Programação
Filtrar atividades
SALA 04
- 08:00 - 12:00 CURSO
-
CURSO DE ULTRASSOM
-
RAIMUNDO ARAUJO FILHO AL
Coordenador(a)
- 08:00 - 08:10
-
Abertura
- 08:10 - 09:00
-
Sonoanatomia do punho e dedos
- 09:00 - 09:30
-
Técnicas de infiltração e cirurgias guiadas por ultrassom
- 09:30 - 09:45
-
Perguntas
- 09:45 - 10:00
-
Intervalo
- 10:00 - 12:00
-
PRÁTICAS: Estação de sonoanatomia do punho e mão | Estação de infiltrações guiadas | Estação de técnicas cirúrgicas
-
HELIO RUBENS POLIDO GARCIA RN
Instrutor(a)
-
-
SALA 05
- 08:00 - 12:00 CURSO
-
HELP YOUR HANDS
- 08:00 - 08:20
-
Abertura
-
ANTONIO CARLOS DA COSTA SP
Palestrante
-
- 08:20 - 08:40
-
Mãos do Futuro
-
ETELVINA VAZ PE
Palestrante
-
- 08:40 - 09:00
-
A fotografia como instrumento da expansão da percepção, reflexão e transmissão de conhecimento do cirurgião
-
ANDRÉ BASTOS DUARTE EIRAS RJ
Palestrante
-
- 09:00 - 09:20
-
Hands Care
- 09:20 - 09:40
-
Um cirurgião da mão Uma artista que pinta mãos Um paciente com a mão paralisada Suas relações e perspectivas
-
SAMUEL RIBAK SP
Palestrante
-
- 09:40 - 10:00
-
Mãos na Dermatologia
- 10:00 - 10:20
-
Intervalo
- 10:20 - 10:40
-
Street Art: Grafite
- 10:40 - 11:00
-
As Mãos e as artes marciais
-
RODRIGO TIAGO BERLINK FARIA RJ
Palestrante
-
- 11:00 - 11:20
-
Harmonizando Energias
-
AMANDA BELO PE
Palestrante
-
- 11:20 - 11:40
-
Saúde Mental: de médico louco, todo mundo tem um pouco!
-
DIEGO FIGUEIRA FALCOCHIO SP
Palestrante
-
- 11:40 - 12:00
-
Método 5DNA
-
ETELVINA VAZ PE
Palestrante
-
SALA 01
- 14:00 - 16:00 CURSO
-
Curso Pré Congresso IBRA | Sessão I: Rádio Distal - Punho
- 14:00 - 14:05
-
Boas Vindas
-
RAMES MATTAR JUNIOR SP
Chair -
ANTONIO CARLOS DA COSTA SP
Chair
-
- 14:05 - 14:10
-
Introdução IBRA
- 14:10 - 14:25
-
Fratura articular do rádio distal - abordagem específica do fragmento
-
RAMES MATTAR JUNIOR SP
Palestrante
-
- 14:25 - 14:40
-
Placa volar para rádio distal: complicações e soluções
-
ANTONIO CARLOS DA COSTA SP
Palestrante
-
- 14:40 - 14:55
-
Fraturas do rádio distal - indicações para a colocação de placas dorsais
-
EDUARDO FARIAS VASQUEZ RJ
Palestrante
-
- 14:55 - 15:10
-
Má-união do rádio distal
-
JOAO CARLOS NAKAMOTO SP
Palestrante
-
- 15:10 - 15:25
-
Impacto ulno-carpal - osteotomia de encurtamento ulnar
-
DIEGO FIGUEIRA FALCOCHIO SP
Palestrante
-
- 15:25 - 15:40
-
Fusão do punho: Quando incluir a articulação carpo-metacarpiana?
-
ANTONIO TUFI NEDER FILHO MG
Palestrante
-
- 15:40 - 15:50
-
Lesões concomitantes: lesões complexas de tecidos moles em fraturas do primeiro e do rádio distal
-
RAQUEL BERNARDELLI IAMAGUCHI SP
Palestrante
-
- 15:50 - 16:00
-
Perguntas e respostas
SALA 01
- 16:00 - 16:30 COFFEE BREAK
-
Coffee Break
SALA 01
- 16:30 - 18:00 CURSO
-
Curso Pré Congresso IBRA | Sessão II: Carpo e Mão
- 16:30 - 16:45
-
Placa de escafoide como primeira opção de tratamento - Quais são as indicações?
-
TIAGO GUEDES DA MOTTA MATTAR SP
Palestrante
-
- 16:45 - 17:00
-
Fusão parcial do carpo: Indicação e técnicas
-
FABIO SANO IMOTO
Palestrante
-
- 17:00 - 17:15
-
Fraturas do metacarpo: placa, parafuso ou fios? Há alguma evidência?
-
GUSTAVO PACHECO MARTINS FERREIRA MG
Palestrante
-
- 17:15 - 17:30
-
Como lidar com complicações em fraturas de falange
-
FABIO AZEVEDO LIMA RJ
Palestrante
-
- 17:30 - 17:45
-
Múltiplas fraturas simultâneas da mão: Estratégias
-
HENRIQUE CEMBRANELLI TEIXEIRA MG
Palestrante
-
- 17:45 - 18:00
-
Discussão Final
- 18:00 - 18:00
-
Encerramento
SALA 01
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
PL01 - Palestras
-
SAMUEL RICARDO BATISTA MOURA SP
Presidente -
DANILO JOSÉ LEITE GOMES SP
Secretário(a)
- 08:00 - 08:12
-
Anatomia verdadeira do plexo braquial (The true form of the brachial plexus)
-
JUNOT HORTENCIO DE SOUZA NETO RJ
Palestrante
-
- 08:12 - 08:24
-
Neurotizações distais para recuperação da preensão da mão
-
ALVARO BAIK CHO SP
Palestrante
-
- 08:24 - 08:30
-
Discussão
-
SALA 02
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
PL02 - Palestras
-
JOAO NEWTON PENIDO OLIVEIRA MG
Presidente -
BARBARA GONÇALVES PA
Secretário(a)
- 08:00 - 08:12
-
Evaluation and management of the spastic upper limb (Wrist and hand)
-
PETER CHARLES RHEE
Speaker
-
- 08:12 - 08:24
-
Reimplantation
-
PEDRO CAVADAS
Speaker
-
- 08:24 - 08:30
-
Discussão
-
SALA 03
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
PL03 - Palestras
-
RICARDO CARTOLANO SP
Presidente -
HUMBERTO ÂNGELO ZAMPERLINI MG
Secretário(a)
- 08:00 - 08:12
-
Essential radiography of distal radius
-
ROBERT MEDOFF
Speaker
-
- 08:12 - 08:24
-
Iatrogenic Median nerve injury
-
AMRO A. FOUAAD
Speaker
-
- 08:24 - 08:30
-
Discussão
-
SALA 04
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
Palestra - Tratamento cirúrgico das contraturas das articulações MC e IFP dos dedos da mão
-
CAROLINE PAULON SP
Presidente -
ANDRESSA RIBAS MILDNER RS
Secretário(a) -
RONALDO CARNEIRO
Speaker
-
SALA 01
- 08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA01 - Curso de Atualização: Paralisia Obstétrica
-
GUSTAVO SANTIAGO DE LIMA FIGUEIREDO SP
Presidente -
MARCELO SILVEIRA TEIXEIRA FILHO BA
Secretário(a)
- 08:30 - 08:40
-
Cocontractions
-
JAYME AUGUSTO BERTELLI SC
Palestrante
-
- 08:40 - 08:50
-
Reinervação precoce para rotação externa
-
RUI FERREIRA DA SILVA PE
Palestrante
-
- 08:50 - 09:00
-
Tendon transfer for the paralytic shoulder
-
STEPHANIE RUSSO
Speaker
-
- 09:00 - 09:10
-
Internal rotation contracture
-
JULIANA ANDREA ROJAS-NEIRA
Speaker
-
- 09:10 - 09:20
-
Late Nerve Transfer
-
FRANCISCO SOLDADO
Speaker
-
- 09:20 - 09:30
-
Osteotomias no ombro
-
LEANDRO YOSHINOBU KIYOHARA SP
Palestrante
-
- 09:30 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 02
- 08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA02 - Curso de Atualização: Lesões de Tendões Flexores
-
REGINALDO MAURICIO RIOS DE MOURA PA
Presidente
- 08:30 - 08:40
-
Tratamento das lesões dos Tendões Flexores
-
JEFFERSON BRAGA DA SILVA RS
Palestrante
-
- 08:40 - 08:50
-
Wallant nas cirurgias dos Tendões Flexores
-
SAMUEL RIBAK SP
Palestrante
-
- 08:50 - 09:00
-
Transferência tendínea X uso de enxerto nas lesões crônicas dos Tendões Flexores
-
MARCELO ROSA DE REZENDE SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
Tenólise dos tendões flexores
-
DIEGO FIGUEIRA FALCOCHIO SP
Palestrante
-
- 09:10 - 09:20
-
Parábola de Scott do tratamento das lesões dos tendões flexores dos dedos da mão
-
CARLOS HENRIQUE FERNANDES SP
Palestrante
-
- 09:20 - 09:30
-
Lesões dos Tendões Flexores: Dicas e Truques
-
ROBERTO LUIZ SOBANIA PR
Palestrante
-
- 09:30 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 03
- 08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA03 - Curso de Atualização: Pseudartrose do escafóide
-
RENATO HARLEY SANTOS BOTELHO RJ
Presidente -
FERNANDO ARAUJO PIRES SP
Secretário(a)
- 08:30 - 08:35
-
Introdução
-
FLAVIO FALOPPA SP
Palestrante
-
- 08:35 - 08:45
-
Tratamento artroscópico da pseudartrose do escafóide
-
GIUSEPPE DE LUCA JUNIOR RS
Palestrante
-
- 08:45 - 08:55
-
Placa de escafóide, quando indicar?
-
JOAO CARLOS NAKAMOTO SP
Palestrante
-
- 08:55 - 09:05
-
Fixação da pseudartrose sem enxerto, até quando indicar?
-
EZEQUIEL ZAIDENBERG
Palestrante
-
- 09:05 - 09:15
-
Indicações de enxerto ósseo vascularizado (Zaidenberg, Matoulin e Micro)
-
ERICK YOSHIO WATAYA SP
Palestrante
-
- 09:15 - 09:25
-
SNAC I, quando investir no escafóide?
-
FELIPE ROTH MS
Palestrante
-
- 09:25 - 10:00
-
Casos
-
FLAVIO FALOPPA SP
Palestrante
-
-
SALA 04
- 08:30 - 10:10 PALESTRAS
-
Palestras
- 08:30 - 09:00
-
PIP joint Tendon rebalancing following dislocations, sprains or fractures
-
KATHLEEN E. BROU
Speaker
-
- 09:00 - 09:10
-
Dúvidas
- 09:10 - 09:40
-
Aspectos anatomicos e possibilidade de intervenção nas lesões ligamentares no punho
-
EMYGDIO JOSE LEOMIL DE PAULA SP
Palestrante
-
- 09:40 - 10:10
-
Lesões do ligamento escafo-seminular: uma perspectiva funcional da reabilitação
-
TATIANI MARQUES ROSSINI SP
Palestrante
-
SALA 01
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 02
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 03
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 04
- 10:10 - 10:30 COFFEE BREAK
-
Coffee Break
SALA 01
- 10:30 - 11:00 CROSS FIRE
-
Cross Fire 01
-
LEONARDO PEIXOTO PANCINI ES
Presidente
- 10:30 - 10:45
-
Fratura de falange e metacarpos - Parafuso intramedular
-
PAULO RANDAL PIRES JUNIOR MG
Palestrante
-
- 10:45 - 11:00
-
Fios de kirchner
-
FERNANDO CARVALHO VENTIN BA
Palestrante
-
-
SALA 02
- 10:30 - 11:00 CROSS FIRE
-
Cross Fire 02
-
JOSE AIRTON CASE NETO PE
Presidente
- 10:30 - 10:45
-
Rizartrose - Hematoma distração mini tightrope
-
ANDRÉ AYALLA GITIRANA RODRIGUES PE
Palestrante
-
- 10:45 - 11:00
-
Rizartrose - Suspensoplastias
-
SALA 03
- 10:30 - 11:00 CROSS FIRE
-
Cross Fire 03
- 10:30 - 10:45
-
Cobertura cutânea membro inferior - Pediculado
-
JEFFERSON CALUME DE OLIVEIRA JUNIOR PE
Palestrante
-
- 10:45 - 11:00
-
Microcirurgico
-
SALOMAO CHADE ASSAN ZATITI SP
Palestrante
-
SALA 04
- 10:30 - 11:00 PALESTRAS
-
Palestra: Reabilitação em Tetraplegia nas Cirurgias de Reconstrução da Função da Mão
-
FAUSTO DIAS MG
Presidente -
FERNANDO VICENTE DE PONTES SP
Palestrante
-
SALA 01
- 11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA04 - Curso de Atualização: Reconstrução óssea
-
RAQUEL BERNARDELLI IAMAGUCHI SP
Presidente -
GUILHERME A. BARRIVIERA SP
Secretário(a)
- 11:00 - 11:10
-
Reconstrução óssea em oncologia
-
RAMES MATTAR JUNIOR SP
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
Vascularized periosteal flaps in congenital pseudarthorsis of the tibia
-
FRANCISCO SOLDADO
Speaker
-
- 11:20 - 11:30
-
Congenital pseudarthrosis of the tibia: long term outcome of treatment with intramedullary vascularized fibular graft combined with Ilizarov distraction
-
TAREK ABDALLA MORSI EL-GAMMAL
Speaker
-
- 11:30 - 11:40
-
Vascularized medial femoral condyle corticoperiosteal flap for resistant humerus nonunion
-
MOSTAFA MAHMOUD
Speaker
-
- 11:40 - 11:50
-
Induced membrane formation for critical bone defects in the upper limb
-
PETER CHARLES RHEE
Speaker
-
- 11:50 - 12:00
-
Fibula flap in traumatic upper limb
-
MARIO YOSHIHIDE KUWAE GO
Palestrante
-
- 12:00 - 12:10
-
Vascularized condilar flap
-
ALEXANDER SHIN
Speaker
-
- 12:10 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 02
- 11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA05 - Curso de Atualização: Artroscopia de punho
-
PAULO RANDAL PIRES JUNIOR MG
Presidente
- 11:00 - 11:05
-
Opening
-
PEDRO J. DELGADO
Speaker -
RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA RS
Palestrante
-
- 11:05 - 11:15
-
Artroscopia do punho: Materiais, set up e como evitar complicações
-
RAIMUNDO ARAUJO FILHO AL
Palestrante
-
- 11:15 - 11:25
-
Tratamento artroscópico do cisto volar e dorsal
-
RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA RS
Palestrante
-
- 11:25 - 11:35
-
Uso da artroscopia na lesão da FCT
-
CARLOS EDUARDO SAENZ PR
Palestrante
-
- 11:35 - 11:45
-
Arthroscopic treatment of acute and chronic SL ligament injuries
-
PEDRO J. DELGADO
Speaker
-
- 11:45 - 11:55
-
Uso da artroscopia nas fraturas e pseudoartrose do escafoide
-
HELIO RUBENS POLIDO GARCIA RN
Palestrante
-
- 11:55 - 12:05
-
Tratamento da fratura do rádio distal com auxílio da artroscopia
-
SULLIVAN GEORGE SAVARIS SC
Palestrante
-
- 12:05 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 03
- 11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA06 - Curso de Atualização: Síndromes compressivas
-
REGINALDO MAURICIO RIOS DE MOURA PA
Presidente -
GABRIEL HENRIQUE DOS SANTOS GUIMARÃES SP
Secretário(a)
- 11:00 - 11:10
-
Síndrome do desfiladeiro torácico
-
PAULO RANDAL PIRES MG
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
Síndrome do canal cubital
-
CARLOS HENRIQUE FERNANDES SP
Palestrante
-
- 11:20 - 11:30
-
Síndrome do túnel radial
-
RUI SERGIO MONTEIRO DE BARROS PA
Palestrante
-
- 11:30 - 11:40
-
Síndrome do lacertus fibrosus
-
SAMUEL RIBAK SP
Palestrante
-
- 11:40 - 11:50
-
Síndrome do túnel do carpo
-
MILTON BERNARDES PIGNATARO RS
Palestrante
-
- 11:50 - 12:00
-
Síndrome do canal de Guyon
-
MARCELO ROSA DE REZENDE SP
Palestrante
-
- 12:00 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 04
- 11:00 - 12:20 PALESTRAS
-
Palestras
-
FAUSTO DIAS MG
Presidente
- 11:00 - 11:30
-
Abordagem cirúrgica no reparo da lesão do plexo
-
JAYME AUGUSTO BERTELLI SC
Palestrante
-
- 11:30 - 12:00
-
Atualização em protocolos de reabilitação para lesão de plexo
- 12:00 - 12:20
-
Dúvidas
-
SALA 01
- 12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE
-
SIMPÓSIO SATÉLITE - GMREIS Live Cadaverlab
SALA 02
- 12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE
-
SIMPÓSIO SATÉLITE - SMART SURGICAL: Tratamento de Lesões Traumáticas de Tendões e Nervos da Mão
SALA 03
- 12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE
-
SIMPÓSIO SATÉLITE - VISÃO: Técnicas inovadoras em cirurgia de mão
SALA 04
- 12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE
-
SIMPÓSIO SATÉLITE - TRIMED
SALA 01
- 13:30 - 14:00 SESSÃO DE VÍDEOS
-
Sessão de Vídeos 01
SALA 02
- 13:30 - 14:00 SESSÃO DE VÍDEOS
-
Sessão de Vídeos 02
SALA 03
- 13:30 - 14:00 SESSÃO DE VÍDEOS
-
Sessão de Vídeos 03
SALA 04
- 13:30 - 14:00 PALESTRAS
-
Palestra: Mirror Therapy: What is it? And how to clinically use it in hand
-
ANDRESSA RIBAS MILDNER RS
Presidente -
CAROLINE PAULON SP
Secretário(a) -
WALTER BURECK
Speaker
-
SALA 01
- 14:00 - 15:00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES
-
Sessão de Temas Livres 01
SALA 02
- 14:00 - 15:00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES
-
Sessão de Temas Livres 02
SALA 03
- 14:00 - 15:00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES
-
Sessão de Temas Livres 03
SALA 01
- 15:00 - 15:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 02
- 15:00 - 15:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 03
- 15:00 - 15:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 04
- 15:00 - 17:00 PROVA DE ESPECIALISTA
-
Prova de Especialista SBTM
SALA 01
- 15:30 - 16:00 PALESTRAS
-
PL04 - Palestras
-
RENATO POLESE RUSIG SP
Presidente -
JULIA ROCHA KALLUF SP
Secretário(a)
- 15:30 - 15:42
-
Arthroscopic radial styloidectomy and partial denervation for SLAC wrist
-
EITAN MELAMED
Speaker
-
- 15:42 - 15:54
-
Errors in volar plating
-
ROBERT MEDOFF
Speaker
-
- 15:54 - 16:00
-
Discussion
-
SALA 02
- 15:30 - 16:00 PALESTRAS
-
PL05 - Palestras
-
FELIPE ARMANELLI GIBSON MG
Presidente -
CINDY PAOLA ENNIS ARCINIEGAS SP
Secretário(a)
- 15:30 - 15:42
-
Complex reconstructions
-
PEDRO CAVADAS
Speaker
-
- 15:42 - 15:54
-
T1 Hand
-
FERNANDO LEVARO
Speaker
-
- 15:54 - 16:00
-
Discussão
-
SALA 03
- 15:30 - 16:00 PALESTRAS
-
PL06 - Palestras
-
MOGAR DREON GOMES SP
Presidente -
HELOISA YUMI FUJIYA SUNGAILA SP
Secretário(a)
- 15:30 - 15:42
-
Capsuloplastia para instabilidade da ARUD
-
BERNARDO COUTO NETO RJ
Palestrante
-
- 15:42 - 15:54
-
Tratamento da dor neuropática nas lesões dos nervos periféricos e do Plexo Braquial
-
ABEL NASCIMENTO
Speaker
-
- 15:54 - 16:00
-
Discussão
-
SALA 01
- 16:00 - 17:00 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM01 - Mesa Redonda Moderna: Lesões escafolunar
-
EMYGDIO JOSE LEOMIL DE PAULA SP
Moderador -
HENRIQUE CEMBRANELLI TEIXEIRA MG
Debatedor -
JOSÉ ELOY FRANCO ROSA JUNIOR PR
Debatedor -
FERNANDO TRAVAGLINI PENTEADO SP
Debatedor -
HENRIQUE AYZEMBERG SC
Debatedor -
RACHEL ALMEIDA DE MATOS SP
Debatedor
-
SALA 02
- 16:00 - 17:00 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM02 - Mesa Redonda Moderna: Ponta de dedo
-
CELSO KIYOSHI HIRAKAWA SP
Moderador -
LUCIANO RUIZ TORRES SP
Debatedor -
SUMNER WILLIAM NIQUINI MG
Debatedor -
JOSE MAURICIO DE MORAIS CARMO RJ
Debatedor -
DANIELLE TIEMI SIMAO SP
Debatedor
-
SALA 03
- 16:00 - 17:00 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM03 - Mesa Redonda Moderna: Dupuytren
-
LUIZ GUILHERME DE SABOYA LENZI SC
Moderador -
MAURICIO PINTO RODRIGUES SP
Debatedor -
PEDRO JOSE PIRES NETO MG
Debatedor -
MARCIO CARPI MALTA RJ
Debatedor -
RICARDO PEREIRA DA SILVA GO
Debatedor -
ANDRESSA RIBAS MILDNER RS
Debatedor
-
SALA 01
- 17:00 - 18:00 ABERTURA
-
Abertura e Palestra Magna
- 17:00 - 17:30
-
Cerimônia de Abertura
- 17:30 - 18:00
-
Palestra Magna - Egyptian Ancient medicine
-
MOHAMMED M. EL-MAHY
Speaker
-
SALA 01
- 18:00 - 20:00 ATIVIDADE SOCIAL
-
HAPPY HOUR - BANDA MANO A MANO
SALA 01
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
PL07 - Palestras
-
PHILIPE EDUARDO CARVALHO MAIA MG
Presidente -
MABELLY CORRÊA ALBUQUERQUE PA
Secretário(a)
- 08:00 - 08:12
-
Lesiones en la escalada deportiva
-
SERGIO DARODA
Speaker
-
- 08:12 - 08:24
-
Vessel management in microsurgery
-
PEDRO CAVADAS
Speaker
-
- 08:24 - 08:30
-
Discussão
-
SALA 02
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
PL08 - Palestras
-
PEDRO HENRIQUE PIRES MG
Presidente -
BRUNO CÉSAR SILVA DE JESUS PR
Secretário(a)
- 08:00 - 08:12
-
Contemporary surgical approaches to treat spasticity (and paralysis)
-
SAMI TUFFAHA
Speaker
-
- 08:12 - 08:24
-
Manipulation Under Anesthesia to Treat Persistent Internal Rotation Contracture of the Shoulder in Children with Obstetric Brachial Plexus Palsy
-
RAMY EL-NAKEEB
Speaker
-
- 08:24 - 08:30
-
Discussion
-
SALA 03
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
PL09 - Palestras
-
LARISSA JANUZZI ALVES
Secretário(a)
- 08:00 - 08:12
-
Suspensoplastia e ressecção parcial do Trapezoide : 30 anos depois
-
RONALDO CARNEIRO
Speaker
-
- 08:12 - 08:24
-
Thumb basal joint, simple trapezial excision vs. ligament reconstruction
-
MOHAMMED M. EL-MAHY
Speaker
-
- 08:24 - 08:30
-
Discussion
-
SALA 04
- 08:00 - 10:00 WORSKHOP
-
Workshop Ombro
-
JULIANA D'AMBROSI SC
Palestrante
-
SALA 01
- 08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA07 - Curso de Atualização: Cotovelo
-
RUI SERGIO MONTEIRO DE BARROS PA
Presidente -
YURI VINICIUS TELES GOMES MG
Secretário(a)
- 08:30 - 08:40
-
Fratura de Monteggia
-
MARCELO HIDE MATSUMOTO SP
Palestrante
-
- 08:40 - 08:50
-
Tríade Terrível
-
CRISTIANO PAULO TACCA SC
Palestrante
-
- 08:50 - 09:00
-
Fratura articular do Úmero Distal e fratura TransIntercondiliana
-
EDUARDO FARIAS VASQUEZ RJ
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
Fratura Supraintercondiliana e fratura diafisaria do úmero
-
CESAR DARIO OLIVEIRA MIRANDA BA
Palestrante
-
- 09:10 - 09:20
-
Current concepts on the diagnosis and treatment of the unstable elbow
-
LISA L. LATTANZA
Speaker
-
- 09:20 - 09:30
-
Treatment of chronic fractures and dislocations of the elbow
-
ABDEL-HAKIM MASSOUD
Speaker
-
- 09:30 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 02
- 08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA08 - Curso de Atualização: Artroplastia
-
GUSTAVO SANTIAGO DE LIMA FIGUEIREDO SP
Presidente -
NAYARA VALENTE PA
Secretário(a)
- 08:30 - 08:40
-
Prótese de punho
-
SERGI BARRERA-OCHOA
Speaker
-
- 08:40 - 08:50
-
Prótese de Swanson (Metacarpofalangeana)
-
RONALDO CARNEIRO
Speaker
-
- 08:50 - 09:00
-
Prótese de interfalangeana
-
SERGI BARRERA-OCHOA
Speaker
-
- 09:00 - 09:10
-
Prótese de trapéziometacarpeana
-
GUSTAVO MANTOVANI RUGGIERO SP
Palestrante
-
- 09:10 - 09:20
-
Prótese de cotovelo
-
ANDERSON UEHARA SP
Palestrante
-
- 09:20 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 03
- 08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA09 - Curso de Atualização: Congênitas
-
RENATA LEAL DE FARIAS RABELO PE
Presidente -
VINICIUS PARADA COSTA SILVA BA
Secretário(a)
- 08:30 - 08:40
-
Reconstrução do polegar nas deformidades congenitas
-
RUI FERREIRA DA SILVA PE
Palestrante
-
- 08:40 - 08:50
-
Polissíndactilia
-
GIANA S. GIOSTRI PR
Palestrante
-
- 08:50 - 09:00
-
Mão torta radial
-
RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA RS
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
Duplicação de polegar associada a hipoplasia
-
HENRIQUE GUBERT FREUA BUFAIÇAL GO
Palestrante
-
- 09:10 - 09:20
-
Apert
-
RODRIGO GUERRA SABONGI SP
Palestrante
-
- 09:20 - 09:30
-
Polidactilia em adultos
-
CARLOS HENRIQUE FERNANDES SP
Speaker
-
- 09:30 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 01
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 02
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 03
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 04
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 01
- 10:30 - 11:00 ENVIE SEU CASO
-
Envie seu caso (micro, nervo)
-
GABRIEL VIQUE VALERIANO SP
Coordenador(a) -
LUIS GUILHERME ROSIFINI ALVES REZENDE SP
Coordenador(a)
-
SALA 02
- 10:30 - 11:00 ENVIE SEU CASO
-
Envie seu caso (Trauma)
-
JOAO JOSE SABONGI NETO SP
Coordenador(a) -
CASSIANO LEAO BANNWART SP
Coordenador(a)
-
SALA 03
- 10:30 - 11:00 ENVIE SEU CASO
-
Envie seu caso (consultório / congênitas)
-
GISELLY VERÍSSIMO DE MIRANDA PE
Coordenador(a) -
ANA CAROLINA OLIVEIRA DA SILVA DF
Coordenador(a)
-
SALA 04
- 10:30 - 12:30 WORSKHOP
-
Workshop Terapia Bowen
-
FAUSTO DIAS MG
Coordenador(a) -
HELENA AULER LOUREIRO MG
Palestrante -
MARIA LUIZA CARVALHO MG
Palestrante
-
SALA 01
- 11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA10 - Curso de Atualização: Fratura do rádio distal
-
PAULO RANDAL PIRES JUNIOR MG
Presidente -
ANTONIO ISIDORO DE SOUSA NETO SP
Secretário(a)
- 11:00 - 11:10
-
Como abordar o fragmento de Houdini
-
ANTONIO TUFI NEDER FILHO MG
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
Acesso dorsal - Quando e como?
-
PAULO HENRIQUE RUSCHEL RS
Palestrante
-
- 11:20 - 11:30
-
Fragment specific fixation
-
ROBERT MEDOFF
Speaker
-
- 11:30 - 11:40
-
Artroscopia na fratura do radio distal
-
RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA RS
Palestrante
-
- 11:40 - 11:50
-
DRUJ injuries associated with distal radius fracture
-
ALEXANDER SHIN
Speaker
-
- 11:50 - 12:00
-
Escolha dos implantes
-
RAMES MATTAR JUNIOR SP
Palestrante
-
- 12:00 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 02
- 11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA11 - Curso de Atualização: Nervos periféricos
-
RENATA LEAL DE FARIAS RABELO PE
Presidente -
LUISA RODRIGUES CORTEZ PE
Secretário(a)
- 11:00 - 11:10
-
Tríceps para axilar, variações da técnica
-
RAQUEL BERNARDELLI IAMAGUCHI SP
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
Denervação na espasticide
-
RENATA GREGORIO PAULOS SP
Palestrante
-
- 11:20 - 11:30
-
Síndromes compressivas na cintura escapular
-
MARCELA PENNA PR
Palestrante
-
- 11:30 - 11:40
-
Tumores de nervo periférico em crianças
-
GIANA S. GIOSTRI PR
Palestrante
-
- 11:40 - 11:50
-
Prevalence of Concomitant Distal Suprascapular Nerve Injury in Root-level Brachial Plexus Palsy: A Clinical Anatomic Study of Injury Pattern
-
ELSPETH HILL
Speaker
-
- 11:50 - 12:00
-
Reabilitação nas lesões de nervo periférico
-
ANA PAIM RS
Palestrante
-
- 12:00 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 03
- 11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA12 - Curso de Atualização: Fraturas na mão
-
RENATO HARLEY SANTOS BOTELHO RJ
Presidente -
TIAGO COSTA RABELLO MG
Secretário(a)
- 11:00 - 11:10
-
Fixação intramedular das fraturas de falange
-
HENRIQUE DE BARROS PINTO NETTO RJ
Palestrante
-
- 11:10 - 11:20
-
Contratura da IFP / Rigidez pós fratura articular
-
VICTOR CESAR JUNIOR RJ
Palestrante
-
- 11:20 - 11:30
-
Luxação IFP
-
TIAGO GUEDES DA MOTTA MATTAR SP
Palestrante
-
- 11:30 - 11:40
-
Fraturas do pilão
-
SANDRO ADEODATO RJ
Palestrante
-
- 11:40 - 11:50
-
Fraturas da base do polegar
-
ADRIANO LANDSKRON DINIZ RS
Palestrante
-
- 11:50 - 12:00
-
Lesões ligamentares do polegar
-
ANDRÉ BASTOS DUARTE EIRAS RJ
Palestrante
-
- 12:00 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 01
- 12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE
-
SIMPÓSIO SATÉLITE - GMREIS: Novas Tendências na Cirurgia da Mão e Punho
SALA 02
- 12:30 - 13:30 INTERVALO / SIMPÓSIO INDÚSTRIA
-
ALMOÇO / SIMPÓSIO INDÚSTRIA
SALA 03
- 12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE
-
SIMPÓSIO SATÉLITE - P&G: Casos clínicos e o papel da associação de Vitaminas Bs neurotróficas
SALA 04
- 12:30 - 14:30 WORSKHOP
-
Workshop: Team Work no tratamento de contratura em RI do ombro na PBO Pré e Pós operatório
-
ALVARO BAIK CHO SP
Palestrante
-
SALA 01
- 13:30 - 14:30 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM04 - Mesa Redonda Moderna: Tetraplegia
-
FERNANDO LEVARO
Moderator -
JAYME AUGUSTO BERTELLI SC
Debatedor -
RENATA GREGORIO PAULOS SP
Debatedor -
SAMI TUFFAHA
Discussant -
PETER CHARLES RHEE
Discussant
-
SALA 02
- 13:30 - 14:30 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM05 - Mesa Redonda Moderna: Artrite reumatóide
-
MILTON BERNARDES PIGNATARO RS
Moderador -
JOSE MAURICIO DE MORAIS CARMO RJ
Debatedor -
AFRÂNIO DONATO FREITAS MG
Debatedor -
HELTON HIROSHI HIRATA SP
Debatedor -
DIOGO ARAUJO DE FARIAS JR CE
Debatedor -
REGYANE COSTA RS
Debatedor
-
SALA 03
- 13:30 - 14:30 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM06 - Mesa Redonda Moderna: Cobertura cutânea nos MMII
-
FELIPE VITIELLO WINK RS
Moderador -
FREDERICO FALEIRO RAMOS GO
Debatedor -
LUIZ HENRIQUE VILELA MG
Debatedor -
LUIS RENATO NAKACHIMA SP
Debatedor
-
SALA 01
- 14:30 - 15:30 SESSÃO DE TEMAS LIVRES
-
Sessão de Temas Livres 04
SALA 02
- 14:30 - 15:30 SESSÃO DE TEMAS LIVRES
-
Sessão de Temas Livres 05
SALA 03
- 14:30 - 15:30 SESSÃO DE TEMAS LIVRES
-
Sessão de Temas Livres 06
SALA 04
- 14:30 - 15:30 PALESTRAS
-
Palestras
-
ANDRESSA RIBAS MILDNER RS
Presidente -
FAUSTO DIAS MG
Secretário(a)
- 14:30 - 14:50
-
Sindrome por sobreuso em músicos
-
FERNANDA COSCUETA
Speaker
-
- 14:50 - 15:10
-
Reabilitación de Mano y Miembro Superior en Pacientes Hemofílicos
-
ANGELA MA. VELASQUEZ OSPINA
Speaker
-
- 15:10 - 15:30
-
Naked Prosthetics - soluções inovadoras para amputações parciais de mão e dedos
-
EULA RODRIGUES SP
Speaker
-
-
SALA 01
- 15:30 - 15:50 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 02
- 15:30 - 15:50 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 03
- 15:30 - 15:50 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 04
- 15:30 - 15:50 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 01
- 15:50 - 16:40 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM07 - Mesa Redonda Moderna: Reimplante
-
JOÃO MAMEDE SOARES BRAGA CE
Moderador -
FERNANDO MENVIELLE
Discussant -
FERNANDO LEVARO
Discussant -
TENG WEI SP
Debatedor -
MOHAMMAD-REDA AHMED
Discussant
-
SALA 02
- 15:50 - 16:40 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM08 - Mesa Redonda Moderna: Sequela de fraturas do rádio
-
JOAO CARLOS BELLOTI SP
Moderador -
CRISTIAN STEIN BORGES RS
Debatedor -
IVAN CHAKKOUR SP
Debatedor -
ANA LECIA CARNEIRO LEAO DE ARAUJO LIMA PE
Debatedor -
LUCIANO ELIAS BARBOZA PA
Debatedor
-
SALA 03
- 15:50 - 16:40 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM09 - Mesa Redonda Moderna: Patologias de consultório
-
FERNANDO ARAUJO PIRES SP
Debatedor -
JOAO PEDRO FARINA BRUNELLI RS
Debatedor -
NEY ACATAUASSÚ FERREIRA PA
Debatedor -
BRUNO AZEVEDO VERONESI DF
Debatedor
-
SALA 04
- 15:50 - 16:40 MESA REDONDA MODERNA
-
Mesa Redonda Moderna: Osteoartrose do Polegar - Biomêcanica das órteses e dos exercícios
-
MARIA CRISTINA BALEJO PIEDADE SP
Moderador -
JULIANA PAES SC
Debatedor -
CAROLINA ELIAS SARACENI SC
Debatedor -
JAQUELINE PEREIRA
Debatedor -
ANNA PAULA HIRAKO GO
Debatedor -
ADRIANA PONTES AFONSO DE CARVALHO PE
Debatedor
-
SALA 01
- 16:40 - 17:30 RODA VIVA
-
Roda Viva (Entrevista com experts)
-
ANTONIO CARLOS DA COSTA SP
Entrevistador -
JAYME AUGUSTO BERTELLI SC
Expert -
PEDRO CAVADAS
Expert -
FRANCISCO SOLDADO
Expert
-
SALA 02
- 16:40 - 17:30 PALESTRAS
-
PL10 - Palestras
-
LUCAS ALVES NEMER SP
Presidente -
KRÍSSIA CAROLINE SOARES FRANCO SP
Secretário(a)
- 16:40 - 16:52
-
Passive manipulation for the stiff PIP joint
-
EITAN MELAMED
Speaker
-
- 16:52 - 17:04
-
Anatomia e avaliação artroscópica do ligamento escafolunar
-
EZEQUIEL ZAIDENBERG
Speaker
-
- 17:04 - 17:16
-
Tratamento endoscópico da epicondilite lateral
-
LUIS GUILHERME ROSIFINI ALVES REZENDE SP
Palestrante
-
- 17:16 - 17:28
-
Ondas de choque, quando indicar nas epicondilites, evidências
-
NEWTON NEY SCHIMITT COSTA REIS MG
Palestrante
-
- 17:28 - 17:30
-
Discussão
-
SALA 03
- 16:40 - 17:30 SIMPÓSIO
-
Defesa Profissional
-
GIUSEPPE DE LUCA JUNIOR RS
Moderator
- 16:40 - 16:52
-
Value-based healthcare na cirurgia da Mao: o que devemos saber?
-
VINICIUS YNOE DE MORAES SP
Palestrante
-
- 16:52 - 17:04
-
Abuso dos planos de Saúde, como se defender?
- 17:04 - 17:16
-
Racional para uso dos manuais de codificação
- 17:16 - 17:30
-
Discussão
-
SALA 04
- 16:40 - 17:30 ASSEMBLÉIA
-
Assembleia SBTM
SALA 01
- 17:30 - 18:00 ASSEMBLÉIA
-
Assembléia SBCM
SALA 01
- 20:00 - 23:59 ATIVIDADE SOCIAL
-
CONFRATERNIZAÇÃO
SALA 01
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
PL11 - Palestras
-
GLAUCIO MOURA PA
Presidente
- 08:00 - 08:12
-
Replantation revascularization surgeries of fingers and hands: 20 years experience
-
MOHAMMAD-REDA AHMED
Speaker
-
- 08:12 - 08:24
-
Colgajos de la arteria cubital y sus perforantes
-
DIEGO GARAT
Speaker
-
- 08:24 - 08:30
-
Discussão
-
SALA 02
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
PL12 - Palestras
-
LUISA RODRIGUES CORTEZ PE
Presidente -
ANGELO GUERRA SP
Secretário(a)
- 08:00 - 08:12
-
Transferencia del Gran Occipital en plexo braquial
-
SERGIO DARODA
Speaker
-
- 08:12 - 08:24
-
Avulsión digital por anillo (ring finger)
-
FERNANDO MENVIELLE
Speaker
-
- 08:24 - 08:30
-
Discussão
-
SALA 03
- 08:00 - 08:30 PALESTRAS
-
PL13 - Palestras
-
ARTHUR KAYANO SARGAÇO SP
Presidente -
JORGE HENRIQUE HIGASHI SP
Secretário(a)
- 08:00 - 08:12
-
Resultado de 10 anos de tratamento da instabilidade da articulação rádio ulnar distal com sistema de endoboton no hospital de Especialidades N1 das Forças Armadas do Equador - Quito Hand Center
-
WILLIAM ALVAREZ MEJIA
Speaker
-
- 08:12 - 08:24
-
Resultado de 10 anos de tratamento endoscópico do túnel do carpo no hospital de Especialidades N1 das Forças Armadas do Equador - Quito Hand Center
-
FERNANDO HIDALGO CISNEIROS
Speaker
-
- 08:24 - 08:30
-
Discussão
-
SALA 04
- 08:00 - 10:00 MESA REDONDA MODERNA
-
Mesa Redonda Dinâmica
- 08:00 - 08:30
-
Artrose nas mãos e punho
-
CAROLINE PAULON SP
Moderador -
ANA MARIA FERNANDES PEREGRINO RJ
Debatedor -
GLAUCIA CHRISTIANI FORTES SP
Debatedor
-
- 08:30 - 09:15
-
Lesões Extensores
-
GIL SCHMIDT CARDOSO SC
Debatedor -
MARIA DIAS TORRES KENEDI RJ
Debatedor
-
- 09:15 - 10:00
-
Lesões Flexores
-
MARCELLA RODRIGUES COSTA SIMÕES MG
Moderador -
FAUSTO DIAS MG
Moderador -
EDSON SASAHARA SATO SP
Debatedor -
ANA CAROLINA PAZIN DE CARVALHO BA
Debatedor -
DÉBORA REGINA DE OLIVEIRA MACHADO PR
Debatedor
-
SALA 01
- 08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA13 - Curso de Atualização: Fratura em crianças
-
RAQUEL BERNARDELLI IAMAGUCHI SP
Presidente -
JAIRO ANDRÉ DE OLIVEIRA ALVES RS
Secretário(a)
- 08:30 - 08:40
-
Pediatric elbow fracture complications
-
STEPHANIE RUSSO
Speaker
-
- 08:40 - 08:50
-
New Classification and treatment of Chronic Missed Monteggia injuries in children
-
LISA L. LATTANZA
Speaker
-
- 08:50 - 09:00
-
Fraturas que requeream atenção em criancas de baixa idade (colo falange + Seymour)
-
GIANA S. GIOSTRI PR
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
Reimplante em criança
-
FERNANDA DO CARMO IWASE SP
Palestrante
-
- 09:10 - 09:20
-
Vascularized periosteal grafts in pediatric MSK reconstruction
-
FRANCISCO SOLDADO
Speaker
-
- 09:20 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 02
- 08:30 - 10:00 PALESTRAS
-
Palestra - Novas Fronteiras: O Impacto da Inteligência Artificial na Medicina
-
GIUSEPPE DE LUCA JUNIOR RS
Coordenador(a) -
AUGUSTO SALOMON SP
Palestrante
-
SALA 03
- 08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
-
CA14 - Curso de Atualização: Artrose
-
BERNARDO FIGUEIRA ALTHOFF SC
Presidente -
ALEXANDRE FAVERO ZMIJEVSKi SP
Secretário(a)
- 08:30 - 08:42
-
Existe espaço para o tratamento medicamentoso na artrose dos dedos?
-
LARISSA MIYASHIRO YAMASHITA SP
Palestrante
-
- 08:40 - 08:50
-
Infiltração articular, evidênicas (ácido, corticóide)
-
YUSSEF ALI ABDOUNI SP
Palestrante
-
- 08:50 - 09:00
-
Infiltração intrarticular, evidências (células mesênquimais, células de gordura, proloterapia)
-
MARCELA FERNANDES SP
Palestrante
-
- 09:00 - 09:10
-
Denervação das IF / TPZ MTC
-
SAMI TUFFAHA
Speaker
-
- 09:10 - 09:20
-
Denervação total / parcial do punho
-
RENATA LEAL DE FARIAS RABELO PE
Palestrante
-
- 09:20 - 09:30
-
Artroscopia nas artroses das pequenas articulações
-
GUSTAVO MANTOVANI RUGGIERO SP
Palestrante
-
- 09:30 - 10:00
-
Discussão
-
SALA 01
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 02
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 03
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 04
- 10:00 - 10:30 COFFEE BREAK
-
COFFEE BREAK
SALA 01
- 10:30 - 11:30 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM10 - Mesa Redonda Moderna: Plexo Braquial Adulto
-
LEONARDO DEPIERE LANZARIN SC
Moderador -
JAYME AUGUSTO BERTELLI SC
Debatedor -
NORMA IZCHEL OROZCO APONTE
Discussant -
ALEXANDER SHIN
Discussant -
ELSPETH HILL
Discussant
-
SALA 02
- 10:30 - 11:30 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM11 - Mesa Redonda Moderna: Síndromes compressivas do nervo mediano
-
MARCELO ARAF SP
Moderador -
ENILTON DE SANTANA RIBEIRO DE MATTOS BA
Debatedor -
FLAVIANA BUSIGNANI DA SILVA PR
Debatedor -
MARCELLA RODRIGUES COSTA SIMÕES MG
Debatedor
-
SALA 03
- 10:30 - 11:30 MESA REDONDA MODERNA
-
MRM12 - Mesa Redonda Moderna: Lesões / patologias do leito ungueal
-
JEFFERSON BRAGA DA SILVA RS
Moderador -
LUIZ CARLOS ANGELINI SP
Debatedor -
REBECA BARROS FURUKAVA SP
Debatedor -
HENRIQUE GONTIJO CHAMON MG
Debatedor -
MARCEL BARBIERI FREITAS RS
Debatedor
-
SALA 01
- 11:30 - 12:30 PALESTRAS
-
PL14 - Palestras
-
ANTONIO ISIDORO DE SOUSA NETO SP
Presidente -
GLAUCIO MOURA PA
Secretário(a)
- 11:30 - 11:42
-
Técnica quirúrgica de disección del gracilis
-
DIEGO GARAT
Speaker
-
- 11:42 - 11:54
-
Fibula as a magic tool for skeletal reconstruction
-
AMRO A. FOUAAD
Speaker
-
- 11:54 - 12:06
-
Rigidez do cotovelo
-
ANTONIO BARBOSA CHAVES MG
Palestrante
-
- 12:06 - 12:18
-
Apresentação da Federação Latino Americana de Cirurgia da Mão
-
SERGIO DARODA
Speaker
-
- 12:18 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 02
- 11:30 - 12:30 PALESTRAS
-
PL15 - Palestras
-
ANGELO GUERRA SP
Secretário(a)
- 11:30 - 11:42
-
O que o USG mudou na minha prática clínica
- 11:42 - 11:54
-
Use of plasma therapy in peripheral nerve injury
-
SERGI BARRERA-OCHOA
Speaker
-
- 11:54 - 12:06
-
Transplante ósseo em pacientes com artrose do punho
-
CARLOS HENRIQUE VIEIRA FERREIRA SP
Palestrante
-
- 12:06 - 12:18
-
Novos tratamentos biológicos para lesões condrais do punho
-
MÁRCIO AURÉLIO AITA SP
Palestrante
-
- 12:18 - 12:30
-
Discussão
-
SALA 01
- 12:30 - 13:00 ENCERRAMENTO
-
Encerramento