso de mucosa oral em Oculoplástica
-
ANA ESTELA SANT´ANNA SP
Palestrante
-
- 11:45 - 12:00
-
Eyelid reconstruction
-
BOBBY S. KORN
Speaker
-
- 12:00 - 12:20
-
Publicidade e Propaganda Médica: Resolução CFM
-
VANESSA NUCCI SP
Palestrante
-
- 12:20 - 12:30
-
Perguntas e respostas
-
SALA 9 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Tumores intraoculares - imagens e discussão de casos
-
EVER ERNESTO CASO RODRIGUEZ SP
Moderador(a) -
VERA REGINA CARDOSO CASTANHEIRA SP
Moderador(a) -
MARCIO AUGUSTO NOGUEIRA COSTA SP
Moderador(a) -
PATRICIA CORREA DE MELLO ARAUJO RJ
Discutidor(a) -
ALUISIO ROSA GAMEIRO FILHO SP
Discutidor(a) -
RUBENS BELFORT NETO SP
Discutidor(a) -
GABRIELA CARNEIRO TEIXEIRA SP
Discutidor(a) -
ALLEXYA AFFONSO SP
Discutidor(a)
- 10:30 - 10:45
-
Aula: OCT em tumores intraoculares
-
PATRICIA CORREA DE MELLO ARAUJO RJ
Palestrante
-
- 10:45 - 10:55
-
Caso clínico 1
-
ALUISIO ROSA GAMEIRO FILHO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 10:55 - 11:05
-
Caso clínico 2
-
GABRIELA CARNEIRO TEIXEIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:05 - 11:15
-
Caso clínico 3
-
FABIO BORGES NOGUEIRA MG
Apresentador(a) de caso
-
- 11:15 - 11:30
-
Aula: Ultrassom em tumores intraoculares
-
NORMA ALLEMANN SP
Palestrante
-
- 11:30 - 11:40
-
Caso clínico 4
-
RUBENS BELFORT NETO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:40 - 11:50
-
Caso clínico 5
-
VERA REGINA CARDOSO CASTANHEIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:50 - 12:00
-
Caso clínico 6
-
MARIANA BORGES BARCELLOS DIAS RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 12:00 - 12:15
-
Aula: É um nevus ou melanoma de coróide?
-
MARCIO AUGUSTO NOGUEIRA COSTA SP
Palestrante
-
- 12:15 - 12:30
-
Caso clínico 7
-
EVER ERNESTO CASO RODRIGUEZ SP
Apresentador(a) de caso
-
-
SALA 1 (4º Piso)
- 12:40 - 14:30 Cerimônia de abertura
-
Cerimônia de Abertura e Palestra Magna
-
FLAVIO EDUARDO HIRAI SP
Coordenador(a) -
IVAN MAYNART TAVARES SP
Coordenador(a) -
ANA LUISA HOFLING-LIMA SP
Coordenador(a) -
MAURO CAMPOS SP
Coordenador(a) -
LUIZ ALBERTO S. MELO JR. SP
Coordenador(a) -
SOLANGE RIOS SALOMAO SP
Coordenador(a)
- 12:40 - 13:00
-
Cerimônia de abertura e entrega da Medalha Prof. Moacyr Álvaro
- 13:05 - 13:20
-
The role of the AAO in international education
-
STEPHEN D. McLEOD
Speaker
-
- 13:30 - 13:40
-
Palestra Magna: 3 Minhocas
-
MARCELO TAS SP
Palestrante
-
-
ARENA (4º Piso)
- 14:30 - 16:30 Sessão
-
Arena da Oftalmo da Escola: Melhores temas livres e imagens oftalmológicas do SIMASP 2024
-
FLAVIO EDUARDO HIRAI SP
Coordenador(a) -
IVAN MAYNART TAVARES SP
Coordenador(a) -
LUIZ ALBERTO S. MELO JR. SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:45
-
Tema Livre 1 - 5303 EFICACIA DO COLIRIO 5-FLUOROURACIL 0,5% NO TRATAMENTO DE NEOPLASIAS ESCAMOSAS DA SUPERFICIE OCULAR
-
GABRIELA CARNEIRO TEIXEIRA SP
Apresentador(a) de TL
-
- 14:45 - 15:00
-
Tema Livre 2 - 5264 COLIRIO DE INSULINA PARA O TRATAMENTO DO OLHO SECO NA DOENÇA DE SJOGREN
-
- 15:00 - 15:15
-
Tema Livre 3 - 5250 A COMPREHENSIVE META-ANALYSIS ON THE ROLE OF ANALGESICS AND ANTI-INFLAMMATORIES IN PAN-RETINAL PHOTOCOAGULATION
-
- 15:15 - 15:20
-
Fakom
- 15:20 - 15:50
-
Bate papo com os autores: a importância da pesquisa na formação acadêmica
-
FLAVIO EDUARDO HIRAI SP
Palestrante
-
- 15:50 - 16:20
-
Por que estudar na Oftalmo da Escola?
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Palestrante
-
- 16:20 - 16:30
-
Premiação e sorteio Fakom
-
SALA 1 (4º Piso)
- 14:30 - 16:30 Simpósio
-
Simpósio Glaucoma Primário de Ângulo Fechado
-
SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA SP
Moderador(a) -
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Moderador(a)
- 14:30 - 14:40
-
O que sabemos sobre o risco de deficiência visual devido ao fechamento angular primário?
-
LISANDRO SAKATA PR
Palestrante
-
- 14:40 - 14:50
-
Gonioscopia vs recursos computadorizados de imagem para avaliação do seio camerular: o quanto avançamos?
-
BRUNO L. B. ESPORCATTE RJ
Palestrante
-
- 14:50 - 15:00
-
Iridotomia e iridoplastia: quando e como realizar?
-
ANDRE LUIZ FREITAS SILVA SP
Palestrante
-
- 15:00 - 15:10
-
Discussão
-
SEBASTIAO CRONEMBERGER MG
Discutidor(a) -
VITAL PAULINO COSTA SP
Discutidor(a)
-
- 15:10 - 15:20
-
Decisões cirúrgicas no manejo da catarata e fechamento angular primário associado ou não a glaucoma
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Palestrante
-
- 15:20 - 15:30
-
Extração de cristalino transparente no fechamento angular primário: quando indicar?
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Palestrante
-
- 15:30 - 15:40
-
Cuidados no tratamento de olhos com nanoftalmia
-
EMILIO R . SUZUKI JR MG
Palestrante
-
- 15:40 - 15:50
-
Faco-MIGS em olhos com fechamento angular primário e catarata: existem evidências suficientes?
-
LEOPOLDO MAGACHO DOS SANTOS SILVA GO
Palestrante
-
- 15:50 - 16:00
-
Discussão
-
REMO SUSANNA JR. SP
Discutidor(a) -
LISANDRO SAKATA PR
Discutidor(a)
-
- 16:00 - 16:20
-
Angle-Closure glaucoma from the inside out
-
JEFFREY M. LIEBMANN
Speaker
-
- 16:20 - 16:30
-
Perguntas e respostas
-
SALA 10 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Painel
-
Painel Pronto Socorro e Trauma I
-
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Coordenador(a) -
PAULO GOIS MANSO SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Discutidor(a) -
SOMAIA MITNE SP
Discutidor(a) -
GUILHERME EIICHI DA SILVA TAKITANI PR
Discutidor(a) -
LICIA MATIELI MAIDANA SP
Discutidor(a)
- 14:30 - 14:50
-
Caso clínico/cirúrgico
-
GRACE PENG SP
Apresentador(a) de caso
-
- 14:50 - 15:10
-
Caso clínico/cirúrgico
-
LUCAS DENADAI SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:10 - 15:30
-
Caso clínico/cirúrgico
-
ALEXANDRE GOMES BORTOLOTI DE AZEVEDO RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 15:30 - 15:50
-
Caso clínico/cirúrgico
-
- 15:50 - 16:10
-
Caso clínico/cirúrgico
-
NIKOLY TIGANI FARES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 16:10 - 16:30
-
Caso clínico/cirúrgico
-
LUCAS VALADAO DE BRITO SOARES MA
Apresentador(a) de caso
-
-
SALA 2 (4º Piso)
- 14:30 - 16:30 Painel
-
Painel Doenças Externas Oculares e Córnea: Tratamentos adjuvantes em DEOC
-
DENISE DE FREITAS SP
Coordenador(a) -
LUIZ ANTONIO VIEIRA SP
Coordenador(a) -
ELCIO HIDEO SATO SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:45
-
Lentes de contato terapêuticas
-
CESAR LIPENER SP
Palestrante
-
- 14:45 - 15:00
-
Uso de corticóides em ceratites
-
DENISE DE FREITAS SP
Palestrante
-
- 15:00 - 15:15
-
Uso do soro autólogo em DEOC
-
ITALA DE MORAES VIEIRA GATTI SP
Palestrante
-
- 15:15 - 15:30
-
Injeções intraestromais
-
LUIZ ANTONIO VIEIRA SP
Palestrante
-
- 15:30 - 15:45
-
Uso dos adesivos teciduais em DEOC
-
ELCIO HIDEO SATO SP
Palestrante
-
- 15:45 - 16:00
-
Recobrimento conjuntival
-
SERGIO FELBERG SP
Palestrante
-
- 16:00 - 16:15
-
Sutura de córnea, patch e transplante terapêutico em urgências
-
MARCO ANTONIO GUARINO TANURE MG
Palestrante
-
- 16:15 - 16:30
-
Discussão
-
SALA 3 (4º Piso)
- 14:30 - 16:30 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Retina
-
MAURICIO MAIA SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:45
-
Sistemas de liberação lenta para doenças do segmento posterior
-
FERNANDO MARCONDES PENHA SC
Palestrante
-
- 14:45 - 15:00
-
First real life experience outside the USA with Syfovre in Switzerland: motivation, indication, preparation
-
CARSTEN MEYER
Speaker
-
- 15:00 - 15:15
-
Atualização terapêutica em lesões tumorais malignas
-
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Palestrante
-
- 15:15 - 15:30
-
Atualização terapêutica em endoftalmites
-
MAURICIO MAIA SP
Palestrante
-
- 15:30 - 15:45
-
Atualização terapêutica em serosa central
-
- 15:45 - 16:00
-
How fast is the release of Ozurdex implants? Kinematic analysis with a high speed camera
-
CARSTEN MEYER
Speaker
-
- 16:00 - 16:15
-
Prevenção da retinopatia diabética proliferativa e do edema macular diabético: dois lados da moeda
-
NADYR ANTONIA PEREIRA DAMASCENO RJ
Palestrante
-
- 16:15 - 16:30
-
Discussão
-
SALA 4 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Painel
-
Painel Estrabismo: discussão de casos
-
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Coordenador(a) -
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:50
-
Caso 1 (5 min. de apresentação e 15 min. de discussão)
-
REBECA DE ARAUJO MEDEIROS SP
Apresentador(a) de caso -
MONICA FIALHO CRONEMBERGER SP
Discutidor(a) -
MARCELO FRANCISCO GAAL VADAS SP
Discutidor(a) -
-
- 14:50 - 15:10
-
Caso 2 (5 min. de apresentação e 15 min. de discussão)
-
FELIPE MOREIRA DA CRUZ MG
Apresentador(a) de caso -
HELENA MIEKO TANAKA MORI SP
Discutidor(a) -
CELSO LOPEZ FERNANDEZ SP
Discutidor(a) -
FABIO EJZENBAUM SP
Discutidor(a)
-
- 15:10 - 15:30
-
Caso 3 (5 min. de apresentação e 15 min. de discussão)
-
RAIRA FORTUNA CAVALIERE MENDES MORAES SP
Apresentador(a) de caso -
NILCE TIEMI SHIWAKU KAMIDA SP
Discutidor(a) -
IARA DEBERT SP
Discutidor(a) -
LUISA MOREIRA HOPKER PR
Discutidor(a)
-
- 15:30 - 15:50
-
Caso 4 (5 min. de apresentação e 15 min. de discussão)
-
ANA CAROLINA BARROS CARNEIRO SP
Apresentador(a) de caso -
TOMAS FERNANDO S. MENDONÇA SP
Discutidor(a) -
IAN CURI BONOTTO RJ
Discutidor(a) -
JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA MA
Discutidor(a)
-
- 15:50 - 16:10
-
Caso 5 (5 min. de apresentação e 15 min. de discussão)
-
LAIS YUMI SAKANO SP
Apresentador(a) de caso -
MARCIA KEIKO UYENO TABUSE SP
Discutidor(a) -
MAURO GOLDCHMIT SP
Discutidor(a) -
ANA TEREZA RAMOS MOREIRA PR
Discutidor(a)
-
- 16:10 - 16:30
-
Caso 6 (5 min. de apresentação e 15 min. de discussão)
-
SOPHIA VICENZZI ZANATTA VALENTINI SP
Apresentador(a) de caso -
EMILIO DE HARO MUÑOZ SP
Discutidor(a) -
FABIO EJZENBAUM SP
Discutidor(a) -
BRUNA LANA DUCCA SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 5 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Simpósio
-
Grandes Desafios em Vias Lacrimais
-
EDUARDO ALONSO GARCIA SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
SIMONE BISON SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
FERNANDO PERCHES SP
Discutidor(a) -
-
SIMONE STUMPF RS
Discutidor(a)
- 14:30 - 14:42
-
Afecções inflamatórias das vias lacrimais altas
-
SIMONE STUMPF RS
Palestrante
-
- 14:42 - 14:54
-
UBM e OCT na avaliação das vias lacrimais
-
MARCO ANTONIO DE CAMPOS MACHADO SP
Palestrante
-
- 14:54 - 15:06
-
Rádio frequência
-
EDUARDO ALONSO GARCIA SP
Palestrante
-
- 15:06 - 15:18
-
Tumors
-
ALEJANDRA BILLAGRA
Speaker
-
- 15:18 - 15:30
-
Complicações pós implante de tubo de Jones
-
SIMONE BISON SP
Palestrante
-
- 15:30 - 15:42
-
Casos complicados de congênita
-
- 15:42 - 15:54
-
Epífora funcional
-
MARINA LOURENÇO CONTI SP
Palestrante
-
- 15:54 - 16:06
-
Mesa redonda: Desafios em vias lacrimais
- 16:06 - 16:30
-
Painel de discussões
-
SALA 7 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Painel
-
Painel de discussão: Definindo técnicas adequadas em Tecnologia Oftálmica
-
FILIPE DE OLIVEIRA SP
Moderador(a) -
NIVEA NUNES FERRAZ SP
Moderador(a) -
PAULA YURI SACAI SP
Moderador(a)
- 14:30 - 14:45
-
Adaptação de lentes filtrantes na reabilitação visual de baixa visão
-
ANDRE LEITE SP
Palestrante
-
- 14:45 - 14:53
-
Caso clínico de adaptação de lente filtrante na reabilitação visual de baixa visão
-
PAULA BAPTISTA ELISEO DA SILVA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 14:53 - 15:00
-
Discussão: Caso clínico de adaptação de lente filtrante na reabilitação visual de baixa visão
-
NIVEA NUNES FERRAZ SP
Discutidor(a)
-
- 15:00 - 15:15
-
Resposta fotópica negativa na eletrofisiologia visual clínica
-
GABRIEL IZAN SANTOS BOTELHO SP
Palestrante
-
- 15:15 - 15:23
-
Caso clínico de resposta fotópica negativa na eletrofisiologia visual clínica
-
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:23 - 15:30
-
Discussão: Caso clínico de resposta fotópica negativa na eletrofisiologia visual clínica
-
DANIEL MARTINS ROCHA SP
Discutidor(a)
-
- 15:30 - 15:45
-
Atualização em biometria na alta miopia
-
FILIPE DE OLIVEIRA SP
Palestrante
-
- 15:45 - 15:53
-
Caso clínico de biometria na alta miopia
-
TARCIANA DE SOUZA SOARES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:53 - 16:00
-
Discussão: Caso clínico de biometria na alta miopia
-
RAFAEL FREIRE KOBAYASHI SP
Discutidor(a)
-
- 16:00 - 16:15
-
O uso da autofluorescência no diagnóstico das doenças oculares
-
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Palestrante
-
- 16:15 - 15:23
-
Caso clínico de autofluorescência
-
ANGELICA TAEMI NAKANO HATORI SP
Apresentador(a) de caso
-
- 16:23 - 16:30
-
Discussão: Caso clínico de autofluorescência
-
RICARDO FERNANDES SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 8 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Painel
-
Painel Uveítes Casos Clínicos: Uveitis Talk - O Tempero do Chef
-
CRISTINA MUCCIOLI SP
Coordenador(a) -
LUCIANA PEIXOTO FINAMOR SP
Coordenador(a) -
AISA HAIDAR LANI MS
Discutidor(a) -
GABRIEL COSTA DE ANDRADE SP
Discutidor(a) -
ALEJANDRA DE LA TORRE
Discussant
- 14:30 - 14:36
-
Caso Clínico 1
-
NATALIA TAKEDA DE LIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 14:36 - 14:46
-
Discussão
- 14:46 - 14:52
-
Caso Clínico 2
-
VIVIANE SAKATA PR
Apresentador(a) de caso
-
- 14:52 - 15:02
-
Discussão
- 15:02 - 15:08
-
Caso Clínico 3
-
CARLOS ROBERTO NEUFELD SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:08 - 15:18
-
Discussão
- 15:18 - 15:24
-
Caso Clínico 4
-
WILTON FEITOSA MG
Apresentador(a) de caso
-
- 15:24 - 15:34
-
Discussão
- 15:34 - 15:40
-
Caso Clínico 5
-
DANIELLA SOCCI DA COSTA RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 15:40 - 15:50
-
Discussão
- 15:50 - 15:56
-
Caso Clínico 6
-
VICTOR CAVALCANTE MURICY SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:56 - 16:06
-
Discussão
- 16:06 - 16:21
-
Clinical case: Master Chef
-
ALEJANDRA DE LA TORRE
Presenter
-
- 16:21 - 16:30
-
Discussão final
-
SALA 9 (5º Piso)
- 14:30 - 16:30 Sessão
-
Sessão especial sobre controle da progressão da miopia
-
CESAR LIPENER SP
Coordenador(a) -
JULIA DUTRA ROSSETTO RJ
Coordenador(a)
- 14:30 - 14:45
-
Por que tratar miopia em crianças e adolescentes? ( panorama atual e fisiopatologia)
-
GALTON CARVALHO VASCONCELOS MG
Palestrante
-
- 14:45 - 15:00
-
Quando iniciar o tratamento?
-
CELSO MARCELO CUNHA MT
Palestrante
-
- 15:00 - 15:15
-
Caso clínico: Atropina em baixa dose
-
MARCIA KEIKO UYENO TABUSE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:15 - 15:30
-
Caso clínico: Lentes oftálmicas
-
FABIO EJZENBAUM SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:30 - 15:45
-
Caso clínico: Ortoceratologia
-
SAMANTHA DE ALBUQUERQUE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:45 - 16:00
-
Caso clínico: Lente gelatinosa
-
JOAO MARCOS CAMILLO ATIQUE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 16:00 - 16:30
-
Discussão
-
SALA 1 (4º Piso)
- 16:30 - 17:00 Intervalo
-
Intervalo
ARENA (4º Piso)
- 16:35 - 16:55 Sessão
-
Ótica Miguel Giannini: Estética na Adaptação de Óculos
-
ALVARO FERRIOLLI SP
Coordenador(a) -
CLAUDINEI CUSTODIO DE SOUZA SP
Palestrante
-
ARENA (4º Piso)
- 17:00 - 19:00 Simpósio
-
Simpósio ABLAO: Da Academia para o mercado
-
PEDRO PIRES
Coordenador(a) -
PEDRO CARLOS CARRICONDO SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:10
-
Abertura
-
VICTORIA VIEIRA LONDE SP
Palestrante -
PEDRO PIRES
Palestrante
-
- 17:10 - 17:40
-
Quanto custo ser oftalmologista?
-
WALLACE CHAMON SP
Palestrante -
LUCAS RIZZO MARCONDES SP
Mediador(a) -
LUIZA DE MELO MACHADO ISQUIERDO SP
Mediador(a)
-
- 17:40 - 18:10
-
Carreira acadêmica é para todos?
-
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Palestrante -
CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI SP
Palestrante -
-
AUGUSTO CESAR VILLAR SP
Mediador(a)
-
- 18:10 - 18:50
-
Antes da Oftalmologia, qual o caminho?
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Palestrante -
GLAUCO AQUINO SP
Palestrante -
GABRIEL DE ALMEIDA BARBIERI SP
Mediador(a) -
LUANA ANDRIOLI PARMIGIANI SP
Mediador(a)
-
- 18:50 - 19:00
-
Encerramento
-
LEOPOLDO PIZANI D'AVILA E SILVA SP
Palestrante
-
-
SALA 1 (4º Piso)
- 17:00 - 19:00 Simpósio
-
Grandes desafios no manejo do glaucoma
-
PAULO AUGUSTO ARRUDA MELLO SP
Moderador(a) -
CAMILA FONSECA NETTO SP
Moderador(a)
- 17:00 - 17:10
-
Novas perspectivas da avaliação genética no glaucoma
-
JOSE PAULO CABRAL DE VASCONCELLOS SP
Palestrante
-
- 17:10 - 17:20
-
Doenças sistêmicas e glaucoma: qual o impacto?
-
DIEGO TORRES DIAS SE
Palestrante
-
- 17:20 - 17:30
-
Intervenções não medicamentosas no glaucoma: estilo de vida, dieta e suplementos nutricionais. Quais as evidências?
-
EDNAJAR TAVARES MACEDO FILHO SP
Palestrante
-
- 17:30 - 17:40
-
Importância da superfície ocular no tratamento do glaucoma
-
RICARDO YUJI ABE DF
Palestrante
-
- 17:40 - 17:50
-
Biomecânica ocular e glaucoma: conceitos atuais e perspectivas futuras
-
DIEGO TORRES DIAS SE
Palestrante
-
- 17:50 - 18:00
-
Cirurgias fistulizantes antiglaucomatosas nas altas ametropias
-
VITAL PAULINO COSTA SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:10
-
Tratamento cirúrgico do glaucoma neovascular: o que mudou?
-
PAULO AUGUSTO ARRUDA MELLO SP
Palestrante
-
- 18:10 - 18:20
-
Tratamento cirúrgico convencional e novas abordagens no glaucoma pediátrico
-
CAMILA FONSECA NETTO SP
Palestrante
-
- 18:20 - 18:30
-
Ciclofototerapia no glaucoma: o que mudou nos últimos anos?
-
IZABELA NEGRAO FROTA DE ALMEIDA PA
Palestrante
-
- 18:30 - 18:40
-
Dificuldades, complicações e soluções nas cirurgias microinvasivas
-
BRUNO TENO CASTILHO BRAGA SP
Palestrante
-
- 18:40 - 19:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 10 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Painel
-
Painel Pronto Socorro e Trauma II
-
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Coordenador(a) -
ADRIANO DE MORAES FERREIRA SP
Coordenador(a) -
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Discutidor(a) -
MARCELA BOAVENTURA CARVALHO BA
Discutidor(a) -
GUILHERME EIICHI DA SILVA TAKITANI PR
Discutidor(a) -
LICIA MATIELI MAIDANA SP
Discutidor(a) -
PAULO GOIS MANSO SP
Discutidor(a)
- 17:00 - 17:20
-
Trauma ocular
-
MARCELA BOAVENTURA CARVALHO BA
Palestrante
-
- 17:20 - 17:40
-
Baixa visual súbita
-
ALEXANDRE GOMES BORTOLOTI DE AZEVEDO RJ
Palestrante
-
- 17:40 - 18:00
-
CEIO
-
ADRIANO DE MORAES FERREIRA SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:20
-
Caso clínico/cirúrgico
-
LUCIANA PEIXOTO FINAMOR SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:20 - 18:40
-
Caso clínico/cirúrgico
-
DIEGO LISBOA ARAUJO AL
Apresentador(a) de caso
-
- 18:40 - 19:00
-
Caso clínico/cirúrgico
-
LUCAS ZAGO RIBEIRO SP
Apresentador(a) de caso
-
-
SALA 2 (4º Piso)
- 17:00 - 19:00 Simpósio
-
Doenças Externas Oculares e Córnea: Da Anamnese ao Tratamento das Ceratites Infecciosas
-
DENISE DE FREITAS SP
Coordenador(a) -
ANA LUISA HOFLING-LIMA SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:20
-
Anamnese e exame biomicroscópico nas ceratites infecciosas
-
LUIZ ANTONIO VIEIRA SP
Palestrante
-
- 17:20 - 17:35
-
Uso de imagens no diagnóstico das ceratites infecciosas
-
TAIS HITOMI WAKAMATSU SP
Palestrante
-
- 17:35 - 17:45
-
Coleta de material e etiologias mais frequentes
-
MARIA CECILIA ZORAT YU SP
Palestrante
-
- 17:45 - 17:55
-
Interpretação dos resultados laboratoriais nas ceratites
-
ANA LUISA HOFLING-LIMA SP
Palestrante
-
- 17:55 - 18:10
-
Atualização em antimicrobianos
-
JULIANA OLIVEIRA DA SILVA SP
Palestrante
-
- 18:10 - 18:25
-
Tratamento empírico vs. diagnóstico microbiológico
-
DENISE DE FREITAS SP
Palestrante
-
- 18:25 - 18:40
-
Exemplos de casos de ceratites infecciosas
- 18:40 - 18:50
-
Tendências etiológicas, infecções emergentes e mistas da córnea
-
ROSANE SILVESTRE CASTRO SP
Palestrante
-
- 18:50 - 19:00
-
Discussão
-
SALA 3 (4º Piso)
- 17:00 - 19:00 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Retina e Uveítes
-
RODRIGO LUZ MEIRELLES SP
Coordenador(a) -
SOMAIA MITNE SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 18:00
-
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA RETINA
- 17:00 - 17:15
-
Retinopatia da prematuridade
-
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Palestrante
-
- 17:15 - 17:30
-
DMRI Neovascular
-
EDUARDO BUCHELLE RODRIGUES SC
Palestrante
-
- 17:30 - 17:45
-
DMRI Seca
-
ALEX TREIGER GRUPENMACHER PR
Palestrante
-
- 17:45 - 18:00
-
Oclusões vasculares
-
SOMAIA MITNE SP
Palestrante
-
- 18:00 - 19:00
-
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA ÚVEÍTES
- 18:00 - 18:15
-
Novos protocolos de tratamento nas uveítes: papel das interleucinas nas doenças inflamatórias não infecciosas
- 18:15 - 18:30
-
Tratamento intravítreo e implante supracoroidal das uveítes: atualização
-
CARLOS EDUARDO DE SOUZA SC
Palestrante
-
- 18:30 - 18:45
-
Caso clínico: não tenho os recursos…mas se eu tivesse…o que eu poderia fazer de diferente nesse caso?
-
PAULA MARQUES MARINHO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:45 - 19:00
-
Novos agentes biológicos: perfil de segurança e recomendações
-
MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO SP
Palestrante
-
-
SALA 4 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Sessão
-
Estrabismo: Vídeos
-
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Coordenador(a) -
MARCIA KEIKO UYENO TABUSE SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:10
-
Como eu faço plicatura
-
JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA MA
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 17:10 - 17:20
-
Como eu faço plicatura
-
LUISA MOREIRA HOPKER PR
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 17:20 - 17:30
-
Como eu faço recuo reto lateral + recuo oblíquo inferior
-
MAURO PLUT SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 17:30 - 17:40
-
Como eu faço recuo reto lateral + recuo oblíquo inferior
-
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 17:40 - 17:50
-
Como eu faço miectomia do oblíquo inferior
-
LUCAS FARIAS GO
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 17:50 - 18:00
-
Como eu faço miectomia do oblíquo inferior
-
FERNANDA TEIXEIRA KRIEGER SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 18:00 - 18:10
-
Como eu faço Faden
-
CRISTIANA RONCONI LOPES BA
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 18:10 - 18:20
-
Como eu faço Faden
-
RONALDO BOAVENTURA BARCELLOS SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 18:20 - 18:30
-
Como eu faço tenectomia nasal
-
LUIS EDUARDO MORATO R. DE CARVALHO SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 18:30 - 18:40
-
Como eu faço tenectomia nasal
-
ROBERTA ZAGUI SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 18:40 - 18:50
-
Cirurgia desafiadora
-
MAURO GOLDCHMIT SP
Apresentador(a) de Vídeo
-
- 18:50 - 19:00
-
Perguntas e dúvidas
-
SALA 5 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Painel
-
Painel: Complicações em cirurgia de catarata
-
PEDRO AUGUSTO DE ANDRADE POLETTO SP
Coordenador(a) -
IVAN CORSO TEIXEIRA SP
Coordenador(a) -
MAURO CAMPOS SP
Moderador(a) -
RICHARD YUDI HIDA SP
Moderador(a)
- 17:00 - 17:15
-
Caso: Rotura de capsula posterior - manejo
-
MICHEL RUBIN PR
Apresentador(a) de caso -
PEDRO AUGUSTO DE ANDRADE POLETTO SP
Discutidor(a) -
VICTOR BERGAMASCO SP
Discutidor(a)
-
- 17:15 - 17:30
-
Caso: Técnica de resgate de capsulorexis
-
OBIDULHO SAKASSEGAWA NAVES SP
Apresentador(a) de caso -
FREDERICO FRANÇA MARQUES SP
Discutidor(a) -
BRUNO FONTES RJ
Discutidor(a)
-
- 17:30 - 17:45
-
Caso: Facodonese/desinserção zonular
-
RAFAEL GARCIA SP
Apresentador(a) de caso -
ROBERTO PINTO COELHO SP
Discutidor(a) -
MARCIA BEATRIZ TARTARELLA SP
Discutidor(a)
-
- 17:45 - 18:00
-
Caso: Conversão para FEC/SICS
-
LINCOLN LEMES FREITAS SP
Apresentador(a) de caso -
FABRICIO LANGELLA SP
Discutidor(a) -
RENATA RABELO FERRETTI SP
Discutidor(a)
-
- 18:00 - 18:15
-
Caso: Rotura de cápsula posterior - manejo
-
LINCOLN LEMES FREITAS SP
Apresentador(a) de caso -
DAVI CHEN WU SP
Discutidor(a) -
GABRIEL CASTRO SP
Discutidor(a)
-
- 18:15 - 18:30
-
Caso: Problemas com cartucho injetor
-
MARIVALDO CASTRO OLIVEIRA SP
Apresentador(a) de caso -
HENRIQUE CELSO DUARTE ROCHA GO
Discutidor(a) -
EDUARDO PANTALEAO SARRAFF SP
Discutidor(a)
-
- 18:30 - 18:45
-
Caso: Troca de lente intraocular
-
WILSON TAKASHI HIDA DF
Apresentador(a) de caso -
BRUNO TADAO SP
Discutidor(a) -
GUSTAVO MANSUR CASTRO SP
Discutidor(a)
-
- 18:45 - 19:00
-
Caso: Síndrome de íris flácida intraoperatória
-
IVAN CORSO TEIXEIRA SP
Apresentador(a) de caso -
JOAO CARLOS DE MIRANDA GONCALVES SP
Discutidor(a) -
GUILHERME PIRES PR
Discutidor(a)
-
-
SALA 6 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Painel
-
Painel Reabilitação Visual para escolares, adultos e idosos
-
NIVEA NUNES FERRAZ SP
Coordenador(a) -
MARCELA COLUSSI CYPEL SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:20
-
Novidades em reabilitação visual e recursos de tecnologia assistiva em escolares
-
GALTON CARVALHO VASCONCELOS MG
Palestrante
-
- 17:20 - 17:35
-
Caso clínico: Reabilitação visual em escolar
-
ALLYNE NASCIMENTO SP
Apresentador(a) de caso -
ANDRE LEITE SP
Discutidor(a) -
ANA CAROLINA BARROS CARNEIRO SP
Discutidor(a)
-
- 17:35 - 17:55
-
Novidades em reabilitação visual e recursos de tecnologia assistiva em adultos
-
MYLENE LEAL MATSUHARA MG
Palestrante
-
- 17:55 - 18:10
-
Caso clínico: Reabilitação visual em adulto
-
CAROLINA GASPAR CARVALHO HEIL SILVA SP
Apresentador(a) de caso -
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Discutidor(a) -
GICELI RODRIGUES CAHVES RINALDO SP
Discutidor(a)
-
- 18:10 - 18:30
-
Novidades em reabilitação visual e recursos de tecnologia assistiva em idosos
-
LUCIENE CHAVES FERNANDES MG
Palestrante
-
- 18:30 - 18:45
-
Caso clínico: Reabilitação visual em idoso
-
KERSON BRUNO VIEIRA DOURADO SP
Apresentador(a) de caso -
PAULA BAPTISTA ELISEO DA SILVA SP
Discutidor(a) -
MONICA RODRIGUES PERRACINI SP
Discutidor(a)
-
- 18:45 - 19:00
-
Encerramento
-
SALA 7 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Simpósio
-
Simpósio de Tecnologia Oftálmica
-
FILIPE DE OLIVEIRA SP
Moderador(a) -
BRUNO HENRIQUE VIEIRA ESCUTE SP
Moderador(a) -
RAFAEL DA SILVA LEMOS SP
Moderador(a) -
TARCIANA DE SOUZA SOARES SP
Moderador(a) -
VAGNER ROGERIO DOS SANTOS SP
Moderador(a)
- 17:00 - 17:15
-
Atendimento humanizado em oftalmologia
-
LETICIA SANT'ANA CARDOSO DA SILVA SP
Palestrante
-
- 17:15 - 17:20
-
Discussão: Atendimento humanizado em oftalmologia
-
FILIPE DE OLIVEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 17:20 - 17:35
-
Trabalho remoto na gestão clínica: é possível?
-
PAULA YURI SACAI SP
Palestrante
-
- 17:35 - 17:40
-
Discussão: Trabalho remoto na gestão clínica: é possível?
-
ALESSANDRO DOS SANTOS VIDOTTI SP
Discutidor(a)
-
- 17:40 - 17:55
-
Treinamento de equipes na área de lente de contato
-
ALEX GONÇALVES SILVA SP
Palestrante
-
- 17:55 - 18:00
-
Discussão: Treinamento de equipes na área de lente de contato
-
DIEGO HENRIQUE FERREIRA CORREIA SP
Discutidor(a)
-
- 18:00 - 18:15
-
Análises multimodais na investigação do segmento posterior
-
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Palestrante
-
- 18:15 - 18:20
-
Discussão: Análises multimodais na investigação do segmento posterior
-
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Discutidor(a)
-
- 18:20 - 18:35
-
A importância do Mestrado Profissional em Tecnologia, Gestão e Saúde Ocular na carreira
-
YAN JONATHAN D'ALMEIDA SOUZA SP
Palestrante
-
- 18:35 - 18:40
-
Discussão: A importância do Mestrado Profissional em Tecnologia, Gestão e Saúde Ocular na carreira
-
- 18:40 - 19:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 8 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Simpósio
-
Simpósio Uveítes: A avaliação multidisciplinar nas Uveítes
-
LUCIANA PEIXOTO FINAMOR SP
Coordenador(a) -
CRISTINA MUCCIOLI SP
Coordenador(a) -
ANA MARIA NORIEGA PETRILLI SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
MARIA EMILIA WENDLER MULLER SP
Discutidor(a) -
FRANCISCO ESTIVALLET FINAMOR JUNIOR SP
Discutidor(a) -
CELSO GRANATO SP
Discutidor(a)
- 17:00 - 17:15
-
Corticoterapia nas Uveítes: o Santo veneno? Como Minimizar os efeitos indesejáveis dos corticóides?
-
FRANCISCO ESTIVALLET FINAMOR JUNIOR SP
Palestrante
-
- 17:15 - 17:30
-
Espécies emergentes de Cândida que oftalmologistas devem conhecer
- 17:30 - 17:45
-
A interface das doenças reumatológicas na oftalmologia: dicas do reumatologista
-
MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO SP
Palestrante
-
- 17:45 - 18:00
-
A reumatopediatria e a oftalmologia: como investigar as uveítes não infecciosas na infância?
-
MARIA TERESA TERRERI SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:15
-
Imunofitness: as novas vacinas e a prevenção de doenças infecciosas. Os adultos também devem vacinar?
-
CELSO GRANATO SP
Palestrante
-
- 18:15 - 18:25
-
Caso clínico: mystery case. Quem pode ajudar?
-
MARIO JUNQUEIRA NOBREGA SC
Apresentador(a) de caso
-
- 18:25 - 18:35
-
Discussão
- 18:35 - 18:45
-
Caso clínico: mystery case. Quem pode ajudar?
-
HELOISA NASCIMENTO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:45 - 18:55
-
Discussão
- 18:55 - 19:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 9 (5º Piso)
- 17:00 - 19:00 Sessão
-
Adaptando lentes de contato no paciente com ceratocone
-
HELENA MARIA COSTA OLIVEIRA SP
Coordenador(a) -
LUIZ FORMENTIN SP
Coordenador(a)
- 17:00 - 17:18
-
Como orientar o paciente e conduzir o caso após o diagnóstico de ceratocone
-
CARLOS EDUARDO LEITE ARIETA SP
Palestrante
-
- 17:18 - 17:36
-
Aula + Caso Clínico: Opções de lentes para ceratocone. Princípios e critérios na escolha e como iniciar a adaptação
-
SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO SC
Palestrante
-
- 17:36 - 17:54
-
Aula + Caso Clínico: RGP Multicurva - Princípios e critérios da adaptação
-
FLAVIO FERNANDES VILLELA SP
Palestrante
-
- 17:54 - 18:12
-
Aula + Caso Clínico: Adaptação em Piggyback - Princípios e critérios da adaptação
-
ELISABETH BRANDAO GUIMARAES SP
Palestrante
-
- 18:12 - 18:30
-
Aula + Caso Clínico: Lentes esclerais - Princípios e critérios da adaptação
-
LUIZ FORMENTIN SP
Palestrante
-
- 18:30 - 18:48
-
Aula + Caso Clínico: Critérios na escolha entre LC RGP e LC escleral - por que não adaptar a escleral como 1a opção?
-
HELENA MARIA COSTA OLIVEIRA SP
Palestrante
-
- 18:48 - 19:00
-
Discussão
-
SALA 1 (4º Piso)
- 19:00 - 20:00 Confraternização
-
Confraternização
SALA 1 (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Simpósio
-
Simpósio Retina: Do básico ao avançado em doenças vítreo-retinianas
-
FERNANDO KORN MALERBI SP
Coordenador(a) -
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:15
-
Avaliação multimodal de depósitos viteliformes
-
LUIZ LIMA SP
Palestrante
-
- 08:15 - 08:30
-
Telemedicina
-
RAFAEL ERNANE ANDRADE BA
Palestrante
-
- 08:30 - 08:45
-
Avaliação multimodal para vasculopatia polipoidal
-
VINICIUS CAMPOS BERGAMO SP
Palestrante
-
- 08:45 - 09:00
-
Avaliação multimodal em EMAP
-
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:15
-
Avaliação multimodal para telangiectasia macular
-
RODRIGO LUZ MEIRELLES SP
Palestrante
-
- 09:15 - 09:30
-
Avaliação multimodal para coriorretinopatia serosa central
-
RENATO MAGALHAES PASSOS SP
Palestrante
-
- 09:30 - 09:45
-
Melhores métodos de imagem para retinopatia diabética
-
PAULO HENRIQUE AVILA MORALES SP
Palestrante
-
- 09:45 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 10 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Oculoplástica II
-
MIDORI HENTONA OSAKI SP
Coordenador(a) -
TAMMY HENTONA OSAKI SP
Coordenador(a) -
LILIAN EMI OHKAWARA SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:09
-
Vídeo 1: Reconstrução palpebral
-
SILVIA CARVALHO RODRIGUES MG
Apresentador(a) de Vídeo -
HERBEM MAIA
Discutidor(a)
-
- 08:09 - 08:18
-
Vídeo 2
-
VICTOR MARQUES DE ALENCAR MG
Apresentador(a) de Vídeo -
JOSE VITAL FILHO SP
Discutidor(a)
-
- 08:18 - 08:27
-
Vídeo 3: Lacorrafia modificada
-
SUZANA MATAYOSHI SP
Apresentador(a) de Vídeo -
SILVANA ARTIOLI SCHELLINI SP
Discutidor(a)
-
- 08:27 - 08:36
-
Vídeo 4: Frontalis transfer
-
IVANA CARDOSO PEREIRA SP
Apresentador(a) de Vídeo -
ANTONIO AUGUSTO VELASCO E CRUZ SP
Discutidor(a)
-
- 08:36 - 08:45
-
Vídeo 5: Cantoplastias
-
FILIPE PEREIRA SC
Apresentador(a) de Vídeo -
SILVANA ARTIOLI SCHELLINI SP
Discutidor(a)
-
- 08:45 - 08:54
-
Vídeo 6: Blefaroplastia inferior: marcos anatômicos
-
SHEILA ANDRADE DE PAULA CECCHETTI SP
Apresentador(a) de Vídeo -
MIDORI HENTONA OSAKI SP
Discutidor(a)
-
- 08:54 - 09:03
-
Vídeo 7: Retração palpebral
-
GHERUSA HELENA MILBRATZ SC
Apresentador(a) de Vídeo -
IVANA LOPES ROMERO KUSABARA SP
Discutidor(a)
-
- 09:03 - 09:12
-
Vídeo 8: US Dermatológico na área periocular
-
ROSA SIGRIST SP
Apresentador(a) de Vídeo -
SUZANA MATAYOSHI SP
Discutidor(a)
-
- 09:12 - 09:27
-
Red flags em ptose palpebral
-
MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO SP
Palestrante
-
- 09:27 - 09:47
-
Distúrbios de movimentos faciais
-
TAMMY HENTONA OSAKI SP
Palestrante
-
- 09:47 - 10:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 2 (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Sessão
-
Doenças Externas Oculares e Córnea: Roda Vida Ceratocone
-
MAURO CAMPOS SP
Coordenador(a) -
ANA LUISA HOFLING-LIMA SP
Coordenador(a) -
MARCELO BRANCALHAO TOJAR SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:30
-
HIistória natural e fatores de risco
-
MARIA REGINA CHALITA DF
Entrevistado(a) -
MAURO NISHI SP
Entrevistador(a) -
MARCELO BRANCALHAO TOJAR SP
Entrevistador(a) -
ROSANGELA SIMOCELLI SP
Entrevistador(a)
-
- 08:30 - 09:00
-
Clínica e métodos diagnósticos
-
BRUNO FONTES RJ
Entrevistado(a) -
WALLACE CHAMON SP
Entrevistador(a) -
PABLO FELIPE RODRIGUES SP
Entrevistador(a) -
MARIA FLAVIA DE LIMA RIBEIRO SP
Entrevistador(a) -
RENATO SOUZA OLIVEIRA RJ
Entrevistador(a)
-
- 09:00 - 09:30
-
Tratamento clínico e crosslinking
-
MARCONY SANTHIAGO RJ
Entrevistado(a) -
PAULO SCHOR SP
Entrevistador(a) -
TAISE TOGNON SP
Entrevistador(a) -
GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO PR
Entrevistador(a)
-
- 09:30 - 10:00
-
Tratamento cirúrgico
-
WALTON NOSE SP
Entrevistado(a) -
BELQUIZ NASSARALLA GO
Entrevistador(a) -
FERNANDO CRESTA SP
Entrevistador(a) -
TATIANA MOURA BASTOS PRAZERES BA
Entrevistador(a)
-
-
SALA 3 (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Glaucoma
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Coordenador(a) -
LUIZ ALBERTO S. MELO JR. SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:10
-
Tratamento clínico: erros e acertos na terapia inicial e na associação de drogas
-
RUTH ALICE ROSENHEK SCHOR SP
Palestrante
-
- 08:10 - 08:20
-
Drogas antiglaucomatosas doadoras de óxido nítrico e inibidores da Rho-quinase: vantagens e desvantagens em relação ao arsenal terapêutico convencional
-
GUILHERME BARROSO GUEDES PR
Palestrante
-
- 08:20 - 08:30
-
Trabeculoplastia seletiva a laser convencional versus trabeculoplastia seletiva a laser direta: quais as evidências?
-
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Palestrante
-
- 08:30 - 08:40
-
Discussão
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Discutidor(a) -
MAURICIO DELLA PAOLERA SP
Discutidor(a)
-
- 08:40 - 08:50
-
Comparação entre os diferentes MIGS no tratamento cirúrgico do glaucoma primário de ângulo aberto: Micro-Bypass trabecular vs Kahook Dual Blade vs GATT. Quais as evidências?
-
FABIO NISHIMURA KANADANI MG
Palestrante
-
- 08:50 - 09:00
-
Minimally Invasive Bleb Surgery (MIBS)
-
HELOISA RUSS GIACOMETTI PR
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
MIGS, MIBS ou trabeculectomia em olhos com catarata e GPAA. Como decidir?
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Palestrante
-
- 09:10 - 09:30
-
Discussão
-
LISANDRO SAKATA PR
Discutidor(a) -
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Discutidor(a) -
IVAN MAYNART TAVARES SP
Discutidor(a)
-
- 09:30 - 09:50
-
Nicotinamide for glaucoma: promise and pitfalls
-
JEFFREY M. LIEBMANN
Speaker
-
- 09:50 - 10:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 4 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Painel Oftalmopediatria: Tratamentos da miopia
-
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Coordenador(a) -
MARCIA KEIKO UYENO TABUSE SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:20
-
Caso 1: Ortoceratologia
-
LUIZ FORMENTIN SP
Apresentador(a) de caso -
IZABELA GODINHO MG
Discutidor(a) -
TANIA MARA CUNHA SCHAEFER PR
Discutidor(a) -
CESAR LIPENER SP
Discutidor(a)
-
- 08:20 - 08:40
-
Caso 2:Mishigt
-
SAMANTHA DE ALBUQUERQUE SP
Apresentador(a) de caso -
CESAR LIPENER SP
Discutidor(a) -
LUIZ FORMENTIN SP
Discutidor(a) -
JOAO MARCOS CAMILLO ATIQUE SP
Discutidor(a)
-
- 08:40 - 09:00
-
Caso 3: Stellest
-
ALESSANDRO DANTAS PENNELLA ES
Apresentador(a) de caso -
CELSO MARCELO CUNHA MT
Discutidor(a) -
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Discutidor(a) -
FABIO EJZENBAUM SP
Discutidor(a) -
LUIS CARLOS FERREIRA DE SA SP
Discutidor(a)
-
- 09:00 - 09:20
-
Caso 4: Miyosmart
-
JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA MA
Apresentador(a) de caso -
CELSO MARCELO CUNHA MT
Discutidor(a) -
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Discutidor(a) -
FABIO EJZENBAUM SP
Discutidor(a) -
LUIS CARLOS FERREIRA DE SA SP
Discutidor(a)
-
- 09:20 - 09:40
-
Caso 5: Atropina
-
MILENA FERNANDA VIEIRA PINHEIRO MA
Apresentador(a) de caso -
CELSO MARCELO CUNHA MT
Discutidor(a) -
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Discutidor(a) -
FABIO EJZENBAUM SP
Discutidor(a) -
LUIS CARLOS FERREIRA DE SA SP
Discutidor(a)
-
- 09:40 - 10:00
-
Caso 6: Tratamento combinado
-
NILCE TIEMI SHIWAKU KAMIDA SP
Apresentador(a) de caso -
CELSO MARCELO CUNHA MT
Discutidor(a) -
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Discutidor(a) -
FABIO EJZENBAUM SP
Discutidor(a) -
LUIS CARLOS FERREIRA DE SA SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 5 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Simpósio
-
Catarata e Cirurgia Refrativa: Trending Topics
-
PAULO SCHOR SP
Coordenador(a) -
VICTOR BERGAMASCO SP
Coordenador(a) -
WALLACE CHAMON SP
Coordenador(a) -
RICHARD YUDI HIDA SP
Moderador(a)
- 08:00 - 08:15
-
Extração de lentícula: uma tendência que veio para ficar?
-
RENATO AMBROSIO RJ
Palestrante -
MAURO CAMPOS SP
Discutidor(a)
-
- 08:15 - 08:30
-
Centralização em cirurgia oftalmológica
-
WALLACE CHAMON SP
Palestrante -
MOACYR AMARAL CAMPOS SP
Discutidor(a)
-
- 08:30 - 08:45
-
Marcação de cirurgia tórica
-
EDSON SHIZUO MORI SP
Palestrante -
WALTON NOSE SP
Discutidor(a)
-
- 08:45 - 09:00
-
Novidades em catarata pediátrica
-
MARCIA BEATRIZ TARTARELLA SP
Palestrante -
ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES SP
Discutidor(a)
-
- 09:00 - 09:15
-
Repensando sobre cirurgia de presbiopia na atualidade
-
WILSON TAKASHI HIDA DF
Palestrante -
IVAN CORSO TEIXEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 09:15 - 09:30
-
Novos simuladores treinamento microcirurgia
-
IBRAIM VIANA VIEIRA SP
Palestrante -
FELIPE MARQUES TAGUCHI SP
Discutidor(a)
-
- 09:30 - 09:45
-
Lentes de alta tecnologia: chegamos no ápice?
-
RACHEL L. R. GOMES RJ
Palestrante -
MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS RN
Discutidor(a)
-
- 09:45 - 10:00
-
Os aspectos econômicos e mercadológicos da cirurgia refrativa
-
MARCONY SANTHIAGO RJ
Palestrante -
BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI SP
Discutidor(a) -
CLAUDIO LOTTEMBERG SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 6 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Atualização em Eletrofisiologia Visual Clínica
-
ADRIANA BEREZOVSKY SP
Coordenador(a) -
SOLANGE RIOS SALOMAO SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:15
-
Respostas elétricas do sistema visual: da fototransdução ao córtex
-
SOLANGE RIOS SALOMAO SP
Palestrante
-
- 08:15 - 08:30
-
O que você deve saber antes de solicitar um teste eletrofisiológico
-
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Palestrante
-
- 08:30 - 08:45
-
Contribuição da eletrofisiologia durante o desenvolvimento visual
-
PAULA YURI SACAI SP
Palestrante
-
- 08:45 - 09:00
-
Doenças neurológicas e eletrofisiologia visual
-
ELIZABETH QUAGLIATO SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
Correlação entre achados ultrassonográficas oculares e eletrofisiologia
-
DANIEL MARTINS ROCHA SP
Palestrante
-
- 09:10 - 09:50
-
Mesa Redonda de casos clínicos
-
ADRIANA BEREZOVSKY SP
Discutidor(a) -
SOLANGE RIOS SALOMAO SP
Discutidor(a) -
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Discutidor(a) -
PAULA YURI SACAI SP
Discutidor(a)
-
- 09:10 - 09:20
-
Caso Clínico 1
-
GLAYCIELLI PEREIRA SANTOS MANDARO DE ASSIS SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:20 - 09:30
-
Caso Clínico 2
-
PAULA DELEGREGO BORBA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:30 - 09:40
-
Caso Clínico 3
-
TARCIANA DE SOUZA SOARES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:40 - 09:50
-
Caso Clínico 4
-
PAULA BAPTISTA ELISEO DA SILVA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:50 - 10:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 7 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Simpósio
-
Simpósio CBO: Da formação ao mercado de trabalho: o que preciso saber?
-
CRISTIANO CAIXETA UMBELINO SP
Coordenador(a) -
WILMA LELIS BARBOZA SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:15
-
Passo a passo para abrir o consultório
-
MARCIA CAMPIOLO PR
Palestrante
-
- 08:15 - 08:30
-
Dicas contábeis
-
EDUARDO TOSTES SP
Palestrante
-
- 08:30 - 08:45
-
Dicas jurídicas
-
GUILHERME PORTES SANTOS SOBRADO SILVA RJ
Palestrante
-
- 08:45 - 09:00
-
Discussão
- 09:00 - 09:15
-
Modelos de remuneração no SUS
-
JOAO NEVES DE MEDEIROS MG
Palestrante
-
- 09:15 - 09:30
-
Modelos de remuneração na saúde suplementar
-
FREDERICO VALADARES DE SOUZA PENA RJ
Palestrante
-
- 09:30 - 09:45
-
Consultório próprio e/ou emprego? SUS e/ou convênios?
-
LUIZ FERNANDO TARANTA MARTIN MS
Palestrante
-
- 09:45 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 8 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Sessão
-
Ultrassom e OCT | Imagem de Segmento Anterior
-
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a) -
CAMILE FAGUNDES TONIN SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:10
-
Aula: OCT e classificação de lesões córneo-conjuntivais
-
CAMILE FAGUNDES TONIN SP
Palestrante
-
- 08:10 - 08:20
-
Caso Clínico 1: OCT na doença da córnea
-
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:20 - 08:25
-
Discussão Caso 1: OCT na doença da córnea
-
CAMILE FAGUNDES TONIN SP
Discutidor(a)
-
- 08:25 - 08:35
-
Caso Clínico 2: OCT na neoplasia da superfície ocular
-
DANIEL MARTINS ROCHA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:35 - 08:40
-
Discussão Caso 2: OCT na neoplasia da superfície ocular
-
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 08:40 - 08:50
-
Aula: Neoplasia da superfície ocular: critérios para OCT e UBM
-
MELINA CORREIA MORALES SP
Palestrante
-
- 08:50 - 09:00
-
Caso Clínico 3: OCT na doença da córnea
-
LUIZ GUILHERME ITO CRUZ SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:00 - 09:05
-
Discussão Caso 3: OCT na doença da córnea
-
NORMA ALLEMANN SP
Discutidor(a)
-
- 09:05 - 09:15
-
Caso Clínico 4: Neoplasia da superfície ocular ou CEC
-
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:15 - 09:20
-
Discussão Caso 4: Neoplasia da superfície ocular ou CEC
-
MELINA CORREIA MORALES SP
Discutidor(a)
-
- 09:20 - 09:30
-
Aula: Neoplasias de íris: o típico e o raro
-
VERA REGINA CARDOSO CASTANHEIRA SP
Palestrante
-
- 09:30 - 09:40
-
Caso Clínico 5: Imagem de segmento anterior
-
MARIA BERNADETE AYRES
Presenter
-
- 09:40 - 09:45
-
Discussão Caso 5: Imagem na neoplasia do segmento anterior
-
VERA REGINA CARDOSO CASTANHEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 09:45 - 09:55
-
Caso Clínico 6: Imagem na neoplasia do segmento anterior
-
LAILA BATATA LOPES NUNES DE SOUZA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:55 - 10:00
-
Discussão Caso 6: Imagem na neoplasia do segmento anterior
-
MARIA BERNADETE AYRES
Discussant
-
-
SALA 9 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Simpósio
-
Como conduzir o exame de refração em situações especiais
-
ADAMO LUI NETO SP
Coordenador(a) -
FRANCISCO IROCHIMA PINHEIRO RN
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:14
-
Aula + Caso Clínico: Refração em pacientes idosos: o que pode mudar
-
ADAMO LUI NETO SP
Palestrante
-
- 08:14 - 08:28
-
Aula + Caso Clínico: Importância da prescrição nas baixas ametropias
-
HARLEY AMARAL BICAS SP
Palestrante
-
- 08:28 - 08:42
-
Aula + Caso Clínico: Espasmo de acomodação
-
ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE SP
Palestrante
-
- 08:42 - 08:56
-
Aula + Caso Clínico: Exame de refração em córneas irregulares
-
FRANCISCO IROCHIMA PINHEIRO RN
Palestrante
-
- 08:56 - 09:10
-
Aula + Caso Clínico: Particularidades da refração e prescrição em crianças com Síndrome de Down
-
- 09:10 - 09:24
-
Aula + Caso Clínico: Lentes prismáticas - indicações e como prescrever
- 09:24 - 09:38
-
Aula + Caso Clínico: Causas de insatisfação com os óculos prescritos
-
SAMANTHA DE ALBUQUERQUE SP
Palestrante
-
- 09:38 - 09:52
-
Aula + Caso Clínico: Conferência dos óculos - importância e como fazer
-
RODRIGO TEIXEIRA SANTOS SP
Palestrante
-
- 09:52 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 1 (4º Piso)
- 10:00 - 10:30 Intervalo
-
Intervalo
SALA 1 (4º Piso)
- 10:30 - 12:30 Simpósio
-
Simpósio Retina: Grandes Debates
-
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Coordenador(a) -
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Coordenador(a) -
FERNANDO KORN MALERBI SP
Discutidor(a)
- 10:30 - 10:35
-
Vitrectomia precoce na retinopatia diabética: PRÓ
-
ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO SP
Palestrante
-
- 10:35 - 10:40
-
Vitrectomia precoce na retinopatia diabética: CON
-
RODRIGO JORGE SP
Palestrante
-
- 10:40 - 10:50
-
Discussão
- 10:50 - 10:55
-
A terapia atual de inibição do complemento para atrofia geográfica é aceitável: PRÓ
-
EDUARDO AMORIM NOVAIS RJ
Palestrante
-
- 10:55 - 11:00
-
A terapia atual de inibição do complemento para atrofia geográfica é aceitável: CON
-
JOSE AUGUSTO CARDILLO SP
Palestrante
-
- 11:00 - 11:10
-
Discussão
- 11:10 - 11:15
-
Fotomodulação para DMRI seca: PRÓ
-
JOAO GUILHERME OLIVEIRA DE MORAES PR
Palestrante
-
- 11:15 - 11:20
-
Fotomodulação para DMRI seca: CON
-
MAURO GOLDBAUM SP
Palestrante
-
- 11:20 - 11:30
-
Discussão
- 11:30 - 11:35
-
PED persistente: tratar com anti-VEGF: PRÓ
-
SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL SP
Palestrante
-
- 11:35 - 11:40
-
PED persistente: tratar com anti-VEGF: CON
-
LAURENTINO BICCAS NETO ES
Palestrante
-
- 11:40 - 11:50
-
Discussão
- 11:50 - 11:55
-
Hemorragia sub-retiniana: VVPP: PRÓ
-
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Palestrante
-
- 11:55 - 12:00
-
Hemorragia sub-retiniana: VVPP: CON
-
CARLOS AUGUSTO MOREIRA JR PR
Palestrante
-
- 12:00 - 12:10
-
Discussão
- 12:10 - 12:15
-
Vender a clínica: PRÓ
-
MAGNO ANTONIO FERREIRA MG
Palestrante
-
- 12:15 - 12:20
-
Vender a clínica: CON
-
MAGNO ANTONIO FERREIRA MG
Palestrante
-
- 12:20 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 10 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Oculoplástica III: Estética periocular
-
TAMMY HENTONA OSAKI SP
Coordenador(a) -
MIDORI HENTONA OSAKI SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 11:15
-
Painel: casos desafiadores em blefaroplastias (antes ou após a cirurgia)
-
ANA ROSA PIMENTEL DE FIGUEIREDO MG
Apresentador(a) de caso -
ANTONIO AUGUSTO VELASCO E CRUZ SP
Discutidor(a) -
MIDORI HENTONA OSAKI SP
Discutidor(a) -
SILVANA ARTIOLI SCHELLINI SP
Discutidor(a)
-
- 11:15 - 11:30
-
Retração palpebral
-
ANTONIO AUGUSTO VELASCO E CRUZ SP
Palestrante
-
- 11:30 - 11:45
-
Técnicas para elevação de supercílio
-
PATRICIA SANTELLO AKAISHI SP
Palestrante
-
- 11:45 - 12:00
-
Eyelid ptosis: how do I manage
-
BOBBY S. KORN
Speaker
-
- 12:00 - 12:20
-
Rejuvenescimento da área periorbital com dispositivos à base de energias
-
DANIELA AIDAR MONTEIRO DA COSTA SP
Palestrante
-
- 12:20 - 12:30
-
Perguntas e respostas
-
SALA 2 (4º Piso)
- 10:30 - 12:30 Sessão
-
Doenças Externas Oculares e Córnea: Roda Vida Olho Seco
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Coordenador(a) -
LAURO AUGUSTO DE OLIVEIRA SP
Coordenador(a) -
TAIS HITOMI WAKAMATSU SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 11:00
-
Diagnóstico e arsenal tecnológico associado
-
MONICA ALVES SP
Entrevistado(a) -
RICHARD YUDI HIDA SP
Entrevistador(a) -
DENISE DE FREITAS SP
Entrevistador(a) -
FLAVIO JAIME ROCHA MG
Entrevistador(a) -
ROSSEN MIHAYLOV HAZARBASSANOV SP
Entrevistador(a)
-
- 11:00 - 11:30
-
Lágrimas artificiais: preservativos, polímeros e associação de polímeros na visão do especialista
-
SERGIO FELBERG SP
Entrevistado(a) -
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Entrevistador(a) -
MYRNA SERAPIAO SP
Entrevistador(a) -
PATRICIA FERNANDES MARBACK BA
Entrevistador(a) -
DENISE FORNAZARI DE OLIVEIRA SP
Entrevistador(a) -
PAULO ELIAS CORREA DANTAS SP
Entrevistador(a)
-
- 11:30 - 12:00
-
Olho seco evaporativo: mitos e verdades baseado em evidência científica
-
EDUARDO MELANI ROCHA SP
Entrevistado(a) -
ANA LUISA HOFLING-LIMA SP
Entrevistador(a) -
TAIS HITOMI WAKAMATSU SP
Entrevistador(a) -
HAMILTON MOREIRA PR
Entrevistador(a)
-
- 12:00 - 12:30
-
Terapias adjuvantes e perspectivas terapêuticas considerando microambiente inflamatório e imunológico
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Entrevistado(a) -
SARAH WEBER CE
Entrevistador(a) -
RUTH MIYUKI SANTO SP
Entrevistador(a) -
DIANE RUSCHEL MARINHO RS
Entrevistador(a)
-
-
SALA 3 (4º Piso)
- 10:30 - 12:30 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Glaucoma e Neuroftalmologia
-
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Moderador(a) -
ERIC PINHEIRO DE ANDRADE SP
Coordenador(a) -
LETICIA SANT'ANA CARDOSO DA SILVA SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 11:30
-
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA GLAUCOMA
-
WALTER GOMES AMORIM FILHO SP
Discutidor(a) -
FABIO NISHIMURA KANADANI MG
Discutidor(a) -
NIKIAS ALVES DA SILVA MG
Discutidor(a) -
MAURO TOLEDO LEITE SC
Discutidor(a)
-
- 10:30 - 10:35
-
Caso 1: Trabeculoplastia seletiva
-
GUSTAVO ALBRECHT SAMICO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 10:35 - 10:50
-
Discussão Caso 1
- 10:50 - 10:55
-
Caso 2: Terapia medicamentosa máxima
-
MARIANA CHIBA IKEDA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 10:55 - 11:10
-
Discussão Caso 2
- 11:10 - 11:15
-
Caso 3: Escolha da lente intraocular na cirurgia de catarata em paciente com glaucoma
-
ALEX MENDES LEONEL FREIRE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:15 - 11:30
-
Discussão Caso 3
- 11:30 - 12:30
-
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA NEUROFTALMOLOGIA
- 11:30 - 11:50
-
Neuropatias ópticas hereditárias
-
CARLOS FILIPE CHICANI SP
Palestrante
-
- 11:50 - 12:10
-
Neurites ópticas
-
LETICIA SANT'ANA CARDOSO DA SILVA SP
Palestrante
-
- 12:10 - 12:30
-
Pseudotumor cerebral: atualização terapêutica
-
SANDRO LUIZ DE ANDRADE MATAS SP
Palestrante
-
-
SALA 4 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Painel Estrabismo: discussão de casos
-
MONICA FIALHO CRONEMBERGER SP
Coordenador(a) -
MARCIA KEIKO UYENO TABUSE SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:50
-
Caso 1
-
LAIS SOUSA PORTO BA
Apresentador(a) de caso -
GALTON CARVALHO VASCONCELOS MG
Discutidor(a) -
BRUNA LANA DUCCA SP
Discutidor(a) -
ROBERTA ZAGUI SP
Discutidor(a)
-
- 10:50 - 11:10
-
Caso 2
-
LUCAS FARIAS GO
Apresentador(a) de caso -
LUISA MOREIRA HOPKER PR
Discutidor(a) -
ROSANA PIRES DA CUNHA SP
Discutidor(a) -
MAURO PLUT SP
Discutidor(a)
-
- 11:10 - 11:30
-
Caso 3
-
DEBORAH MEYER ROSA STINA SP
Apresentador(a) de caso -
MILENA FERNANDA VIEIRA PINHEIRO MA
Discutidor(a) -
LUIS EDUARDO MORATO R. DE CARVALHO SP
Discutidor(a) -
ROSANE DA CRUZ FERREIRA RS
Discutidor(a)
-
- 11:30 - 11:50
-
Caso 4
-
MARCELO FRANCISCO GAAL VADAS SP
Discutidor(a) -
ANA CLARA CAMPOLINA SP
Apresentador(a) de caso -
CRISTIANA RONCONI LOPES BA
Discutidor(a) -
EMILIO DE HARO MUÑOZ SP
Discutidor(a)
-
- 11:50 - 12:10
-
Caso 5
-
BRUNO AVELAR MIRANDA MG
Apresentador(a) de caso -
SIMONE AKIKO NAKAYAMA SP
Discutidor(a) -
JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA MA
Discutidor(a) -
FABIO EJZENBAUM SP
Discutidor(a)
-
- 12:10 - 12:30
-
Caso 6
-
DAYANE CRISTINE ISSAHO SP
Apresentador(a) de caso -
MARCOS PITARELLO MOYA SP
Discutidor(a) -
MARIA DE LOURDES F. C. TOMBACK MG
Discutidor(a) -
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 5 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Simpósio
-
Simpósio Catarata e Cirurgia Refrativa: Formação de Cirurgião Multidisciplinar
-
RAFAEL FREIRE KOBAYASHI SP
Coordenador(a) -
PAULO SCHOR SP
Coordenador(a) -
MAURO CAMPOS SP
Coordenador(a) -
DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Vitrectomia para cirurgiões segmento anterior
-
RODRIGO ANTONIO BRANT FERNANDES SP
Palestrante -
JOAO CARLOS DE MIRANDA GONCALVES SP
Discutidor(a)
-
- 10:45 - 11:00
-
Facectomia e/ou MIGS para diminuir PIO
-
SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA SP
Palestrante -
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Discutidor(a)
-
- 11:00 - 11:15
-
Fixação do saco capsular: novas tendencias
-
RAFAEL GARCIA SP
Palestrante -
IVAN CORSO TEIXEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 11:15 - 11:30
-
Fixação de íris ou fixação escleral? Visão do cirurgião segmento anterior
-
WALTON NOSE SP
Palestrante -
IVAN CORSO TEIXEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 11:30 - 11:45
-
Catarata na criança
-
ANA PAULA SILVERIO RODRIGUES SP
Palestrante -
MARCIA BEATRIZ TARTARELLA SP
Discutidor(a)
-
- 11:45 - 12:00
-
Fixação de Yamane: adaptações dos produtos disponíveis no Brasil
-
MARIANNA HOLLANDER SP
Palestrante -
IBRAIM VIANA VIEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 12:00 - 12:15
-
Suturas para reconstrução íris
-
DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES SP
Palestrante
-
- 12:15 - 12:30
-
LIOS facicas
-
FABIO IGLESIAS MARUJO SP
Palestrante -
ELIANE MAYUMI NAKANO SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 6 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Simpósio
-
Farmacologia: inovações e fármacos off label para a prática clínica
-
MAURICIO MAIA SP
Coordenador(a) -
ACACIO ALVES LIMA FILHO SP
Coordenador(a) -
GUSTAVO BARRETO DE MELO SE
Coordenador(a) -
EDUARDO BUCHELLE RODRIGUES SC
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:37
-
Toxina botulínica para estética periocular
-
ANA ESTELA SANT´ANNA SP
Palestrante
-
- 10:37 - 10:42
-
Discussão
- 10:42 - 10:49
-
Atropina para miopia: recomendações atualizadas de tratamento
-
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Palestrante
-
- 10:49 - 10:54
-
Discussão
- 10:54 - 11:01
-
Tratamento farmacológico para presbiopia: perspectivas
-
WALLACE CHAMON SP
Palestrante
-
- 11:01 - 11:06
-
Discussão
- 11:06 - 11:13
-
Atualização em colírios, soro autólogo e perspectivas para olho seco
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Palestrante
-
- 11:13 - 11:18
-
Discussão
- 11:18 - 11:25
-
Atualizações em colírios e perspectivas para ceratites infecciosas
-
DENISE DE FREITAS SP
Palestrante
-
- 11:25 - 11:30
-
Discussão
- 11:30 - 11:37
-
Injeção intravítrea de inibidores do complemento e antioxidantes para DMRI em atrofia geográfica
-
EDUARDO BUCHELLE RODRIGUES SC
Palestrante
-
- 11:37 - 11:42
-
Discussão
- 11:42 - 11:49
-
Profilaxia intracameral ao fim da cirurgia de catarata para profilaxia e antibioticoterapia/antifúngicos para tratamento da endoftalmite infecciosa
-
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Palestrante
-
- 11:49 - 11:54
-
Discussão
- 11:54 - 12:01
-
Terapia farmacológica para glaucoma: fluxograma, diretrizes de consenso e novas drogas
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Palestrante
-
- 12:01 - 12:06
-
Discussão
- 12:06 - 12:13
-
Farmacologia ocular e efeitos sistêmicos
-
FRANCISCO SANDRO MENEZES RODRIGUES SP
Palestrante
-
- 12:13 - 12:18
-
Discussão
- 12:18 - 12:30
-
Perguntas e respostas
-
SALA 7 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Simpósio
-
Simpósio Pesquisa Clínica
-
CRISTINA MUCCIOLI SP
Coordenador(a) -
LUCI SILVA SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Research outside Brazil: The McGill experience
-
MIGUEL N. BURNIER. JR.
Speaker
-
- 10:45 - 11:00
-
The future of ophthalmology journals: my experience as the Editor of Ophthalmology
-
STEPHEN D. McLEOD
Speaker
-
- 11:00 - 11:10
-
A ciência no Brasil: pesquisa clínica nas universidades públicas - principais desafios
-
MARCELO BURATTINI SP
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
A ciência no Brasil: pesquisa clínica em instituições privadas - experiência do HIAE
-
LUIZ VICENTE RIZZO SP
Palestrante
-
- 11:20 - 11:30
-
Desafios e perspectivas do sistema CEP-CONEP
-
SUSANA ABE MIYAHIRA SP
Palestrante
-
- 11:30 - 11:40
-
O papel das Fundações de Apoio à Pesquisa em instituições federais
-
MARIA JOSE DA SILVA FERNANDES SP
Palestrante
-
- 11:40 - 12:10
-
Mesa Redonda dos Editores Chefes de revistas científicas
-
STEPHEN D. McLEOD
Discussant -
NEWTON KARA JOSE JR SP
Discutidor(a) -
PAULO ELIAS CORREA DANTAS SP
Discutidor(a) -
ANTONIO MARCELO BARBANTE CASELLA PR
Discutidor(a) -
MIGUEL N. BURNIER. JR.
Discussant -
GUSTAVO BARRETO DE MELO SE
Discutidor(a)
-
- 12:10 - 12:30
-
Discussão / Brainstorm
-
SUSANA ABE MIYAHIRA SP
Discutidor(a) -
MARIA JOSE DA SILVA FERNANDES SP
Discutidor(a) -
LUIZ VICENTE RIZZO SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 8 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Sessão
-
Ultrassom e Imagem | Segmento Posterior
-
GABRIELA ASSUMPÇAO PELLEGRINI SP
Coordenador(a) -
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Aula: Using the 5-ring Annular 20 MHz B transducer
-
PETER ANTONY GOOD
Speaker
-
- 10:45 - 10:55
-
Caso Clínico 7: Ultrassom e Imagem do segmento posterior
-
ROSANA CRISTINA PIZARRO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 10:55 - 11:00
-
Discussão Caso 7: Ultrassom e Imagem do segmento posterior
-
FABIOLA BELFORT MATTOS BA
Discutidor(a)
-
- 11:00 - 11:10
-
Caso Clínico 8: Ultrassom e Imagem do segmento posterior
-
RENATO LANDRE FILETI SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:10 - 11:15
-
Discussão Caso 8: Ultrassom e Imagem do segmento posterior
-
MARIA HELENA MANDELLO RAMOS SP
Discutidor(a)
-
- 11:15 - 11:25
-
Aula: OCT e US para avaliação da parede ocular
-
GABRIELA ASSUMPÇAO PELLEGRINI SP
Palestrante
-
- 11:25 - 11:35
-
Caso Clínico 9: Ultrassom e Imagem do segmento posterior
-
PATRICIA NOVITA GARCIA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:35 - 11:40
-
Discussão Caso 9: Ultrassom e Imagem do segmento posterior
-
CAMILE FAGUNDES TONIN SP
Discutidor(a)
-
- 11:40 - 11:50
-
Caso Clínico 10: Ultrassom e Imagem do segmento posterior
-
CLAUDEJANE CRISTINA DA SILVA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:50 - 11:55
-
Discussão Caso 10: Ultrassom e Imagem do segmento posterior
-
ROGER SIMOES MIRANDA SP
Discutidor(a)
-
- 11:55 - 12:05
-
Aula: Como melhor avaliar o descolamento de retina
-
ROGER SIMOES MIRANDA SP
Palestrante
-
- 12:05 - 12:15
-
Caso Clínico 11: Achado atípico no descolamento de retina
-
CARLA MOREIRA ALBHY SP
Apresentador(a) de caso
-
- 12:15 - 12:20
-
Discussão Clínico 11: Achado atípico no descolamento de retina
-
TELMA STERNLICHT SP
Discutidor(a)
-
- 12:20 - 12:30
-
Aula: Ultrassonografia na síndrome mascarada
-
ISABEL HABEYCHE CARDOSO RS
Palestrante
-
-
SALA 9 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Sessão
-
O que mudou na conduta do paciente présbita?
-
SAMANTHA DE ALBUQUERQUE SP
Coordenador(a) -
ULYSSES TACHIBANA SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:48
-
Presbiopia: Conceitos básicos
-
FERNANDO ANTONIO DE MACEDO LEAL SP
Palestrante
-
- 10:48 - 11:06
-
Cuidados na refração do paciente présbita
-
MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO SP
Palestrante
-
- 11:06 - 11:24
-
Caso clínico: Fundamentos - como determinar a adição adequada
-
PAULO GELMAN VAIDERGORN SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:24 - 11:42
-
Caso clínico: Correção com lentes multifocais
-
ULYSSES TACHIBANA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:42 - 12:00
-
Caso clínico: Correção com lentes ocupacionais
-
LUIZ FELIPE LYNCH DE MORAES PE
Apresentador(a) de caso
-
- 12:00 - 12:18
-
Caso clínico: Lentes para diminuir o esforço acomodativo: características, indicações, como prescrever
-
SAMANTHA DE ALBUQUERQUE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 12:18 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 2 (4º Piso)
- 12:30 - 14:00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite Essilor: A inteligência artificial e os desafios da era digital para os presbitas
-
RENAN FERREIRA OLIVEIRA SC
Palestrante -
MILTON RUIZ ALVES SP
Palestrante -
CESAR LIPENER SP
Palestrante
-
SALA 3 (4º Piso)
- 12:30 - 14:00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite Astellas: Novas perspectivas no tratamento da Atrofia Geográfica
- 12:30 - 12:50
-
A jornada do paciente com Atrofia Geográfica
-
ARNALDO FURMAN BORDON SP
Palestrante
-
- 12:50 - 13:10
-
Novas perspectivas no manejo da Atrofia Geográfica
-
MAURO GOLDBAUM SP
Palestrante
-
- 13:10 - 13:25
-
Q&A - Discussão de casos clínicos
-
ARNALDO FURMAN BORDON SP
Discutidor(a) -
MAURO GOLDBAUM SP
Discutidor(a)
-
- 13:25 - 13:30
-
Encerramento
SALA 4 (5º Piso)
- 12:30 - 14:00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite Alcon
- 12:30 - 12:45
-
Os efeitos de Low IOP na cirurgia de catarata
-
OTAVIO SIQUEIRA BISNETO PR
Palestrante
-
- 12:45 - 13:00
-
Clareon Collection: Avanço de novas tecnologias de LIOs
-
LEILA SUELY GOUVEA JOSE AM
Palestrante
-
- 13:00 - 13:15
-
ARGOS - Biômetro SS-OCT: Selecione a LIO Adequada para cada paciente com integração clínica ao centro cirúrgico
-
MARIA FLAVIA DE LIMA RIBEIRO SP
Palestrante
-
- 13:15 - 13:30
-
Discussão
SALA 5 (5º Piso)
- 12:30 - 14:00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite Adapt: Excelência em Oftalmologia
-
PAULO SCHOR SP
Chairman
- 12:30 - 12:35
-
Abertura
-
PAULO SCHOR SP
Palestrante
-
- 12:35 - 12:47
-
A excelência na perimetria
-
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Palestrante
-
- 12:47 - 12:59
-
A excelência em diagnóstico e tratamento do olho seco
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Palestrante
-
- 12:59 - 13:11
-
A excelência em biometria: o novo Eyestar da Haag Streit
-
MILTON SEIYU YOGI SP
Palestrante
-
- 13:11 - 13:23
-
A excelência em lente intraocular
-
SERGIO KWITKO RS
Palestrante
-
- 13:23 - 13:30
-
Sorteio e encerramento
-
SALA 8 (5º Piso)
- 12:30 - 14:00 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite Bausch + Lomb: Inovação na Oftalmologia
-
FABIO ADAMS SP
Moderador(a)
- 12:30 - 13:10
-
VYZULTA®: Nova abordagem no tratamento clínico do glaucoma - discussão e casos clínicos
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Palestrante -
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Palestrante
-
- 13:10 - 13:30
-
ARTELAC SPLASH MDO®: Olho seco no paciente glaucomatoso
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Palestrante
-
-
ARENA (4º Piso)
- 14:00 - 16:00 Sessão
-
Laudos de exames complementares em oftalmologia
-
CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI SP
Coordenador(a) -
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Coordenador(a)
- 14:00 - 14:22
-
Como eu faço laudos em eletrofisiologia ocular
-
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Palestrante
-
- 14:22 - 14:44
-
Como eu faço laudos em exames de catarata e cirurgia refrativa
-
IBRAIM VIANA VIEIRA SP
Palestrante
-
- 14:44 - 15:06
-
Como eu faço laudos em exames de glaucoma
-
CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI SP
Palestrante
-
- 15:06 - 15:28
-
Como eu faço laudos em exames de retina
-
MARGARA ZANOTELE SP
Palestrante
-
- 15:28 - 16:00
-
Perguntas e respostas
-
SALA 1 (4º Piso)
- 14:00 - 16:00 Sessão
-
Debates no Glaucoma I
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Moderador(a) -
PAULO AUGUSTO ARRUDA MELLO SP
Moderador(a)
- 14:00 - 14:10
-
AngioOCT no diagnóstico e seguimento do glaucoma: SIM
-
NIKIAS ALVES DA SILVA MG
Palestrante
-
- 14:10 - 14:20
-
AngioOCT no diagnóstico e seguimento do glaucoma: NÃO
-
ELISE VIVAN TANIGUCHI MULLER SC
Palestrante
-
- 14:20 - 14:30
-
Iridotomia na síndrome de dispersão pigmentar: SIM
-
ALEXANDRE SOARES CASTRO REIS SP
Palestrante
-
- 14:30 - 14:40
-
Iridotomia na síndrome de dispersão pigmentar: NÃO
-
RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO SP
Palestrante
-
- 14:40 - 14:50
-
Discussão
-
EMILIO R . SUZUKI JR MG
Discutidor(a) -
JEFFREY M. LIEBMANN
Discussant
-
- 14:50 - 15:00
-
Extração do cristalino transparente no fechamento angular primário agudo: SIM
-
FABIO BERNARDI DAGA GO
Palestrante
-
- 15:00 - 15:10
-
Extração do cristalino transparente no fechamento angular primário agudo: NÃO
-
RENATO LISBOA SC
Palestrante
-
- 15:10 - 15:20
-
Paciente com catarata e GPAA inicial, PIO de 12mmHg, controlado com 2 drogas: FAÇO Faco-MIGS
-
HELOISA ANDRADE MAESTRINI MG
Palestrante
-
- 15:20 - 15:30
-
Paciente com catarata e GPAA inicial, PIO de 12mmHg, controlado com 2 drogas: NÃO FAÇO Faco-MIGS
-
MARCOS PEREIRA VIANELLO MG
Palestrante
-
- 15:30 - 15:40
-
Discussão
-
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Discutidor(a) -
VICTOR CVINTAL SP
Discutidor(a)
-
- 15:40 - 16:00
-
OCT revisited: moving towards structure-based diagnosis and monitoring
-
JEFFREY M. LIEBMANN
Speaker
-
-
SALA 10 (5º Piso)
- 14:00 - 16:00 Painel
-
Painel Pronto Socorro e Trauma III
-
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Coordenador(a) -
LICIA MATIELI MAIDANA SP
Coordenador(a) e Discutidor(a) -
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Discutidor(a) -
DENISE DE FREITAS SP
Discutidor(a) -
PAULO GOIS MANSO SP
Discutidor(a) -
ALINE SILVEIRA MORIYAMA SP
Discutidor(a)
- 14:00 - 14:20
-
Caso clínico/cirúrgico
-
AILEEN MIWA TABUSE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 14:20 - 14:40
-
Caso clínico/cirúrgico
-
ADRIANO DE MORAES FERREIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 14:40 - 15:00
-
Caso clínico/cirúrgico
-
LETICIA SANT'ANA CARDOSO DA SILVA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:00 - 15:20
-
Caso clínico/cirúrgico
-
VERONICA HAYSA YAMADA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:20 - 15:40
-
Caso clínico/cirúrgico
-
FABIO MENDONCA XAVIER ANDRADE SE
Apresentador(a) de caso
-
- 15:40 - 16:00
-
Caso clínico/cirúrgico
-
GUSTAVO ALBRECHT SAMICO SP
Apresentador(a) de caso
-
-
SALA 2 (4º Piso)
- 14:00 - 16:00 Curso
-
RECRIARE: Retirada do cristalino com finalidade refrativa - Parte I
-
WALTON NOSE SP
Coordenador(a) -
PAULO SCHOR SP
Coordenador(a) -
WALLACE CHAMON SP
Coordenador(a) -
MAURO CAMPOS SP
Coordenador(a)
- 14:00 - 14:30
-
BLOCO 1: O que saber antes de começar
- 14:00 - 14:10
-
Hipermetropia e presbiopia: mecanismo e epidemiologia
-
- 14:10 - 14:17
-
Regulamentação: o que está aprovado
-
BRUNO FONTES RJ
Palestrante
-
- 14:17 - 14:27
-
Tratamento clínico
-
CESAR LIPENER SP
Palestrante
-
- 14:27 - 14:30
-
Discussão
- 14:30 - 16:00
-
BLOCO 2: O pré-operatório
- 14:30 - 14:37
-
Consulta I: questionários de necessidades e expectativas (apps de triagem)
-
VIRGILIO CENTURION SP
Palestrante
-
- 14:37 - 14:44
-
Consulta II: exame biomicroscópico (superfície, olho seco, pterígio)
-
MARTA BEATRIZ DE FILIPPI SARTORI SP
Palestrante
-
- 14:44 - 14:51
-
Consulta III: retina e OCT
-
MAURICIO MAIA SP
Palestrante
-
- 14:51 - 14:58
-
Consulta IV: glaucoma e OCT
-
IVAN MAYNART TAVARES SP
Palestrante
-
- 14:58 - 15:05
-
Consulta V: tomografia do segmento anterior (implicações óticas da asfericidade, diâmetro da pupila etc)
-
MARIA FLAVIA DE LIMA RIBEIRO SP
Palestrante
-
- 15:06 - 15:13
-
Consulta VI: biometria
-
DANIELA MEIRA VILLANO MARQUES SP
Palestrante
-
- 15:13 - 15:20
-
Exames clínicos e anestesia (principais doenças, medicamentos - ifis, exames laboratoriais, avaliação de risco e escolha do método de anestesia)
-
JAQUELINE COSTA REIS SP
Palestrante
-
- 15:20 - 15:35
-
Tudo pronto. Agora é escolher a Lente: Guia prático
-
IVAN CORSO TEIXEIRA SP
Palestrante
-
- 15:35 - 16:00
-
Discussão
-
WALLACE CHAMON SP
Discutidor(a) -
WALTON NOSE SP
Discutidor(a) -
PAULO SCHOR SP
Discutidor(a) -
MAURO CAMPOS SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 3 (4º Piso)
- 14:00 - 16:00 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Plástica Ocular, Vias Lacrimais e Órbita
-
TAMMY HENTONA OSAKI SP
Coordenador(a) -
LILIAN EMI OHKAWARA SP
Coordenador(a) -
LUIS PAVES SP
Coordenador(a) -
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Coordenador(a) -
PAULO GOIS MANSO SP
Coordenador(a)
- 14:00 - 14:10
-
Uso de tetraciclina em edema malar
-
CRISTINA YABUMOTO SP
Palestrante
-
- 14:00 - 14:40
-
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA PLÁSTICA OCULAR
- 14:10 - 14:20
-
Novas drogas na Oculoplástica
-
MIDORI HENTONA OSAKI SP
Palestrante
-
- 14:20 - 14:30
-
Toxina botulínica em Oculoplástica
-
TAMMY HENTONA OSAKI SP
Palestrante
-
- 14:30 - 14:40
-
Perguntas e respostas
- 14:40 - 15:20
-
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA VIAS LACRIMAIS
- 14:40 - 14:55
-
Obstrução congênita
-
SIMONE BISON SP
Palestrante
-
- 14:55 - 15:10
-
DRC laser
-
EDUARDO ALONSO GARCIA SP
Palestrante
-
- 15:10 - 15:20
-
Manejo pós operatório das cirurgias de vias lacrimais
-
PEDRO PAULO CINTRA SP
Palestrante
-
- 15:20 - 15:35
-
Celulite orbitária
-
FABIANNE CARLESSE SP
Palestrante
-
- 15:20 - 16:00
-
ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA ÓRBITA
- 15:35 - 15:40
-
Discussão
- 15:40 - 15:55
-
Atualização terapêutica na Oftalmopatia de Graves
-
CAROLINA CASTRO PORTO SILVA JANOVSKY SP
Palestrante
-
- 15:55 - 16:00
-
Discussão
-
SALA 4 (5º Piso)
- 14:00 - 16:00 Simpósio
-
Novas abordagens na condução de pacientes com uveítes
-
LUCIANA PEIXOTO FINAMOR SP
Coordenador(a) -
CRISTINA MUCCIOLI SP
Coordenador(a) -
ALEJANDRA DE LA TORRE
Discussant
- 14:00 - 14:10
-
Na vida real: testes moleculares no diagnóstico das uveítes
-
ANDRE DOI SP
Palestrante
-
- 14:10 - 14:15
-
Discussão
- 14:15 - 14:25
-
Avanços nas tecnologias e diagnósticos por imagem nas Uveítes: biomarcadores e OCT
-
CARLOS EDUARDO DE SOUZA SC
Palestrante
-
- 14:25 - 14:30
-
Discussão
- 14:30 - 14:40
-
O desafio da cirurgia vítreo retiniana nas uveítes - Dos and Dont's
-
ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO SP
Palestrante
-
- 14:40 - 14:45
-
Discussão
- 14:45 - 14:55
-
OCT de segmento anterior ou UBM? Como podemos melhorar a nossa propedêutica nas uveítes?
-
NORMA ALLEMANN SP
Palestrante
-
- 14:55 - 15:00
-
Discussão
- 15:00 - 15:10
-
Biópsia liquida em fluidos intraoculares: o que estamos aprendendo
-
CARMEN ADELAIDE LUZ PESSUTI SP
Palestrante
-
- 15:10 - 15:15
-
Discussão
- 15:15 - 15:25
-
Next generation diagnostics for infectious uveitis
-
PAULO JOSE BISPO
Speaker
-
- 15:25 - 15:30
-
Discussão
- 15:30 - 15:40
-
Estratégias farmacológicas e comportamentais na melhora da performance cirúrgica
-
MARINA ROIZENBLATT SP
Palestrante
-
- 15:40 - 15:45
-
Discussão
- 15:45 - 15:55
-
Caso Clínico: testes moleculares no diagnóstico das uveítes
-
LUCIANA PEIXOTO FINAMOR SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:55 - 16:00
-
Discussão
-
SALA 5 (5º Piso)
- 14:00 - 16:00 Sessão
-
Simpósio Doenças Externas Oculares e Córnea: Cirurgias
-
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Coordenador(a) -
MARIA EMILIA XAVIER DOS SANTOS ARAUJO SP
Coordenador(a)
- 14:00 - 14:15
-
Técnicas alternativas ao TX de córnea: micropuntura, membrana amniótica, ceratopigmentação.....
-
ALEXANDRE XAVIER DA COSTA SP
Palestrante
-
- 14:16 - 14:31
-
Falência límbica: overview sobre técnicas cirúrgicas
-
MYRNA SERAPIAO SP
Palestrante
-
- 14:32 - 14:47
-
Pterígio recidivado e terapias adjuvantes
-
TELMA PEREIRA BARREIRO SP
Palestrante
-
- 14:48 - 15:03
-
Ametropias pós transplante: Lentes Fácicas vs Topoplastia vs Anel vs Excimer
-
PEDRO BERTINO DF
Palestrante
-
- 15:04 - 15:19
-
Doenças da córnea e catarata (astigmatismo, ceratocone e pterigio), como lidar?
-
SERGIO KWITKO RS
Palestrante
-
- 15:20 - 15:35
-
Transplante de córnea pediátrico: encarando dilemas e desafios
-
MARIA EMILIA XAVIER DOS SANTOS ARAUJO SP
Palestrante
-
- 15:36 - 15:51
-
Melhor abordagem nas opacidades superficiais de córnea: PTK, FALK ou losartana tópica
-
CLAUDIA FRANCESCONI SP
Palestrante
-
- 15:51 - 16:00
-
Discussão
-
SALA 6 (5º Piso)
- 14:00 - 16:00 Sessão
-
Simpósio de Administração em Oftalmologia
-
PEDRO VANALLE FERRARI SP
Coordenador(a) -
RICARDO VALENTE RJ
Coordenador(a) -
FREDERICO VALADARES DE SOUZA PENA RJ
Discutidor(a) -
FABRICIO PROSPERO SP
Discutidor(a) -
RAFAEL MENDES SP
Discutidor(a) -
VICTOR GADELHA SP
Discutidor(a) -
SERGIO RICARDO DOS SANTOS SP
Discutidor(a)
- 14:00 - 15:20
-
Parte 01 – Como fazer a Gestão do meu consultório/clínica
- 14:00 - 14:20
-
A importância da Liderança
-
RAFAEL MENDES SP
Palestrante
-
- 14:20 - 14:40
-
A importância da Inovação
-
VICTOR GADELHA SP
Palestrante
-
- 14:40 - 15:00
-
A importância dos Dados
-
FABRICIO PROSPERO SP
Palestrante
-
- 15:00 - 15:20
-
Discussão
- 15:20 - 16:00
-
Parte 02
- 15:20 - 15:40
-
O futuro do sistema de Saúde Suplementar
-
SERGIO RICARDO DOS SANTOS SP
Palestrante
-
- 15:40 - 16:00
-
Discussão
-
SALA 7 (5º Piso)
- 14:00 - 16:00 Simpósio
-
Simpósio Genética I
-
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Coordenador(a) -
MARIANA VALLIM SALLES SP
Coordenador(a) -
REBECA DE AZEVEDO SOUZA AMARAL SP
Discutidor(a)
- 14:00 - 14:10
-
Apresentação do bloco
-
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Palestrante
-
- 14:10 - 15:00
-
Gene therapy in United Kingdon
-
ROBERT MACLAREN
Speaker
-
- 15:00 - 15:20
-
RPE65 e a terapia gênica no Brasil
-
MARIANA MATIOLI DA PALMA SP
Palestrante
-
- 15:20 - 15:40
-
Patient-reported outcomes measures in IRD
- 15:40 - 16:00
-
Tratamento cirúrgico da sub-luxação de cristalino no Marfan
-
HUBER MARTINS VASCONCELOS JR GO
Palestrante
-
-
SALA 8 (5º Piso)
- 14:00 - 16:00 Sessão
-
Ultrassom e Imagem | Subespecialidade
-
ISABEL HABEYCHE CARDOSO RS
Coordenador(a) -
NORMA ALLEMANN SP
Coordenador(a)
- 14:00 - 14:15
-
Aula: Exemplos de avaliação multifrequencial na neoplasia intraocular
-
MARIA BERNADETE AYRES
Speaker
-
- 14:15 - 14:25
-
Caso Clínico 1: Ultrassom e imagem na subespecialidade
-
- 14:25 - 14:30
-
Discussão Caso 1: Ultrassom e imagem na subespecialidade
-
ISABEL HABEYCHE CARDOSO RS
Discutidor(a)
-
- 14:30 - 14:40
-
Caso Clínico 2: Ultrassom e imagem na subespecialidade
-
YARA CRISTINA LOPES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 14:40 - 14:45
-
Discussão Caso 2: Ultrassom e imagem na subespecialidade
-
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Discutidor(a)
-
- 14:45 - 14:55
-
AULA: Avaliando a retina periférica
-
RAMIRO PRADA REYES
Speaker
-
- 14:55 - 15:05
-
Caso Clínico 3: Ultrassom e imagem na subespecialidade
-
MARCO ANTONIO DE CAMPOS MACHADO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:05 - 15:10
-
Discussão Caso 3: Ultrassom e imagem na subespecialidade
-
RENATO LANDRE FILETI SP
Discutidor(a)
-
- 15:10 - 15:25
-
Aula: Casos clínicos utilizando doppler colorido
-
MARIA HELENA MANDELLO RAMOS SP
Palestrante
-
- 15:25 - 15:35
-
Caso Clínico 4: Ultrassom e imagem na subespecialidade
-
MAIRA SAAD DE AVILA MORALES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 15:35 - 15:40
-
Discussão Caso 4: Ultrassom e imagem na subespecialidade
-
BRENO TEIXEIRA LINO MG
Discutidor(a)
-
- 15:40 - 15:55
-
Aula: Drusas de nervo óptico
-
BRENO TEIXEIRA LINO MG
Palestrante
-
- 15:55 - 16:00
-
Discussão
-
NORMA ALLEMANN SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 9 (5º Piso)
- 14:00 - 16:00 Simpósio
-
Simpósio Oftalmologia Integrativa
-
CRISTINA MUCCIOLI SP
Coordenador(a) -
RENATO LEÇA SP
Coordenador(a)
- 14:00 - 14:20
-
Microbioma e Inflamação: qual a importância nas doenças oculares?
-
LIANE BERINGHS SP
Palestrante
-
- 14:20 - 14:40
-
A importância da vitamina D para o nosso organismo
-
KARINE KOLLER SP
Palestrante
-
- 14:40 - 15:00
-
Ômega 3 e seus benefícios. Utilização em oftalmologia
-
RENATO LEÇA SP
Palestrante
-
- 15:00 - 15:20
-
Chegar aos 100 anos com saúde ocular: o que aprendemos com a experiência das Blue Zones
-
MARIANA CAVALCANTI SP
Palestrante
-
- 15:20 - 15:40
-
Suplementação vitamínica e reposição hormonal: mitos e indicações
-
WILMAR JORGE ACCURSIO SP
Palestrante
-
- 15:40 - 16:00
-
Perguntas aos palestrantes
-
SALA 1 (4º Piso)
- 16:00 - 16:30 Intervalo
-
Intervalo
SALA 1 (4º Piso)
- 16:30 - 18:30 Sessão
-
Debates no Glaucoma II
-
SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA SP
Moderador(a) -
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Moderador(a)
- 16:30 - 16:40
-
Paciente não teve resposta ao SLT como terapia inicial: repito o procedimento
-
MARCELO HATANAKA SP
Palestrante
-
- 16:40 - 16:50
-
Paciente não teve resposta ao SLT como terapia inicial: não repito o procedimento
-
VESPASIANO NUNES REBOUÇAS DOS SANTOS BA
Palestrante
-
- 16:50 - 17:00
-
Cirurgia fistulizante como tratamento inicial do glaucoma avançado: sim
-
LUIZ ALBERTO S. MELO JR. SP
Palestrante
-
- 17:00 - 17:10
-
Cirurgia fistulizante como tratamento inicial do glaucoma avançado: não
-
MAURO TOLEDO LEITE SC
Palestrante
-
- 17:10 - 17:30
-
Discussão
-
MARCELO MENDONÇA DO NASCIMENTO SP
Discutidor(a) -
SEBASTIAO CRONEMBERGER MG
Discutidor(a) -
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Discutidor(a) -
PAULO AUGUSTO ARRUDA MELLO SP
Discutidor(a)
-
- 17:30 - 17:40
-
Falência da bolha filtrante: agulhamento
-
RICARDO SUZUKI SP
Palestrante
-
- 17:40 - 17:50
-
Falência da bolha filtrante: revisão cirúrgica
-
FABIO LUIS ZANTUT SP
Palestrante
-
- 17:50 - 18:00
-
Ciclofototerapia como opção cirúrgica inicial no GPAA não controlado: sim
-
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:10
-
Ciclofototerapia como opção cirúrgica inicial no GPAA não controlado: não
-
VESPASIANO NUNES REBOUÇAS DOS SANTOS BA
Palestrante
-
- 18:10 - 18:30
-
Discussão
-
CHRISTIANE ROLIM DE MOURA SP
Discutidor(a) -
BRUNO PIMENTEL DE FIGUEIREDO MG
Discutidor(a) -
MARCELO HATANAKA SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 10 (5º Piso)
- 16:30 - 18:30 Painel
-
Painel Pronto Socorro e Trauma IV
-
LUCIANA DA CRUZ NOIA SP
Coordenador(a) -
RENATA CAVALCANTI PORTELA BORO SP
Coordenador(a) -
NILVA SIMEREN BUENO DE MORAES SP
Discutidor(a) -
DENISE DE FREITAS SP
Discutidor(a) -
LICIA MATIELI MAIDANA SP
Discutidor(a) -
PAULO GOIS MANSO SP
Discutidor(a) -
ALINE SILVEIRA MORIYAMA SP
Discutidor(a)
- 16:30 - 16:50
-
Queimaduras oculares
-
RENATA CAVALCANTI PORTELA BORO SP
Palestrante
-
- 16:50 - 17:10
-
Celulite
-
IRINEU KENJI OGOSHI JUNIOR SP
Palestrante
-
- 17:10 - 17:30
-
Hifema
-
VERONICA HAYSA YAMADA SP
Palestrante
-
- 17:30 - 17:50
-
Caso clínico/cirúrgico
-
ISA MARIA BASTOS MENDES SILVA JORDAO MA
Apresentador(a) de caso
-
- 17:50 - 18:10
-
Caso clínico/cirúrgico
-
ALEXANDRE XAVIER DA COSTA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 18:10 - 18:30
-
Caso clínico/cirúrgico
-
FERNANDA MACHADO BEZERRA LINHARES CE
Apresentador(a) de caso
-
-
SALA 2 (4º Piso)
- 16:30 - 18:30 Curso
-
RECRIARE: Retirada do cristalino com finalidade refrativa - Parte II
-
WALTON NOSE SP
Coordenador(a) -
PAULO SCHOR SP
Coordenador(a) -
WALLACE CHAMON SP
Coordenador(a) -
MAURO CAMPOS SP
Coordenador(a)
- 16:30 - 17:00
-
BLOCO 3: Planejamento estratégico
- 16:30 - 16:37
-
Especial 2: compra e venda e o processo decisório
-
HAMILTON MOREIRA PR
Palestrante
-
- 16:37 - 16:44
-
Desenho de um processo para Recriare
-
EDUARDO PARENTE BARBOSA SP
Palestrante
-
- 16:44 - 16:49
-
Assessoria cirúrgica (equipe de orientação e negociação)
-
HAMILTON MOREIRA PR
Palestrante
-
- 16:49 - 16:54
-
Hospitalidade e centro cirúrgico
-
ARMANDO STEFANO CREMA RJ
Palestrante
-
- 16:54 - 17:00
-
Mídias sociais, regras do CFM e SAC
-
WILLIAM FIDELIX SP
Palestrante
-
- 17:00 - 17:30
-
BLOCO 4: A cirurgia
- 17:00 - 17:06
-
Faco em núcleos moles
-
RICHARD YUDI HIDA SP
Palestrante
-
- 17:06 - 17:12
-
Incisões e correção do astigmatismo
-
MARIO JOSE CARVALHO MG
Palestrante
-
- 17:12 - 17:18
-
Manejo de complicações
-
RICHARD YUDI HIDA SP
Palestrante
-
- 17:18 - 17:24
-
Intervalos entre olhos e cirurgia simultânea
-
RACHEL L. R. GOMES RJ
Palestrante
-
- 17:24 - 17:30
-
Controle de qualidade em CG, experiência do paciente
-
MARCELA CRISTINA DE LEMOS SILVA SP
Palestrante
-
- 17:30 - 18:00
-
BLOCO 5: O pós-operatório
- 17:30 - 17:35
-
Os primeiros 30 dias
-
EDUARDO SONE SORIANO SP
Palestrante
-
- 17:35 - 17:45
-
O paciente insatisfeito
-
DURVAL M CARVALHO JR DF
Palestrante
-
- 17:45 - 17:55
-
Manejo de ametropia residual
-
WALTON NOSE SP
Palestrante
-
- 17:55 - 18:00
-
Complicações tardias, Yag, Floaters
-
FREDERICO FRANÇA MARQUES SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:30
-
CONCLUSÃO: E agora?
-
WALLACE CHAMON SP
Palestrante -
PAULO SCHOR SP
Palestrante -
WALTON NOSE SP
Palestrante -
MAURO CAMPOS SP
Palestrante
-
-
SALA 3 (4º Piso)
- 16:30 - 18:30 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Oncologia
-
RUBENS BELFORT NETO SP
Moderador(a) -
MARCIO AUGUSTO NOGUEIRA COSTA SP
Moderador(a) -
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Moderador(a)
- 16:30 - 17:00
-
Liquid biopsy
-
MIGUEL N. BURNIER. JR.
Speaker
-
- 17:00 - 17:10
-
Discussão
- 17:10 - 17:40
-
Update on the treatment of intraocular tumors
-
BASIL K. WILLIAMS JR
Speaker
-
- 17:40 - 17:50
-
Discussão
- 17:50 - 18:20
-
Quimioterapia intra-arterial em retinoblastoma e outros tumores oculares
-
JOSE ROBERTO FALCO FONSECA SP
Palestrante
-
- 18:20 - 18:30
-
Discussão
-
SALA 4 (5º Piso)
- 16:30 - 18:30 Simpósio
-
Simpósio Retina: O que temos de novo em imagens de retina
-
FERNANDO KORN MALERBI SP
Coordenador(a) -
SOMAIA MITNE SP
Coordenador(a)
- 16:30 - 16:44
-
Principios e artefatos do OCT Angiography
-
LUISA MENDONÇA
Palestrante
-
- 16:44 - 16:58
-
OCT-Angiography para DMRI e diagnósticos diferenciais
-
LUIZ ROISMAN RJ
Palestrante
-
- 16:58 - 17:12
-
OCT-Angiography para retinopatia diabética
-
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Palestrante
-
- 17:12 - 17:26
-
Novas tecnologias em OCT: wide field e intra operatório
-
ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO SP
Palestrante
-
- 17:26 - 17:40
-
OCT em coroíde
-
VINICIUS FERREIRA KNIGGENDORF DF
Palestrante
-
- 17:40 - 17:54
-
Aplicabilidade dos testes eletrofisiológicos
-
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Palestrante
-
- 17:54 - 18:08
-
Autofluorescência para maculopatias
-
FRANCISCO R. STEFANINI SP
Palestrante
-
- 18:08 - 18:22
-
Inteligencia artificial para detecção de DMRI neovascular
-
LUIS FILIPE NAKAYAMA SP
Palestrante
-
- 18:22 - 18:30
-
Discussão
-
SALA 5 (5º Piso)
- 16:30 - 18:30 Sessão
-
Simpósio Doenças Externas Oculares e Córnea: Crosslinking
-
ANA LUISA HOFLING-LIMA SP
Coordenador(a) -
PABLO FELIPE RODRIGUES SP
Coordenador(a)
- 16:30 - 16:50
-
Princípios físico químicos do crosslinking. Conceitos de energia, fluência, tempo e tipos de riboflavina
-
WALLACE CHAMON SP
Palestrante
-
- 16:50 - 17:05
-
Princípios físico químicos do crosslinking. Ligações covalentes e crosslinking induzido e fisiológico
-
MURILO BERTAZZO PERES SP
Palestrante
-
- 17:05 - 17:20
-
Resultados clínicos em adultos. Quando indicar e resultados esperados
-
PABLO FELIPE RODRIGUES SP
Palestrante
-
- 17:20 - 17:40
-
Resultados clínicos em crianças. Estudo clínico de longo prazo na Unifesp-EPM e dados da literatura
-
JULIA GOMES FERNANDES POLIDO CABRAL ES
Palestrante
-
- 17:40 - 17:55
-
Perspectivas em crosslinking de tecidos oculares
-
PAULO SCHOR SP
Palestrante
-
- 17:55 - 18:10
-
Crosslinking em infecção
-
ANA LUISA HOFLING-LIMA SP
Palestrante
-
- 18:10 - 18:20
-
Crosslinking em casos especiais, córneas finas
-
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Palestrante
-
- 18:20 - 18:30
-
Discussão
-
SALA 6 (5º Piso)
- 16:30 - 18:30 Simpósio
-
Simpósio Oftalmogeriatria
-
MARCELA COLUSSI CYPEL SP
Coordenador(a) -
NIVEA NUNES FERRAZ SP
Coordenador(a) -
CARMEN ADELAIDE LUZ PESSUTI SP
Coordenador(a)
- 16:30 - 16:55
-
Risco de queda e envelhecimento: fatores de risco e de prevenção
-
KELEM DE NEGREIROS CABRAL SP
Palestrante
-
- 16:55 - 17:05
-
A visão como fator de risco e de prevenção
-
MARCELA COLUSSI CYPEL SP
Palestrante
-
- 17:05 - 17:30
-
Equilibrio e risco de queda no contexto do envelhecimento
-
MONICA RODRIGUES PERRACINI SP
Palestrante
-
- 17:30 - 17:40
-
Visão e equilíbrio fatores de risco e de prevenção
-
NIVEA NUNES FERRAZ SP
Palestrante
-
- 17:40 - 18:05
-
Risco de queda e alimentação no contexto do envelhecimento
-
ALESSANDRA MARTINS MENDES DA COSTA SP
Palestrante
-
- 18:05 - 18:15
-
Visão e alimentação fatores de risco e de prevenção
-
CARMEN ADELAIDE LUZ PESSUTI SP
Palestrante
-
- 18:15 - 18:30
-
Discussão
-
SALA 7 (5º Piso)
- 16:30 - 18:30 Simpósio
-
Simpósio Genética II
-
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Coordenador(a) -
MARIANA VALLIM SALLES SP
Coordenador(a) -
REBECA DE AZEVEDO SOUZA AMARAL SP
Discutidor(a)
- 16:30 - 16:45
-
Acromatopsia
-
TALITA DE TOLEDO LIMA GO
Palestrante
-
- 16:45 - 17:00
-
Doenças de expansões de DNA: aspectos neurológicos
-
FLAVIO MOURA REZENDE FILHO SP
Palestrante
-
- 17:00 - 17:15
-
Manifestações oculares nas ataxia espinocerebelares
-
BRUNA FERRAÇO MARIANELLI ES
Palestrante
-
- 17:15 - 17:30
-
Bancos de dados de bioinformática
-
GABRIELA DONA RODRIGUES SP
Palestrante
-
- 17:30 - 17:45
-
Metabulomica e a visão
-
ERIKA SAYURI YASAKI SP
Palestrante
-
- 17:45 - 18:00
-
De olho nos olhinhos: a campanha em números e o alcance de uma campanha
-
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:15
-
Genética do retinoblastoma: as indicações, o que se espera em cada indicação, como interpretar o resultado se negativo
-
MARIA LUIZA TINOCO SP
Palestrante
-
- 18:15 - 18:30
-
Considerações finais
-
MARIANA VALLIM SALLES SP
Palestrante
-
-
SALA 8 (5º Piso)
- 16:30 - 18:30 Sessão
-
Residência em Oftalmologia
-
-
HENRIQUE LAGE FERREIRA FERRER SP
Coordenador(a)
- 16:30 - 16:55
-
Experiência do fellow no exterior
-
NATASHA FERREIRA SANTOS CRUZ SP
Palestrante
-
- 16:55 - 17:20
-
O impacto da pesquisa na carreira do jovem oftalmologista
-
CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI SP
Palestrante
-
- 17:20 - 17:45
-
Montando seu consultório após fellow: investimentos iniciais e perspectivas para o futuro
-
VINICIUS CAMPOS BERGAMO SP
Palestrante
-
- 17:45 - 18:10
-
Ensino digital em Oftalmologia
-
LUIZ FILIPE ADAMI LUCATTO BA
Palestrante
-
- 18:10 - 18:30
-
Discussão
-
SALA 9 (5º Piso)
- 16:30 - 18:30 Sessão
-
Oftalmologia Veterinária
-
RENATA SAQUARZONI (M.V.) SP
Coordenador(a) -
ADRIANA LIMA TEIXEIRA (M.V.) SP
Coordenador(a)
- 16:30 - 16:45
-
Atualização em ceratite herpética nos gatos
-
ADRIANA LIMA TEIXEIRA (M.V.) SP
Palestrante
-
- 16:45 - 17:00
-
Crosslinking em ceratomaláceas de cães e gatos
-
DANIELA PEREIRA (M.V.) SP
Palestrante
-
- 17:00 - 17:15
-
O que não fazer em cirurgias palpebrais?
-
ISABELA PEREZ (M.V.) SP
Palestrante
-
- 17:15 - 17:30
-
Casos desafiadores de reconstrução palpebral
-
ANA PAULA OLIVIER (M.V.) SP
Palestrante
-
- 17:30 - 17:45
-
Desafios ultrassonográficos em cães e gatos com uveíte
-
RENATA SAQUARZONI (M.V.) SP
Palestrante
-
- 17:45 - 18:00
-
Opções para fixação da lente intraocular em cães
-
MATHEUS PEDRO (M.V.) SP
Palestrante
-
- 18:00 - 18:15
-
Alterações na fundoscopia podem indicar doenças infecciosas?
-
URSULA GUBERMAN (M.V.) ES
Palestrante
-
- 18:15 - 18:30
-
SARDs: o que há de novo
-
ELAINE MELLO (M.V.) SP
Palestrante
-
-
SALA 1 (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Painel Retina: Decision making in challenging retinal diseases
-
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Moderador(a) -
LAURENTINO BICCAS NETO ES
Moderador(a) -
RODRIGO LUZ MEIRELLES SP
Moderador(a) -
ANDRE BARBOSA CASTELO BRANCO BA
Discutidor(a) -
ARNALDO FURMAN BORDON SP
Discutidor(a) -
LUIZ ROISMAN RJ
Discutidor(a) -
EDUARDO AMORIM NOVAIS RJ
Discutidor(a) -
MAURO GOLDBAUM SP
Discutidor(a) -
SOMAIA MITNE SP
Discutidor(a) -
RODRIGO ANTONIO BRANT FERNANDES SP
Discutidor(a) -
PEDRO CARLOS CARRICONDO SP
Discutidor(a) -
FERNANDO KORN MALERBI SP
Discutidor(a) -
MARIO JUNQUEIRA NOBREGA SC
Discutidor(a) -
EDUARDO CUNHA DE SOUZA SP
Discutidor(a) -
CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO PR
Discutidor(a) -
SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL SP
Discutidor(a) -
CARLOS ALEXANDRE GARCIA FILHO RN
Discutidor(a) -
CARLOS ALEXANDRE AMORIM GARCIA RN
Discutidor(a) -
JULIANA MOURA BASTOS PRAZERES BA
Discutidor(a) -
LUIZ FILIPE ADAMI LUCATTO BA
Discutidor(a) -
ALEXANDRE AUGUSTO CABRAL DE MELLO VENTURA PE
Discutidor(a) -
LEONARDO PROVETTI CUNHA MG
Discutidor(a) -
THIAGO CABRAL ES
Discutidor(a) -
ANDRE JUCA MACHADO CE
Discutidor(a) -
RICARDO MIGUEL JAPIASSU RJ
Discutidor(a) -
GUSTAVO CARLOS HERINGER MG
Discutidor(a) -
ANTONIO EDUARDO PEREIRA MS
Discutidor(a) -
HERMELINO LOPES DE OLIVEIRA NETO BA
Discutidor(a) -
VASCO TORRES FERNANDES BRAVO FILHO PE
Discutidor(a) -
BEATRIZ TAKAHASHI SP
Discutidor(a) -
KARLA REZENDE GUERRA DRUMMOND SP
Discutidor(a)
- 08:00 - 08:10
-
Caso clínico 1
-
EDUARDO CUNHA DE SOUZA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:10 - 08:20
-
Caso clínico 2
-
RODRIGO LUZ MEIRELLES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:20 - 08:30
-
Caso clínico 3
- 08:30 - 08:40
-
Caso clínico 4
-
ELDER OHARA DE OLIVEIRA JR. SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:40 - 08:50
-
Caso clínico 5
-
CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO PR
Apresentador(a) de caso
-
- 08:50 - 09:00
-
Caso clínico 6
-
VALERIA TAVANO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:00 - 09:10
-
Caso clínico 7
-
CARLOS ALEXANDRE GARCIA FILHO RN
Apresentador(a) de caso
-
- 09:10 - 09:20
-
Caso clínico 8
-
REMO TURCHETTI MORAES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:20 - 09:30
-
Caso clínico 9
-
GUILHERME KAMANO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:30 - 09:40
-
Caso clínico 10
-
ALEX TREIGER GRUPENMACHER PR
Apresentador(a) de caso
-
- 09:40 - 09:50
-
Caso clínico 11
-
SILVANA MARIA PEREIRA VIANELLO MG
Apresentador(a) de caso
-
- 09:50 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 10 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Painel Órbita
-
LUIS PAVES SP
Coordenador(a) -
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Coordenador(a) -
PAULO GOIS MANSO SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:20
-
Caso clínico
-
IVANA LOPES ROMERO KUSABARA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:20 - 08:40
-
Caso clínico
-
- 08:40 - 09:00
-
Caso clínico
-
JOSE VITAL FILHO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:00 - 09:20
-
Caso clínico
-
LEONARDO YUJI ARAI INOUE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:20 - 09:35
-
Doença de Graves
-
CAROLINA CASTRO PORTO SILVA JANOVSKY SP
Palestrante
-
- 09:40 - 10:00
-
PET-CT e PET-RM
-
STEPHAN PINHEIRO DE SOUZA SP
Palestrante
-
-
SALA 2 (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Casos desafiadores em Glaucoma
-
ROBERTO MURAD VESSANI SP
Moderador(a) -
TIAGO DOS SANTOS PRATA SP
Moderador(a)
- 08:00 - 08:20
-
Caso clínico 1
-
DIOGO FAJARDO CORREIA LANDIM PE
Apresentador(a) de caso -
NARA LIDIA VIEIRA LOPES DF
Discutidor(a) -
DIEGO TORRES DIAS SE
Discutidor(a)
-
- 08:20 - 08:40
-
Caso clínico 2
-
PRISCILLA BARROS POUBEL SP
Apresentador(a) de caso -
CHRISTIANA VELLOSO REBELLO HILGERT MS
Discutidor(a) -
NUBIA VANESSA LIMA DE FARIA DF
Discutidor(a) -
PAULA BLASCO GROSS RS
Discutidor(a)
-
- 08:40 - 09:00
-
Caso clínico 3
-
VITOR JOAQUIM BARRETO FONTES SP
Apresentador(a) de caso -
LUCIANO MOREIRA PINTO MA
Discutidor(a) -
RALPH COHEN SP
Discutidor(a) -
LETICIA SANT'ANA CARDOSO DA SILVA SP
Discutidor(a)
-
- 09:00 - 09:20
-
Caso cirúrgico 1: cirurgia fistulizante
-
MIKAEL KWANG CHUL CHUN SP
Apresentador(a) de caso -
VITOR LUNA DE SAMPAIO CE
Discutidor(a) -
DIEGO TORRES DIAS SE
Discutidor(a) -
LUCAS ANTONIO DE ALMEIDA TORRES SP
Discutidor(a)
-
- 09:20 - 09:40
-
Caso cirúrgico 2: cirurgia ciclofototerapia
-
FERNANDA MARI FAGUNDES FUJIHARA SP
Apresentador(a) de caso -
FABIO ADAMS SP
Discutidor(a) -
PAULA BLASCO GROSS RS
Discutidor(a) -
MARCOS PEREIRA VIANELLO MG
Discutidor(a)
-
- 09:40 - 10:00
-
Caso cirúrgico 3: cirurgia MIGS
-
BRUNO TENO CASTILHO BRAGA SP
Apresentador(a) de caso -
MARCIO HENRIQUE MENDES SP
Discutidor(a) -
ANA CLAUDIA ALVES PEREIRA MS
Discutidor(a) -
BRUNO MENDES DE FARIA RN
Discutidor(a)
-
-
SALA 3 (4º Piso)
- 08:00 - 10:00 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Cirurgia Refrativa
-
PAULO SCHOR SP
Coordenador(a) -
WALLACE CHAMON SP
Coordenador(a) -
MARIA CRISTINA V. LEORATTI SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:15
-
Atualização em biomecânica
-
BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI SP
Palestrante -
PABLO FELIPE RODRIGUES SP
Discutidor(a)
-
- 08:15 - 08:30
-
Inteligência artificial e cirurgia refrativa
-
FELIPE MARQUES TAGUCHI SP
Discutidor(a)
-
- 08:30 - 08:45
-
Últimas tendências crosslinking
-
MARCONY SANTHIAGO RJ
Palestrante -
WALLACE CHAMON SP
Discutidor(a)
-
- 08:45 - 09:00
-
Novidades e tendências em refrativa
-
PAULO SCHOR SP
Palestrante -
ANDRE A. MIRANDA TORRICELLI SP
Discutidor(a)
-
- 09:00 - 09:15
-
Mitos e realidades da Riboflavina
-
RAFAEL CICCONI ARANTES ES
Palestrante
-
- 09:15 - 09:30
-
Mapa epitelial
-
MARCONY SANTHIAGO RJ
Palestrante -
BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI SP
Discutidor(a)
-
- 09:30 - 09:45
-
Resultados de tratamento de Haze com Losartana
-
LYCIA PEDRAL SAMPAIO BA
Palestrante -
FRANCISCO BANDEIRA E SILVA SP
Discutidor(a)
-
- 09:45 - 10:00
-
Tratamentos personalizados
-
ELIANE MAYUMI NAKANO SP
Palestrante -
WALDIR PORTELLINHA SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 4 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Simpósio
-
Simpósio Olhos para a Cidadania
-
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Coordenador(a) -
MARIANA MATIOLI DA PALMA SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:20
-
Doenças raras da retina: como foi estudar isso
-
MARIANA MATIOLI DA PALMA SP
Palestrante
-
- 08:20 - 08:40
-
Atualização em pesquisa das distrofias hereditárias da retina
-
- 08:40 - 09:00
-
Inclusão no ensino
-
PAULO EDUARDO CAPEL CARDOSO SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:20
-
Tecnologias em orientação e mobilidade
-
CAIO HENRIQUE MARQUES TEIXEIRA SP
Palestrante
-
- 09:20 - 09:40
-
Pessoas com deficiência não aparente: formas de identificação
-
CECILIA CABRAL VASCONCELLOS SP
Palestrante
-
- 09:40 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 5 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Painel
-
Painel Lentes de Contato: Apresentação de casos especiais e discussão
-
CESAR LIPENER SP
Coordenador(a) -
HELENA MARIA COSTA OLIVEIRA SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:05
-
Ceratocone (pós anel ou cxl)
-
VERONICA BRESCIANI SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:05 - 08:20
-
Discussão
- 08:20 - 08:25
-
Pós cirurgia corneana (tx ou rk)
-
TERLA CASTRO RS
Apresentador(a) de caso
-
- 08:25 - 08:40
-
Discussão
- 08:40 - 08:45
-
Doença de superfície
-
SARAH WEBER CE
Apresentador(a) de caso
-
- 08:45 - 09:00
-
Discussão
- 09:00 - 09:05
-
Ortoceratologia
-
JULIANA MARIA DA SILVA ROSA RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 09:05 - 09:20
-
Discussão
- 09:20 - 09:25
-
Presbiopia
-
ANA CATARINA DELGADO DE SOUZA PE
Apresentador(a) de caso
-
- 09:25 - 09:40
-
Discussão
- 09:40 - 09:45
-
Complicações não infecciosas
-
EDUARDO CUKIERMAN RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 09:45 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 6 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Sessão
-
Pós-graduação Acadêmica: Mestrado e Doutorado Acadêmicos
-
DENISE DE FREITAS SP
Coordenador(a) -
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:15
-
Qual as diferenças entre pós-graduação stricto e lato sensu e entre programas acadêmicos e profissionais?
-
DENISE DE FREITAS SP
Palestrante
-
- 08:15 - 08:30
-
Mestrado e doutorado: especificações e qual eu devo fazer?
-
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Palestrante
-
- 08:30 - 08:45
-
Pesquisa clínica e básica em Oftalmologia e Ciências Visuais: qual é melhor para mim?
-
CRISTINA MUCCIOLI SP
Palestrante
-
- 08:45 - 09:00
-
Entendendo os vieses ou por que a opinião do médico por si só não configura evidência confiável?
-
FLAVIO EDUARDO HIRAI SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:15
-
Como saber ler artigos científicos e reconhecer quais são realmente bons?
-
LUIZ ALBERTO S. MELO JR. SP
Palestrante
-
- 09:15 - 09:30
-
Como realizar bem uma pesquisa na Pubmed
-
CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI SP
Palestrante
-
- 09:30 - 09:45
-
Níveis de evidência ou por que estudos observacionais são menos importantes que ensaios clínicos randomizados?
-
AUGUSTO PARANHOS JR. SP
Palestrante
-
- 09:45 - 10:00
-
Inteligência artificial em Oftalmologia e Ciências Visuais: possíveis pesquisas
-
PAULO SCHOR SP
Palestrante
-
-
SALA 7 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Simpósio
-
Simpósio Banco de Tecidos Oculares
-
RODRIGO TEIXEIRA SANTOS SP
Coordenador(a) -
RENATA LEITE SP
Coordenador(a) -
LUDMILA NASCIMENTO PINTO SILVA SP
Coordenador(a) -
MAURO CAMPOS SP
Discutidor(a) -
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Discutidor(a)
- 08:00 - 08:20
-
Panorama atual da doação de tecidos oculares
-
MARCIA REGINA ISSA SALOMAO LIBANIO MG
Palestrante
-
- 08:20 - 08:40
-
Classificação de córneas e eficácia de distribuição no Sistema Estadual de Transplantes de São Paulo
-
JOAO LUIZ ERBS PESSOA SP
Palestrante
-
- 08:40 - 09:00
-
Membrana amniótica: por onde começar?
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:20
-
Doação de tecidos oculares: novas perspectivas mundiais
-
DIANE RUSCHEL MARINHO RS
Palestrante
-
- 09:20 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 8 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Simpósio
-
Sedação em procedimentos oftalmológicos
-
JAQUELINE COSTA REIS SP
Coordenador(a) -
ELOISA BONETTI ESPADA SP
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:30
-
Influência das escalas de Stop Bang e Mallampati na sedação oftalmológica
-
ELOISA BONETTI ESPADA SP
Palestrante
-
- 08:30 - 09:00
-
O uso do ultrasson gástrico pode auxiliar a avaliação do jejum em pacientes usuários de Ozempic ou análogos de GLP-1 Like?
-
MARIANA ELISA SILVA SANTOS SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:25
-
Aplicação do Check List: o que melhora no desfecho cirúrgico?
-
LILIAN MARQUES NOGUEIRA MARTINS SP
Palestrante
-
- 09:25 - 09:45
-
Associação de medicações adjuvantes para sedação: Ketamina, Dexmedetomidina e Propofol. Qual o lugar desses fármacos no universo oftalmológico ?
-
MARCELO SPERANDIO RAMOS SP
Palestrante
-
- 09:45 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 9 (5º Piso)
- 08:00 - 10:00 Sessão
-
Painel Oncologia: Tumores de superfície ocular e órbita - discussão de casos
-
GABRIELA CARNEIRO TEIXEIRA SP
Moderador(a) -
GABRIELA CORDON MARTINES SP
Moderador(a) -
ALLEXYA AFFONSO SP
Moderador(a) -
MELINA CORREIA MORALES SP
Discutidor(a) -
CECILIA MENELAU CAVALCANTI PE
Discutidor(a) -
CAMILA PALMEIRA GRIZ SP
Discutidor(a) -
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Discutidor(a) -
RICARDO MORSCHBACHER RS
Discutidor(a)
- 08:00 - 08:15
-
Aula: Analisando tumores de superfície ocular com OCT e UBM
-
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Palestrante
-
- 08:15 - 08:25
-
Caso clínico 1
-
CECILIA MENELAU CAVALCANTI PE
Apresentador(a) de caso
-
- 08:25 - 08:35
-
Caso clínico 2
-
VERA REGINA CARDOSO CASTANHEIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 08:35 - 08:45
-
Caso clínico 3
-
MARIANA BORGES BARCELLOS DIAS RJ
Apresentador(a) de caso
-
- 08:45 - 09:00
-
Aula: Carcinoma de conjuntiva e quimioterapia tópica
-
ALLEXYA AFFONSO SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
Caso clínico 4
-
GABRIELA CARNEIRO TEIXEIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:10 - 09:20
-
Caso clínico 5
-
IVANA LOPES ROMERO KUSABARA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 09:20 - 09:35
-
Aula: Melanoma de conjuntiva e PAM, como conduzir?
-
GABRIELA CORDON MARTINES SP
Palestrante
-
- 09:35 - 09:45
-
Caso clínico 6
-
RICARDO MORSCHBACHER RS
Apresentador(a) de caso
-
- 09:45 - 10:00
-
Caso clínico 7
-
JOSE VITAL FILHO SP
Apresentador(a) de caso
-
-
SALA 1 (4º Piso)
- 10:00 - 10:30 Intervalo
-
Intervalo
SALA 1 (4º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Painel Retina Cirúrgica
-
ANDRE VIEIRA GOMES SP
Moderador(a) -
MAURICIO MAIA SP
Moderador(a) -
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Moderador(a) -
MICHEL EID FARAH SP
Moderador(a) -
ANDERSON G.TEIXEIRA PINTO DF
Discutidor(a) -
ANDRE BARBOSA CASTELO BRANCO BA
Discutidor(a) -
LEANDRO CABRAL ZACHARIAS SP
Discutidor(a) -
ELAINE DE PAULA FIOD COSTA MA
Discutidor(a) -
SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL SP
Discutidor(a) -
ARNALDO FURMAN BORDON SP
Discutidor(a) -
MAURICIO HIROSHI NAKANAMI SP
Discutidor(a) -
PEDRO CARLOS CARRICONDO SP
Discutidor(a) -
MARIO JUNQUEIRA NOBREGA SC
Discutidor(a) -
FRANCISCO R. STEFANINI SP
Discutidor(a) -
LUIZ ROISMAN RJ
Discutidor(a) -
CARLOS ALEXANDRE GARCIA FILHO RN
Discutidor(a) -
CARLOS ALEXANDRE AMORIM GARCIA RN
Discutidor(a) -
EDUARDO AMORIM NOVAIS RJ
Discutidor(a) -
MARCIO BITTAR NEHEMY MG
Discutidor(a) -
ALVARO HAVERROTH HILGERT MS
Discutidor(a) -
JOAO GUILHERME OLIVEIRA DE MORAES PR
Discutidor(a) -
ALEXANDRE AUGUSTO CABRAL DE MELLO VENTURA PE
Discutidor(a) -
LEONARDO PROVETTI CUNHA MG
Discutidor(a) -
ANDRE JUCA MACHADO CE
Discutidor(a) -
THIAGO CABRAL ES
Discutidor(a) -
OSIAS FRANCISCO DE SOUZA SP
Discutidor(a) -
RICARDO MIGUEL JAPIASSU RJ
Discutidor(a) -
GUSTAVO CARLOS HERINGER MG
Discutidor(a) -
ANTONIO EDUARDO PEREIRA MS
Discutidor(a) -
HERMELINO LOPES DE OLIVEIRA NETO BA
Discutidor(a) -
VASCO TORRES FERNANDES BRAVO FILHO PE
Discutidor(a) -
NELSON CHAMMA CAPELANES SP
Discutidor(a) -
BRUNO DINIZ GO
Discutidor(a) -
- 10:30 - 10:40
-
Caso cirúrgico 1
-
DANIEL LANI LOUZADA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 10:40 - 10:50
-
Caso cirúrgico 2
-
ARNALDO FURMAN BORDON SP
Apresentador(a) de caso
-
- 10:50 - 11:00
-
Caso cirúrgico 3
-
JOAO LUIZ LOBO FERREIRA SC
Apresentador(a) de caso
-
- 11:00 - 11:10
-
Caso cirúrgico 4
-
MAURICIO MAIA SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:10 - 11:20
-
Caso cirúrgico 5
-
MARCIO BITTAR NEHEMY MG
Apresentador(a) de caso
-
- 11:20 - 11:30
-
Caso cirúrgico 6
-
ANDRE HASLER PRINCIPE DE OLIVEIRA BA
Apresentador(a) de caso
-
- 11:30 - 11:40
-
Caso cirúrgico 7
-
MARGARA ZANOTELE SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:40 - 11:50
-
Caso cirúrgico 8
-
OCTAVIANO MAGALHAES JUNIOR SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:50 - 12:00
-
Caso cirúrgico 9
-
LEANDRO CABRAL ZACHARIAS SP
Apresentador(a) de caso
-
- 12:00 - 12:10
-
Caso cirúrgico 10
-
ELDER OHARA DE OLIVEIRA JR. SP
Apresentador(a) de caso
-
- 12:10 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 10 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Simpósio
-
Simpósio Órbita
-
LUIS PAVES SP
Coordenador(a) -
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA SP
Coordenador(a) -
PAULO GOIS MANSO SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Meningeomas
-
MANOEL ANTONIO PAIVA NETO SP
Palestrante
-
- 10:45 - 10:50
-
Discussão
- 10:50 - 11:05
-
Infecção fúngica
-
FABIANNE CARLESSE SP
Palestrante
-
- 11:05 - 11:10
-
Discussão
- 11:10 - 11:25
-
Tratamento personalizado do câncer
-
RAFAEL ARON SCHMERLING SP
Palestrante
-
- 11:25 - 11:30
-
Discussão
- 11:30 - 11:45
-
Miosite orbitária
-
JOSE ROBERTO FALCO FONSECA SP
Palestrante
-
- 11:45 - 11:50
-
Discussão
- 11:50 - 12:05
-
Tumores malignos da infância
-
CARLA MACEDO SP
Palestrante
-
- 12:05 - 12:10
-
Discussão
- 12:10 - 12:25
-
Aspectos psicológicos nas doenças da órbita
-
NARA LUCIA BOTELHO CHICANI SP
Palestrante
-
- 12:25 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 2 (4º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Painel Cirurgia Refrativa
-
MARIA CRISTINA V. LEORATTI SP
Coordenador(a) -
RAFAEL FREIRE KOBAYASHI SP
Coordenador(a) -
WALLACE CHAMON SP
Coordenador(a) -
EDSON SHIZUO MORI SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Caso Refrativa
-
BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI SP
Apresentador(a) de caso -
HELAINE ZAMPAR ATHAIDE SP
Discutidor(a) -
THAYS MOREIRA ALBHY SP
Discutidor(a)
-
- 10:45 - 11:00
-
Caso Refrativa
-
ANDRE A. MIRANDA TORRICELLI SP
Apresentador(a) de caso -
SANDRA MARIA CANELAS BEER SP
Discutidor(a) -
PAULA KATAGUIRI AMBRA SP
Discutidor(a)
-
- 11:00 - 11:15
-
Caso Refrativa
-
MARIA FLAVIA DE LIMA RIBEIRO SP
Apresentador(a) de caso -
EDSON SHIZUO MORI SP
Discutidor(a) -
WILSON OBEID SP
Discutidor(a)
-
- 11:15 - 11:30
-
Caso Refrativa
-
EDUARDO MARTINES SP
Apresentador(a) de caso -
JOAO CRISPIM M. LIMA RIBEIRO CE
Discutidor(a) -
JOSE BELUCIO NETO SP
Discutidor(a)
-
- 11:30 - 11:45
-
Caso Refrativa
-
FERNANDA MIRANDA MENDES SC
Apresentador(a) de caso -
CLAUDIA FRANCESCONI SP
Discutidor(a) -
IBRAIM VIANA VIEIRA SP
Discutidor(a)
-
- 11:45 - 12:00
-
Caso Refrativa
-
CLAUDIA FRANCESCONI SP
Apresentador(a) de caso -
EDUARDO MARTINES SP
Discutidor(a) -
WILSON OBEID SP
Discutidor(a)
-
- 12:00 - 12:15
-
Caso Refrativa
-
ELIANE MAYUMI NAKANO SP
Apresentador(a) de caso -
DANIEL ASSAD DINIZ DA GAMA SP
Discutidor(a) -
FELIPE MARQUES TAGUCHI SP
Discutidor(a)
-
- 12:15 - 12:30
-
Caso Refrativa
-
-
MARTA BEATRIZ DE FILIPPI SARTORI SP
Discutidor(a) -
PABLO FELIPE RODRIGUES SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 3 (4º Piso)
- 10:30 - 12:30 Atualização Terapêutica
-
Atualização Terapêutica: Doenças Externas Oculares e Córnea - Cirúrgico
-
LUCIENE BARBOSA SOUSA SP
Coordenador(a) -
LUIZ ANTONIO DE BRITO MARTINS SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Evitando Tx no ceratocone: CXL - revisão sistemática e atualização sobre o tema
- 10:46 - 11:01
-
Evitando Tx no ceratocone: Anel intra-estromal - revisão sistemática e perspectivas
-
LUIZ ANTONIO DE BRITO MARTINS SP
Palestrante
-
- 11:02 - 11:17
-
Evitando Tx no ceratocone: CAIRS e Tx de Bowman - rationale e resultados
-
ALINE SILVEIRA MORIYAMA SP
Palestrante
-
- 11:18 - 11:33
-
Best practice no Tx em ceratocone: DALK - onde não podemos errar e onde podemos melhorar
-
SERGIO KWITKO RS
Palestrante
-
- 11:34 - 11:49
-
Evitando Tx penetrante em FUCHS: DSAEK/DMEK - Resultados e limitações
-
ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA SP
Palestrante
-
- 11:50 - 12:05
-
Evitando Tx penetrante em FUCHS: DSO/DWEK - Resultados e limitações
-
NICOLAS CESARIO PEREIRA SP
Palestrante
-
- 12:06 - 12:21
-
Evitando Tx em FUCHS: New era com terapia celular e medicamentosa
-
FRANCISCO BANDEIRA E SILVA SP
Palestrante
-
- 12:21 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 4 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Sessão
-
Olhos para a Cidadania: Roda de conversa - Impacto social da saúde ocular: programas e projetos no Brasil
-
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Coordenador(a) -
CAIO HENRIQUE MARQUES TEIXEIRA SP
Coordenador(a) -
MAURO CAMPOS SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:38
-
Instituto de Genética Ocular e UNIFESP: Projetos de genotipagem
-
JULIANA M. FERRAZ SALLUM SP
Palestrante
-
- 10:38 - 10:46
-
Retina São Paulo: O projeto Bengala Verde e sua relevância na vida das pessoas com baixa visão
-
RODRIGO BUENO SP
Palestrante
-
- 10:46 - 10:54
-
Ipepo
-
PAULO HENRIQUE AVILA MORALES SP
Palestrante
-
- 10:54 - 11:02
-
Fundação Altino Ventura
-
LARISSA VENTURA PE
Palestrante
-
- 11:02 - 11:10
-
Instituto Suel Abujamra
-
CAIO ABUJAMRA SP
Palestrante
-
- 11:10 - 11:18
-
EDS
-
DIEGO TEBALDI DE QUEIROZ BARBOSA SP
Palestrante
-
- 11:18 - 11:26
-
Unidos pelo Diabetes
-
RAFAEL ERNANE ANDRADE BA
Palestrante
-
- 11:26 - 11:34
-
Instituto Verter
-
RODRIGO GALVAO VIANA SP
Palestrante
-
- 11:34 - 11:42
-
Projeto Veredas
-
JOAO MARCELLO FURTADO SP
Palestrante
-
- 11:42 - 11:50
-
Renovatio
-
BRUNA GIL FERREIRA SP
Palestrante
-
- 11:50 - 11:58
-
Fundof
-
ROSANA PIRES DA CUNHA SP
Palestrante
-
- 11:58 - 12:06
-
Oftalmologia Humanitária
-
PAULO HENRIQUE AVILA MORALES SP
Palestrante
-
- 12:06 - 12:14
-
PreVer
-
FERNANDO KORN MALERBI SP
Palestrante
-
- 12:14 - 12:22
-
Saúde Indígena
-
FRANK HIDA SP
Palestrante
-
- 12:22 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 5 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Simpósio
-
Simpósio de Telemedicina
-
CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI SP
Coordenador(a) -
FERNANDO KORN MALERBI SP
Coordenador(a) -
VAGNER ROGERIO DOS SANTOS SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
O impacto da saúde digital na carreira médica
-
FERNANDO CEMBRANELLI SP
Palestrante
-
- 10:45 - 11:00
-
Regulamentação da telemedicina e IA
-
FERNANDO KORN MALERBI SP
Palestrante
-
- 11:00 - 11:15
-
Uso da IA em tecnologia assistiva para reabilitação visual
-
VAGNER ROGERIO DOS SANTOS SP
Palestrante
-
- 11:15 - 11:30
-
Avaliação e revisão da triagem automatizada de retinopatia diabética
-
LUIS FILIPE NAKAYAMA SP
Palestrante
-
- 11:30 - 11:45
-
IA em Neuroftalmologia
-
RENATA MORETO SP
Palestrante
-
- 11:45 - 12:00
-
Auto ML: como construir seu próprio algoritmo
-
LUCAS ZAGO RIBEIRO SP
Palestrante
-
- 12:00 - 12:15
-
Oftalmologia digital
- 12:15 - 12:30
-
ChatGPT na prática moderna da oftalmologia
-
MAURO GOBIRA SP
Palestrante
-
-
SALA 6 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Simpósio
-
Pós-graduação Profissional: Mestrado Profissional em Tecnologia, Gestão e Saúde Ocular
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Coordenador(a) -
PATRICIA ALESSANDRA BERSANETTI SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:40
-
Abertura
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Palestrante -
PATRICIA ALESSANDRA BERSANETTI SP
Palestrante
-
- 10:40 - 11:00
-
Mestrado Profissional
-
JOSE ALVARO PEREIRA GOMES SP
Palestrante
-
- 11:00 - 11:10
-
Uso de biomateriais na bioimpressão em oftalmologia
-
PATRICIA ALESSANDRA BERSANETTI SP
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
Potencial da esterilização por luz UV na prevenção da formação de biofilme fúngico em lentes de contato
-
LARISSA RIGOBELI DA ROSA SP
Palestrante
-
- 11:20 - 11:30
-
O que é inovação no Mestrado Profissional
-
LUIZ LIMA SP
Palestrante
-
- 11:30 - 11:40
-
Evaporimetro: exemplo de inovação (B2B) no Mestrado Profissional
-
ROSSEN MIHAYLOV HAZARBASSANOV SP
Palestrante
-
- 11:40 - 11:50
-
O futuro das tecnologias para avaliação retiniana
-
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Palestrante
-
- 11:50 - 12:00
-
Ferramentas de gestão computacional e a melhoria da qualidade
-
FLAVIO EDUARDO HIRAI SP
Palestrante
-
- 12:00 - 12:10
-
Pesquisa clínica de novos produtos para oftalmologia
-
FILIPE DE OLIVEIRA SP
Palestrante
-
- 12:10 - 12:20
-
Desenvolvimento de produtos digitais
-
EMANUELA C. R. GONÇALVES SP
Palestrante
-
- 12:20 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 7 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Painel Reabilitação Visual e VSN
-
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Coordenador(a) -
ANDRE LEITE SP
Coordenador(a) -
MARCIA CAIRES BESTILLEIRO LOPES SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:45
-
Aula 1: Uso do Eyetracker na baixa visão infantil
-
VAGNER ROGERIO DOS SANTOS SP
Palestrante -
MARCELA APARECIDA DOS SANTOS SP
Discutidor(a) -
MYLENE LEAL MATSUHARA MG
Discutidor(a)
-
- 10:45 - 11:00
-
Caso clínico 1
-
MARCIA CAIRES BESTILLEIRO LOPES SP
Apresentador(a) de caso -
MERINAIDE CAVALCANTE DE ARAUJO SP
Discutidor(a) -
BEATRIZ PICCOLLO GIMENES SP
Discutidor(a) -
LARISSA MAGOSSO SP
Discutidor(a)
-
- 11:00 - 11:15
-
Caso clínico 2
-
REBECA DE ARAUJO MEDEIROS SP
Apresentador(a) de caso -
BRUNO AVELAR MIRANDA MG
Discutidor(a) -
-
ANA CLARA CAMPOLINA SP
Discutidor(a)
-
- 11:15 - 11:30
-
Caso clínico 3
-
ELIANA CUNHA DE LIMA SP
Discutidor(a) -
NARA LUCIA BOTELHO CHICANI SP
Apresentador(a) de caso -
ALCIONE APARECIDA MESSA SP
Discutidor(a)
-
- 11:30 - 11:45
-
Aula 2:
-
ANA CAROLINA BARROS CARNEIRO SP
Palestrante -
ALINE CARVALHO RIBEIRO MG
Discutidor(a) -
ANDRE LEITE SP
Discutidor(a) -
CELIA REGINA NAKANAMI SP
Discutidor(a)
-
- 11:45 - 12:00
-
Caso clínico 4:
-
FELIPE MOREIRA DA CRUZ MG
Apresentador(a) de caso -
LUCIENE CHAVES FERNANDES MG
Discutidor(a) -
-
- 12:00 - 12:15
-
Caso clínico 5
-
KARIN GRACE VIEIRA POZZA SP
Apresentador(a) de caso -
TELMA ARAUJO SP
Discutidor(a) -
GALTON CARVALHO VASCONCELOS MG
Discutidor(a) -
ALINE CARVALHO RIBEIRO MG
Discutidor(a)
-
- 12:15 - 12:30
-
Caso clínico 6
-
RAIRA FORTUNA CAVALIERE MENDES MORAES SP
Apresentador(a) de caso -
SUNG EUN SONG WATANABE SP
Discutidor(a) -
MONIQUE KLING MANGEON SP
Discutidor(a) -
MARIANA MATIOLI DA PALMA SP
Discutidor(a)
-
-
SALA 8 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Simpósio
-
Relatos de casos: condutas anestesiológicas
-
DANIEL ESPADA LAHOZ SP
Coordenador(a) -
JAQUELINE COSTA REIS SP
Coordenador(a)
- 10:30 - 10:50
-
Catarata com tópica virou vitrectomia
-
MARCOS BALBINO SP
Palestrante
-
- 10:50 - 11:10
-
Cirurgia antiglaucomatosa com PIO de 50 mmHg: qual a melhor conduta anestésica?
-
RICARDO BRAGA FERNANDES SP
Palestrante
-
- 11:10 - 11:30
-
Transplante de córnea tipo DALK, DSEK, DMEK ou PENETRANTE: há diferença no ato anestésico?
-
JAQUELINE COSTA REIS SP
Palestrante
-
- 11:30 - 11:50
-
Cirurgia de estrabismo bilateral: existe estratégia para diminuir a incidência de Reflexo Óculo Cardíaco ( ROC)?
-
ANA CRISTINA MARTINS DE VASCONCELLOS OSHIRO SP
Palestrante
-
- 11:50 - 12:15
-
Papel do anestesiologista frente às emergências anestésicas-cirúrgicas intra-operatórias
-
DANIEL ESPADA LAHOZ SP
Palestrante
-
- 12:15 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 9 (5º Piso)
- 10:30 - 12:30 Painel
-
Oncologia: Rapid Fire - Patologia de casos operados em 2023
-
ANA MARISA CASTELLO BRANCO SP
Moderador(a) -
ALLEXYA AFFONSO SP
Moderador(a) -
CAMILA PALMEIRA GRIZ SP
Moderador(a) -
MIGUEL N. BURNIER. JR.
Discussant -
LINUS JAN NO SP
Discutidor(a)
- 10:30 - 10:55
-
Caso 1
-
ALAIDE FERNANDES SANTOS PINTO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 10:55 - 11:20
-
Caso 2
-
BARBARA ZANETTI PATRICIO DE MACEDO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:20 - 11:45
-
Caso 3
-
CARLA APARECIDA PEREIRA PENHA LONGO SP
Apresentador(a) de caso
-
- 11:45 - 12:10
-
Caso 4
-
FREDERICO HACKBART BERMUDES SP
Apresentador(a) de caso
-
- 12:10 - 12:30
-
Caso 5
-
NATALIA TAKEDA DE LIRA SP
Apresentador(a) de caso
-
-